Анна Калинина
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 9»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 9»
Цель: Знакомство с числом и цифрой 9.
Ориентировка во времени :дни недели. весенние месяцы.
Задачи:- - тренировать детей в количественном и порядковом счете в пределах 9;
-отгадывать математические загадки;
-закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Число и цифра 9“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
-развивать внимание детей, способность внимательно слушать воспитателя и самостоятельно действовать по словесной инструкции.
-развивать мышление, внимание, речь детей.
-воспитывать интерес к математике, умение заниматься вместе с другими детьми.
Оборудование: Наборное полотно, набор цифр, цифры –билеты на каждого ребенка, цифра 9, счетные палочки, геометрические фигуры, цифры от 1 до 10 в хаотичном порядке, карандаш
Ход занятия:
Воспитатель: Дети скажите мне, пожалуйста, Какое сейчас время года?
какие зимние месяца вы знаете?
Какой сейчас месяц? Какое число?
Какой день недели сегодня?
Какой день недели будет завтра?
Какой день недели был вчера?
Дети: Ответы детей.
-Воспитатель. Ребята сегодня нам пришло письмо от царицы всех наук - Математики. Давайте прочтем его. В нем царица пишет, что слышала про ребят старшей группы «Красная шапочка», что они очень умные и сообразительные. Она отправила нам новые задания. я уверанна вы с ними справитесь!
Чтобы выполнять задания нам нужно приобрести билет, в котором будет номер вашего место за столом. (Воспитатель раздаёт карточки (на которых написаны цифры (Дать вытаскивать билеты самим, с точками от 1-8. (Дети выполняют задание.) Дети считают точки и находят свою цифру за столом и садятся. Ребята обратите внимание у каждого свой номер.
Вы должны будете занять нужное место за столом. (Дети выполняют задание.)
1 задание «Числовая» занимаем все свои места на столом. Сели на стульчики,ножки поставьте вместе, спинка прямая.
Беру конверт.
- Ребята здесь для нас царица Математика приготовила задания: Вспомнить счет от 1до 8
• давайте вспомним счет от 1 до 8 (дети считают хором).
• назовите соседей числа 2, 5, 7.
• какое число находится между числом 4 и 6, 2 и 4, 5 и 3?
• какое число следует после 6?
• какое число находится перед числом 8?
- Ребята Царица Математики просит вас о помощи, нужно
На наборном полотне в верхнем ряду расставьте 8 кругов
на нижнем ряду 7 квадратов
Сколько всего квадратов?
Сколько кругов? Чего больше? (меньше)
Как проверить? Один ребенок считает квадраты а другой круги. Выяснив сколько квадратов и сколько кругов, какое число больше (меньше) : 8 или 7 ?
«Что надо сделать, чтобы стало видно, чего больше квадратов или кругов? Затем вызывает ребенка и предлагает ему поместить круги под квадратами точно одно под одним, и объяснить, какое число больше, какое меньше. Педагог уточняет ответы детей: Правильно, теперь хорошо видно, что 8 больше 7. Где 8 кругов -1 лишний, а там где 7квадратов - 1 квадрата не хватает. Значит 7 меньше 8, а 8 больше 7.
Что нужно сделать, чтобы стало поровну?
-Убрать один круг.
-Нужно добавить еще один квадрат
ТЕПЕРЬ КВАДРАТЫ И КРУГИ ПОРОВНУ
- Ребята, мы сейчас добавим еще 1 круг.
Сколько было кругов?
Сколько добавилось? СКОЛЬКО ВСЕГО СТАЛО КРУГОВ?
Как мы получили цифру 9? К 8 добавили один
Посмотрите – это цифра 9,она стоит за цифрой 8.
Вот мы и познакомились с цифрой 9.
МЫ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ и ЦАРИЦА нам прислала небольшой подарок. (Цифра 9 в конверте)
Воспитатель: А теперь, давайте подумаем на что похож цифра 9?
Игра на воображение «На что похожи цифры»
Посмотрите внимательно на цифру 9 и послушайте стихотворение.
Цифра девять –колобок?
Или, может быть, клубок?
Это котик Барсик спит,
И крючочком хвост лежит.
Следующее задание «Спортивное»
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
Следующая задание «Занимательное» -проходим за столы.
С помощью цветных жетонов дети делятся на пары.
Перед вами карточки с цифрами, но цифры расположены не по порядку. Нужно среди цифр отыскать цифру 9 и обвести ее в кружок. (воспитатель раздает каждому листочки с напечатанными вразброс цифрами от 1 до 10, в карандашнице-фломастеры по количеству детей). Молодцы. Теперь в парах проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Сколько всего цифр 9 вы нашли вместе с образцом?
Следующее задание – выложить цифру 9 из счетных палочек.
Какое число мы выкладываем?
Следующее задание Игра «Загадки».
- Я предлагаю вам поиграть в игру. Разложите перед собой цифры от 1 до 9. Я буду загадывать загадки про цифры, вы их отгадывать, показывать цифру мне и складываете в коробочку.
- найдите цифру, которая встречается в сказке о Маше и медведях (3).
- найдите цифру, которая показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (5).
- найдите цифру, которая показывает, сколько предметов на этой картинке (6).
- найдите цифру, которая встречается в сказке о Белоснежке (7).
- найдите цифру, которая показывает, сколько у человека глаз (2).
- найдите цифру, которая показывает, сколько предметов на картинке (8).
- Давайте проверим, какие цифры остались на ваших столах. (1, 4 и 9). Молодцы! Все справились с заданием.
Воспитатель:
Вот и закончились все задания. Царица наук подарила нам подарок цифру 9. Мы добавим цифру девять в наш числовой ряд.
Понравилось ли вам занятие?
Что больше всего понравилось?
Что нового мы узнали?