Марина Рябова
Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение выражений» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Занятие ФЭМП Группа Подготовительная
Тема Сравнение выражений.
Цели
Познакомить детей со сравнением двух выражений; развивать логическое мышление, навыки счёта.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
ЭТАП 1 Организационный момент
Деятельность педагога
- Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1, 2. 3.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Сравнение выражений“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
А теперь пойдем налево 1, 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3
И на место все вернемся 1, 2. 3.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём.
-Занимайте свои места за столами.
-У нас сейчас занятие по математике.
Математика очень нужная наука.
Без математики, друзья, никак нам не прожить. Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить. Нам математика дана уж много сотен лет, ведь даже мамонтов считал древнейший человек.
Деятельность детей
Повторяют слова и движения.
ЭТАП 2. Актуализация знаний
Деятельность педагога
-Для дальнейшей с вами работы начнём с логической разминки и устного счёта.
1. Логическая разминка.
У большой обезьяны на 6 кокосовых орехов больше, чем у маленькой. Сколько орехов отдала большая обезьяна маленькой, если орехов у них стало поровну?
2. Устный счёт.
-Найдите значение выражений :
-К числу 6 прибавить сумму чисел 6 и 1.
-К сумме чисел 6 и 3 прибавить число 7.
-Из числа 8 вычесть сумму чисел 2 и 3.
-К разности чисел 8 и 2 прибавить число 3.
-К числу 6 прибавить разность чисел 14 и 5.
-Из числа 18 вычесть сумму чисел 2 и 6.
-Сравните полученные результаты с числом 10.
Деятельность детей
3 ореха.
13
16
3
9
15
10
ЭТАП 3. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.
Деятельность педагога
-Посмотрите на картинку.
-Что на ней изображено?
-Составим выражение по картинке.
-Сколько фруктов на одной части весов?
-А на второй части весов?
-Как узнать, сколько всего фруктов на одной части весов?
- А как узнать, сколько всего фруктов на второй части весов?
-Как запишем это с помощью выражений?
Педагог записывает выражения на доске
2+4 4+1
-Как вы думаете, какой знак поставим между этими выражениями? «больше», «меньше», или «равно». (> ,<, =)
-А какое выражение больше?
-Почему?
Педагог записывает знак «больше» 2+4>4+1
-Что мы сделали с этими выражениями, когда поставили знак «>».
-Какова же тема нашего занятия? Деятельность детей
-Весы с фруктами.
-2 яблока и 4 груши.
-4 груши и 1 яблоко.
-Нужно сложить числа 2 и 4.
-Нужно сложить числа 4 и 1.
2+4 и 4+1
- Знак «больше».
-Первое.
-Потому что 6 больше 5.
-Мы сравнили их.
-Сравнение выражений.
ЭТАП 4 Физкультминутка
Организует проведение физкультминутки
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Выполняют упражнения согласно инструкции
ЭТАП 5 Работа по теме занятия
-Как вы думаете, что нужно для того, чтобы сравнить выражения?
-Сравните выражения (проверка на доске).
1)5-2 1+4 3)6-2 6-3
2)5+3 3+5
-Какой знак поставили в первом выражении?
-Почему?
-А какой знак во втором?
-Почему?
-И в третьем выражении?
-Почему?
-Найти их значения.
-Знак «<».
-Потому что, 3 меньше 5
-Знак «=».
-Потому что, 8 равно 8.
-Знак «>».
-Потому что, 4 больше 3.
ЭТАП 6 Подведение итогов. Рефлексия.
-Чему научились сегодня на занятии?
- Что нужно для того, чтобы сравнить выражения?
-Какое задание было интересно выполнять?
-Что показалось трудным?
-Кто доволен своей работой?
-Занятие окончено.
Формируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения.