Джамиля Алтавова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
группа № 13 «Рябинка»
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Форма проведения: игровая
Подготовила и провела: Алтавова Д. С., воспитатель гр. № 13
Дата проведения: 19.05.2015 г.
МБДОУ
детский сад «Танюша»
пгт. Федоровский
2015г.
Цель занятия :
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
1. Выявить уровень усвоения знаний по ФЭМП.
2. Закрепить умение считать в пределах 5 и сравнивать две группы предметов по количеству, одинаковые и разные по количеству. Обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько-сколько.
3. Упражнять в сравнении двух предметов по величине (длине, ширине,
высоте) .
4. Закреплять умение различать и называть плоские геометрические фи-гуры: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, независимо от их размера.
5. Закреплять умение различать и называть цвета.
6. Выявить представление о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.
7. Координировать речь с движением.
Демонстрационный материал:
Игрушка Петрушка, макет дерева с пятью яблоками, кровати, стулья, чашки трех размеров, стол, 2 дорожки (узкая и широкая). Печенье разных форм.
Раздаточный материал:
Задание на листах «Закрась одинаковые фигуры в одинаковый цвет». Цветные карандаши.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный лес.
- А вы любите путешествовать? (ответы детей).
- Тогда ребята, на носочки поднимитесь и два раза па кружитесь и вы в сказке очутитесь!
- Ой ребята смотрите перед нами 2 дорожки. Какие они по длине? А по ширине? Кто скажет и покажет?
- А по какой дороге мы быстрее доберемся до леса?
- Правильно, по короткой дорожке мы доберемся быстрее.
- В лесу мы встречаем яблоню – сколько на ней яблок? Кто скажет?
- Правильно, пять.
- Ой, несколько яблок упало на землю, сколько яблок осталось на дереве? А где больше яблок на дереве или на земле? На сколько больше яблок на дереве, чем на земле (на один).
- Смотрите ребята тут какая та избушка стоит!
- Отгадайте, куда мы пришли?
Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки :
Кто герои этой сказки?
Правильно – это три медведя.
Ребята а давайте зайдем в избушку медведей и посмотрим что находится в избушке.
Ответы детей: стулья, кровати, чашки.
Сколько стульев (стульев столько –сколько медведей) ;
сколько кроватей (кроватей столько- сколько медведей) ;
сколько чашек (чашек столько – сколько медведей) .
А какие они по величине? Какой стул у Михайло Ивановича (большой)
А Настасьи Петровны (поменьше).У Мишутки (маленький)
- А какая кровать у Михайло Ивановича?
- Правильно, высокая.
- У Настасьи Петровны (пониже).
- А у Мишутки (низкая)
- А поскольку их (по три)
Если всех предметов по три, как можно сказать по- другому?
Поскольку медведей, чашек, кроватей?
- Поровну.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой
Папа был большой, большой.
Мама чуть па меньше ростом,
А сынок малютка просто.
Очень маленький он был
Всю за мамою ходил.
Ребята смотрите Настасья Петровна – мама Мишутки прислала гостинец – печенье разной формы.
- Посмотрите, ребята, на какие геометрические фигуры они похожи?
- Правильно, это печенье похоже на круг, это – на квадрат, это - на прямоугольник, а это на треугольник.
- Дети, а сколько углов у треугольника, квадрата, прямоугольника, а у круга?
- Правильно, молодцы; с заданием справились.
А теперь возьмите листы, которые лежит у вас на столах и скажите,
что там нарисовано.
- Правильно, геометрические фигуры.
- Возьмите пожалуйста цветные карандаши. И закрасьте одинаковые фигуры в одинаковый цвет.
- А теперь поиграем с фонариками. Желтый фонарик будет означать утро,
красный – это день, синий – вечер, черный фонарик - это ночь. Поднимаем
тот фонарик, который по цвету подходит к части суток.
Спим мы ночью, делаем зарядку… утром;
Завтракаем мы утром, а обедаем… днем;
Обедаем мы днем, а ужинаем… вечером;
Ужинаем вечером, а спим… ночью.
- Молодцы! А теперь на носочки поднимитесь и два раза по кружитесь и вы в группе очутитесь!