Светлана Балусова
Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Картинки-невидимки»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Картинки-невидимки».
ЗАДАЧИ: - познакомить малышей с изобразительными и выразительными
возможностями различных художественных материалов (восковые
мелки, краски гуашевые);
- учить детей рисовать гуашью с использованием губки;
- уточнять и закреплять знания цветов;
- развивать речь, используя песенки и потешки;
- формировать интерес и положительное отношение к рисованию;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе „Картинки-невидимки“» размещена в разделах
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: разведённая гуашь, бумага с контурным рисунком бабочки, губки, прищепки, салфетки на каждого ребёнка; клеёнка на каждый стол, цветы большие и маленькие, бабочки бумажные, солнышко, зонтик, мольберт-доска, магнитофон.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: разучивание стихов, физкультминутки, знакомство с красками, цветами, работа кистью, тычком.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель. Наступила весна. Солнце светит, согревает землю. Всё кругом расцветает. Посмотрите, и у нас на полянке выросли красивые цветы. Давайте полюбуемся и рассмотрим их.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель. Посмотрите, сколько много цветов: и большие, и маленькие.
Какого цвета лепестки у этого цветка? А у этого? (показывает на цветы).
Дети называют.
Дидактическая игра «Найди такой же».
Воспитатель. Дети, найдите среди маленьких цветов цветок синего цвета.
Найдите среди маленьких цветов цветок красного цвета.
Какого цвета этот цветок?
Максим, найди цветок такого же цвета, как этот. (воспитатель указывает на большой цветок).
Воспитатель. Молодцы, ребята!
Ребёнок. Синее небо, красный цветок,
Жёлтое солнце, зелёный листок.
Много цветов есть на свете,
Знают их все наши дети.
Воспитатель. Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. Кто это?
Дети. Бабочка!
Воспитатель. Какая красивая бабочка к нам прилетела! Какого она цвета?
А вот ещё одна, и ещё одна.
Дидактическая игра «Посади бабочку на свой цветок».
Воспитатель. Никита, посади бабочку на цветок такого же цвета, как она.
Дети сажают бабочек на цветы.
Звучит музыка, появляется солнышко.
Воспитатель. Посмотрите, какое весёлое солнышко! Оно предлагает вам поиграть.
Физкультминутка.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку,
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку! Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Топ-топ-топ. Дети топают ножками.
Хлоп-хлоп-хлоп. Дети хлопают в ладоши.
Вдруг вокруг всё потемнело,
Что-то в небе загремело!
Дождь! Дети прячутся под зонтик.
Дождик, дождик веселей,
Капай, капли не жалей.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
Солнышко светит! Нет дождя! Выходите гулять! (звучит весёлая музыка)
Воспитатель. Дети, посмотрите, куда-то исчезли бабочки, Наверно, они намочили крылышки под дождём и теперь не видны.
Воспитатель. Что же делать? Давайте им поможем! У нас есть волшебные краски и волшебные картинки. Они помогут нам найти бабочек.
Дети проходят к столам, садятся на стульчики.
Воспитатель. У меня краска гуашь. Я буду этой краской рисовать на бумаге губкой. В одну руку я беру губку, другой рукой я буду придерживать лист бумаги. Губку обмакиваю в баночку с краской, чтобы лишняя краска не капнула на лист бумаги, я отожму её о край баночки. Теперь я проведу губкой сверху вниз по бумаге. Посмотрите, какая получилась полоса. Так нужно закрасить весь лист бумаги.
Воспитатель. А теперь возьмите в руки губки и закрасьте свои картинки.
Дети рисуют, воспитатель помогает.
Воспитатель. Что же мы видим на картинках? Картинки стали видимыми. Вот чудеса!
Воспитатель. Соня, кто у тебя нарисован на картинке? А у Серёжи?
Дети отвечают. Бабочка!
Воспитатель. Какие красивые бабочки!
У Лены бабочка какого цвета? А у Дианы?
Воспитатель. А теперь нашим волшебным картинкам нужно высохнуть.
Воспитатель. Дети, кто это к нам прилетел?
Дети. Бабочка!
Воспитатель. Она принесла вам угощение за то, что вы оживили её подружек бабочек. Давайте скажем бабочке «спасибо!».
Детям раздаются угощения.