Людмила Овсянникова
Конспект занятия по художественной литературе в подготовительной группе по пересказу «Страшный рассказ»
▼ Скачать + Заказать документы
Страшный рассказ
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Развитие действия построения наглядной модели сказки.
2. Развитие речи.
МАТЕРИАЛ:
Текст рассказа «Страшный рассказ», наборы цветных карандашей и листы бумаги.
Ход занятия
I Дети рассаживаются на стульчики, расставленные полукругом на ковре. К нам в гости приходит Баба-Яга (кукла би-ба-бо).
Воспитатель: Дети! Сегодня вы услышите рассказ, который принесла Баба Яга.
Публикация «Конспект занятия по художественной литературе в подготовительной группе по пересказу „Страшный рассказ“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Вопросы к детям
- Почему мальчики остались одни? (родители ушли к соседям)
- Где жили Шура и Петя? (на даче)
- Что они говорили, когда легли в свои постельки? (я никого не боюсь, и я никого не боюсь)
- А как вы думаете: Шура и Петя были храбрые? Они на самом деле никого не боялись? (нет)
- Что им послышалось? (топ. топ. шлёп. шлёп)
- И что они сделали? (накрылись с головой одеялами)
- Что же произошло потом? (вернулись мама с папой и включили свет)
- Чем закончился рассказ? (это оказался ёжик, его накормили и напоили, и он все лето жил у детей на даче)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас мы будем рисовать подсказку к этому рассказу, чтобы по ней можно было его рассказать, только вначале давайте договоримся, как мы будем обозначать героев и события.
Воспитатель задает вопросы и вместе с детьми решает, какие будут обозначения.
-Шура с Петей жили где? (в доме). Значит обозначаем –
-А самих Шуру с Петей –
- Они кто? (дети) Значит, нарисуем маленьких человечков.
- Что они услышали, когда остались одни?
- А маму с папой? - Они - взрослые – значит большой человечек.
- Что мама с папой сделали? (зажгли свет)
- Как можно обозначить свет? (нарисовать лампочку)
- Кого они увидели? (ёжика)
- Как обозначим каждый эпизод рассказа, а соединим между собой стрелочками
Музыкальная пауза
«Вместе весело шагать…» под музыку дети выполняют физкультурные упражнения.
II Далее воспитатель предлагает детям сесть за столы и нарисовать «подсказку» к этой сказке, используя условные обозначения.
Дети рассаживаются за столы, и каждый рисует свою модель сказки.
Затем воспитатель собирает у детей листочки, вывешивает их на доске и обсуждает с детьми, по чьей подсказке легко пересказать рассказ, и почему.
Воспитатель вызывает ребенка, который наиболее точно нарисовал подсказку. Ребенок пересказывает «Страшный рассказ», опираясь на модель.
III Игра с Бабой-Ягой «Скажи наоборот».
- ласковый – грубый
- скучный – весёлый
- кислый – сладкий
- гладкий – шершавый
- добрый – злой
- пушистый – колючий