Лиана Леонова
Конспект занятия по рисованию тычком в средней группе «Одуванчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Леонова Л. П.
Цель: учить детей передавать образ цветка, используя метод тычка.
Задачи:
- закреплять умения правильно выполнять тычок;
- располагать изображение по всему листу;
- закреплять знания цветов (желтый, зеленый, белый);
- развивать творческое воображение детей;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Раздаточный материалы: ватные палочки и кисточки на каждого ребенка, салфетки, гуашь белого и зеленого цветов, 0.5 альбомного листа.
Ход занятия.
Орг. момент.
Доброе утро, ребята!
Станем рядышком, по кругу,
Публикация «Конспект занятия по рисованию тычком в средней группе „Одуванчики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
(Дети садятся на стульчики полукругом у доски, звучит запись гула насекомых).
Воспитатель:
- Ребята, послушайте внимательно! Как вы думаете, что это? (гудят, жужжат, насекомые).
-Где они жужжат? (на лугу, над цветами)
-Что они там делают? (собирают нектар с цветочков)
-Какие цветы вы знаете? (дети называют цветы, можно уточнить луговые, садовые, на доске появляются называемые цветы).
-Послушайте загадку.
На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки.
Желтые, как солнышко.
На зеленой ножке.
А как только подрастут
Шапочки наденут-
Белые, воздушные-
Ветерку послушные!
-Молодцы! Да это одуванчик сначала он желтенький, а потом беленький.
-Я предлагаю вам пройти к столу и поиграть в игру.
Игра «Собери картинку». (Детям предлагается собрать разрезную картинку с изображением одуванчика. При этом они вспоминают строение одуванчика.)
Воспитатель:
- Давайте с вами рассмотрим цветок-одуванчик.
- Какой он формы? (Круглой). Какого цвета? (Жёлтого) Ребята, а на что похож одуванчик? (На солнышко) Да, ребята, «Одуванчики-цветы, словно солнышко желты!»
А какого цвета станет позже? (Белого). На что он станет похож?
Одуванчик! До чего ж
Ты на облачко похож.
Страшно даже и взглянуть:
Как бы облачко не сдуть!
Г. Виеру
Воспитатель: Из каких частей состоит одуванчик? (стебель, листья, цветок.)
Физкультминутка «Цветы».
Ранним утром на лугу (Бег на месте с высоким поднимание ног).
По сырой траве бегу,
Соберу цветы друзьям (Присесть, изобразить сбор цветов.)
И по одному раздам:
Роме – ромашку, Алле – фиалку, (Изобразить раздачу цветов.)
Васе – василек, синенький цветок,
Колокольчик – Коленьке,
Одуванчик - Поленьке,
Он растет в широком поле,
Подарю подарок Поле.
- А теперь походим на свои места.
Основной этап.
(На столах разложены кисти, ватные палочки, салфетки, гуашь зеленого и белого цвета, листы бумаги).
-Прежде чем приступать к работе разомнем пальчики:
Пальчиковая гимнастика.
Наши нежные цветочки (пальцы сжаты в кулачок)
Распускают лепесточки. (пальцы в разные стороны)
Ветерок чуть дышит, (дети легонько дуют)
Лепестки колышет. (трясут кистями рук)
Наши нежные цветочки
Закрывают лепесточки (снова сжимают кулачки)
Головой качают, (покачать кулачками)
Тихо засыпают. (убрать руки со стола).
-Сегодня мы будем рисовать цветок одуванчика с помощью ватных палочек, а стебель - кистью.
-Набираем на ворс кисточки зелёную краску и рисуем стебель, начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий. Теперь рисуем листики.
-Берем ватные палочки и рисуем цветочек белой краской.
(Дети выполняют задание, воспитатель оказывает индивидуальную помощь).
-Какие замечательные получились цветы. Теперь разложим одуванчики вместе на нашей поляне - получилось очень красиво. Пусть насекомые прилетают и на нашу полянку.
(Повторяется запись гула насекомых).
Выставка работ.
– Ребята, а как вы думаете, можно ли рвать цветы просто так?
Ребята, что мы с вами сегодня учились рисовать?
Как нужно относиться к цветам?
Вам понравилось наше занятие?