Елена Филаткина
Конспект занятия по ФЭМП «Геометрические фигуры вокруг нас» (младший возраст)
ТЕМА «Геометрические фигуры вокруг нас»
(младший возраст)
Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько? '' словами один, много, ни одного.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Геометрические фигуры вокруг нас“ (младший возраст)» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Рассматривание один и множества предметов.
. Образовательные задачи
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
- Развивающие задачи:
-Расширять и активизировать словарь детей.
-Развивать логическое мышление.
-Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность
Воспитательные задачи:
-Воспитывать желание трудиться;
-Воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: Плюшевый Медвежонок. Корзина с игрушками. Большая и маленькая коробка
Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей. Ход занятия
1. Введение в учебно-игровую ситуацию
Введения сказочного героя медвежонка Топтыжки.
-Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?
Бурый, неуклюжий, ласковый малыш.
Ты зимой в берлоге очень крепко спишь.
А весна наступит - с мамой в лес пойдешь.
Полный рот малины сладкой наберешь.
Восп: Кто это? Правильно, это медвежонок. А зовут его – Топтыжка.
Восп: -Здравствуй Топтыжка, а что это лежит у тебя в корзине?
Медв:-Пирамидка, мячик, кубик. Я иду к своему другу Зайчонку и мы будем с ним играть.
Восп: - Какие интересные у тебя игрушки. А ты знаешь, что каждая игрушка имеет свою форму и она похожа на геометрическую фигуру. Мы сейчас тебе расскажем.
2. Основная часть.
Презентация «Геометрические фигуры вокруг нас»
Медв: - Ребята, как интересно! Теперь я буду рассматривать окружающие предметы и определять их форму И обязательно расскажу об этом зайчонку.
Восп: Топтыжка, хочешь с нами поиграть?
Физминутка «Мишка»
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
2. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Воспитатель показывает коробку с кубиками большими и маленькими, высыпает их на пол.
Восп. - Нам нужно эти кубики разобрать.
Посмотрите сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим:
-какие кубики по величине (больше и маленькие) .Какого цвета кубики? (красный, синий, желтый, зеленый)
Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают)
-Посмотрите это какая коробка? (большая)
-А эта коробка, какая? (маленькая)
Давайте разложим кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку.
Дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.
Восп:- Мишка, а на какую геометрическую фигуру похожа сторона у кубика?
Мишка: -На квадрат. Я запомнил. Мне пора идти к своему другу зайчишке, не терпится с ним этим поделиться. Спасибо вам ребята, мне было очень интересно, я узнал много нового
- До свидания!