Галина Казанова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в группе с 2 до 3 лет «Солнышко». Рисование с элементами аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в группе с 2 до 3 лет;
«солнышко» - рисование с элементами аппликации.
Автор Казанова Галина Афанасьевна, воспитатель.
Цель: Поддерживать интерес детей к изобразительной деятельности.
Задачи:
- Развивать знание формы и цвета.
- Закрепить желтый цвет и геометрическую фигуру – круг.
- Учить рисовать мелками прямые линии.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в группе с 2 до 3 лет „Солнышко“, Рисование с элементами аппликации» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Аппликации
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Активизировать словарный запас: лучи, круг, желтый.
- Воспитывать аккуратность в работе.
Материал:
изображение тучи и солнца; художественное слово; фланелеграф с геометрической фигурами; ватман, восковые мелки, клей, салфетки, музыкальная запись.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за солнцем, чтение художественной литературы, рассматривание картинок, беседы о природном явлении – солнце, подвижные и дидактические игры.
Ход занятия:
Вход в группу под музыку.
Пальчиковая игра: «На поляне дом стоит».
Приветствие.
Игровой момент с солнышком :
Солнышко, солнышко,
Ты не спи за тучкой!
Солнышко, солнышко.
Покажись нам лучше!
Из – за тучки появись!
Нам скорее улыбнись!
Из – за тучки показывается солнышко.
Рассматривание солнышка.
Беседа с детьми:
- Солнышко какое? (ласковое, нежное, теплое).
- Какой оно формы? (круглое)
- Какие у него лучики? (длинные)
- Какого оно цвета? (желтое)
- Давайте, ребята, выложим солнышко на фланелеграфе (работа у фланелеграфа - выкладывание солнышка уточняя у детей его форму, цвет, длину лучей; воспитатель хвалит детей).
Физминутка «Солнышко» :
Солнце встало из – за тучки.
Мы потянем к солнцу ручки.
Мы погреем их немножко
И похлопаем в ладошки.
- Вот мы все согрелись и друг другу улыбнулись.
Предложить детям сделать в подарок гостям солнышко, чтобы и им было тепло и весело.
- Подойдем к столу и сассмотрим, что я приготовила для вас (желтый круг).
- Что это? (круг)
- Какого он цвета? (желтого)
Предложил детям намазать его клеем и приклеить в середине ватмана (мажем весь круг, прижимаем салфеткой, работаем аккуратно).
- А лучики солнышку мы нарисуем мелками.
- Какого цвета мелки будем брать? (дети находят мелки желтого цвета, среди мелков других цветов).
Мы приклеим ровный круг.
Нарисуем много палочек вокруг!
- Какого цвета лучи? (желтые)
- Рисуем палочки ровные, длинные (работа детей).
- Посмотрите, ребята, какое красивое солнышко у нас получилось!
- Что нужно сделать, чтобы солнышко нам улыбалось? (нарисовать глазки, улыбающийся ротик) Воспитатель рисует настроение солнышку.
- Давайте покажем гостям наше солнышко! Пусть они порадуются! (чтение стихотворения детьми)
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату!
Мы похлопали в ладошки.
Очень рады солнышку!
Дети дарят «Солнышко» гостям.