Мячина Галина Вячеславовна
Конспект занятия по формированию звукопроизношения, подготовке к обучению грамоте детей с ОНР старшей группы «Звук и буква О»
▼ Скачать + Заказать документы
по формированию звукопроизношения, развитию фонематического
восприятия, подготовке к обучению грамоте у детей с ОНР старшей
комбинированной группы
Тема: «Звук и буква О»
Цель: формирование фонематического восприятия, знакомство с буквой О.
Задачи:
1. Познакомить со звуком и буквой О.
2. Закреплять понятие «гласный звук».
Публикация «Конспект занятия по формированию звукопроизношения, подготовке к обучению грамоте детей с ОНР старшей группы „Звук и буква О“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
3. Выделять звук «О» из начала слова.
4. Формировать просодическую сторону речи: произносить звук «О» длительно, коротко, громко, тихо, с различной интонацией, выделять из начала слов.
5. Формировать графо-моторные навыки, умение ориентироваться на листе бумаги.
6. Развивать внимание, память, мелкую моторику.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, изображения фей Фонетики и Графики, красные кружочки (символы гласного звука, шарики Су-Джок, маркеры «звук», «буква», изображение буквы «О», тетради логопедических заданий, пеналы, магнитная доска.
Ход занятия
I.Организационный этап.
- Дети, сегодня на улице холодно и пасмурно, а в нашей группе светло, тепло и весело! А весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которой становится тепло. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение.
- Ребята, сегодня фея Фонетика и фея Графика приглашают нас в «Страну звуков и букв», где мы познакомимся с новым звуком и буквой, а с какими, вы мне скажете позже сами. Чтобы звуки и буквы стали вашими друзьями, вам нужно их различать. Давайте с вами вспомним, что мы уже знаем о гласных звуках и буквах.
- Что такое звук? (Выставить маркер.)
- Какие звуки вы знаете? («А», «У», «И», «Э».)
- Что можно делать с этими звуками? (Произносить, петь.)
- Как называются звуки, которые можно петь? (Гласные.)
- А какие звуки мы называем гласными?
(Гласными называются звуки, которые можно петь, тянуть, свободно произносить. Когда мы их произносим воздух не встречает преграды.)
- Как они схематически обозначаются? (Красным кружком.)
II.Коррекционно-развивающий этап.
1. Упражнение «Рассказ феи Фонетики».
- Однажды я гуляла и услышала, как плачет Оля. У девочки болел зуб, и она горько плакала: «О!» Я отвела ее к врачу, зуб вылечили. Оля посмотрела на свой здоровый зуб и радостно воскликнула: «О!»
- Какой звук вы услышали, когда Оля плакала? Когда радовалась?
- С каким звуком мы сегодня будем знакомиться?
2. Упражнение «Новый звук».
- Произнести звук «О» перед зеркалами - долго, коротко, гром-ко, тихо.
3. Упражнение «Гласный звук «О"».
Попросить детей спеть звук «О».
Сделать вывод, что звук О» - гласный. Выставить символ гласного звука.
3. Игра «Если звук услышат ушки, подними шар над макушкой».
Предложить детям, услышав звук «О» среди других гласных звуков, поднять шарик Су-Джок вверх.
4. Упражнение «Какой звук слышится в начале слова?».
- Фея Фонетика принесла для нас картинки.
Выставлять на наборное полотно по одной картинке (Оля, ослик, остров, облако, обувь) и произносить слово, выделяя голосом звук «О». Каждый раз спрашивать, какой звук слышится в начале слова.
5. Физкультминутка.
Самомассаж «Ой, мороз!»
Пальчиковая гимнастика «Прогулка».
6. Работа в тетради логопедических заданий.
Назвать на картинке все изображения, названия которых начинаются со звука «О». (Ослик, озеро, окна, осы, облако.)
Каждый раз спрашивать, где слышится звук «О» в слове.
8. Знакомство с буквой О.
Фея Графика приносит детям картинку с изображением буквы О.
- Что такое буква? (Выставить маркер.) Прочитать про букву стихотворение :
Круглый обруч - колесо –
Так похож на букву О.
9. Игра «Мастерская букв».
- Сделайте букву «О», соединив большой и указательный палец на правой (левой) руке, обеих руках.
10. Массаж пальцев рук с помощью карандаша.
Упражнения «Скольжение», «Утюжок», «Прятки».
11. Работа в тетради логопедических заданий.
- Покажите начало строки. Где начало строки от вас? (Слева.)
- Покажите конец строки. Где конец строки от вас? (Справа.)
- Напишите букву «О» в воздухе, пальцем на поверхности стола.
- Обведите ручкой две пары букв «О» в тетради логопедических заданий.
III. Итоговый этап.
Игра «Отгадай-ка».
• По небу белая вата плывет вдаль куда-то. (Облако.)
• В море он со всех сторон морской водою окружен. (Остров.)
-Почему фея Фонетика прислала нам именно такие загадки? (Ответы детей.)
Поощряю детей за работу на занятии.