Лариса Семёнова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей коррекционной группе «Число и цифра 4»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление с числом и цифрой 4.
Задачи:
• учить писать цифру 4;
• учить выкладывать цифру 4 из счётных палочек;
• совершенствовать умение отгадывать математическую загадку и записывать её решение с помощью цифр и знаков, читать запись;
• продолжать знакомство со знаками «+», «=»;
• упражнять в умении устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
• закреплять знания о цифрах 1, 2, 3;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей коррекционной группе „Число и цифра 4“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• совершенствовать умение детей находить отличия между двумя картинками и оформлять результат;
• развивать мелкую и общую моторику;
• умело пользоваться математическими понятиями: плюс, равно, число, цифра, минус…;
• формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
• воспитывать интерес к математике;
Материалы к занятию:
• простой и цветные карандаши;
• счётные палочки;
• разрезные картинки (количество предметов и число);
• магнитные цифры и знаки;
• игрушка «Ёжик», грибочки;
• DVD-проигрыватель с видеозаписью о числе 4 «Смешарики»;
• рабочая тетрадь по математике Е. В. Колесниковой для детей 5-6 лет;
• пропись цифры 4 на каждого ребёнка.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Один – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре пошагать,
«С добрым утром!» - всем сказать.
(движения выполняются по тексту)
2 часть. Педагог:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие: «царица наук Математика» прислала нам интересные задания, чтобы проверить нашу смекалку, находчивость, умение считать, запоминать, быстро отвечать, друг другу помогать. Вот первое задание:
Цифры все стоят в ряду.
Я их всех сейчас найду.
Только ты мне помоги –
1, 2, 3…
Что за цифра после тройки?
Неужели это двойка? (ответ детей - четыре)
3 часть. Игра «Выложи из палочек цифру 4».
Дети кладут перед собой счётные палочки и получают задание: отсчитать четыре палочки и выложить из них цифру 4.
4 часть. Письмо цифры 4.
Детям даётся задание на листочках бумаги обвести цифру 4 по точкам от самой большой до самой маленькой.
5 часть. Игра «Отгадай и запиши» (с элементами инсценировки).
Ёжик шёл, по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Три под берёзой, один у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине?
- Сколько грибов нашёл ёжик? (четыре)
- Как получилось число 4? (три и один)
Детям предлагается записать решение загадки с помощью соответствующих цифр и знаков на магнитной доске.
Прочитать запись.
6 часть. Физминутка:
Один, два – стоит ракета.
Три, четыре – самолёт.
Один, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.
Один, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире.
Один, два, три, четыре –
И на месте походили.
(движения выполняются по тексту)
7 часть. Игра «Кто внимательный?».
Детям предлагается в тетради по математике сравнить два рисунка и закрасить столько квадратов сколько нашли отличий (четыре).
8 часть. Игра «Соедини половинки яблок».
Детям предлагается соединить картинки с изображением половинок яблок с числом семечек и цифрой, обозначающей их количество.
9 часть. Итог занятия. Педагог:
- Ребята, вы быстро и умело справились со всеми заданиями, которые прислала вам «царица наук Математика» и поэтому в подарок она прислала видео сюрприз.
На DVD-проигрывателе включается видеоролик (1,5 минуты) о числе четыре из цикла «Смешарики».