Светлана Рудницкая
Конспект занятия по физической культуре для воспитанников средней группы «Осенние сюрпризы»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультура на улице
Цель: Формирование двигательных навыков через игровое занятие.
Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге, прыжках на двух ногах, закреплять умение удерживать устойчивое равновесие при ходьбе через препятствия. Учить соблюдать правила при выполнении упражнений и проведении подвижных игр.
Инвентарь и оборудование: бубен, мешочек, игрушка паук, корзина, шишки, обручи 10 шт., игрушка белка, маска медведя.
Ход занятия
Инструктор встречает детей на улице, здоровается с ними. Спрашивает, какое время года сейчас, какая погода и т. п.
Катя любит кукол
Толя любит марки
Публикация «Конспект занятия по физической культуре для воспитанников средней группы „Осенние сюрпризы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Что дети любят получать? Разные…
Дети: подарки!
Ребята, внимательно вокруг посмотрите
и подарок отыщите!
Дети находят привязанный к дереву мешочек
Посмотрим что за подарки в нашем мешочке?
1. Не всяк на месте устоит,
Когда он весело гремит.
Этот звук мы не забудем.
Так звенит лишь только – бубен (педагог достаёт и показывает бубен)
Разминка
1. Собирайся, детвора,
на разминку всем пора! (дети встают в колонну)
2. Мы шагаем по тропинке,
Ровно держим свои спинки! (ходьба)
3. Добежим мы до реки
с ветром наперегонки! (легкий бег)
4. А теперь опять шагаем,
выше ноги поднимаем (ходьба)
5. Вот лесок, а вот река,
над рекою облака!
На носочки встаньте,
солнышко достаньте! (подняться на носочки, потянуть руки вверх)
6. Раз – два, раз – два,
вот деревья, вот трава! (повороты в стороны)
7. Вот грибочки у тропинки,
ну-ка, где у нас корзинки?
Разойдитесь, не толпитесь,
наклоняйтесь, не ленитесь
Раз грибок, два грибок.
Наклонись ещё разок! (наклоны)
прыжки
8. Воздух свежий всем полезен,
защищает от болезней.
Глубоко вдохните,
только не спешите! (восстановление дыхания)
Ребята, угадайте, что еще есть в волшебном мешочке?
Весь он чёрный и мохнатый,
Его лапы крючковаты.
Мастер ткать из нитки длинной
Свою сетку паутину!
Сети он плетёт без рук!
А зовут его… паук (педагог достаёт и показывает паука)
Дети находят паутину, проходят через неё.
(Паутина – натянутый между деревьями бельевой шнур)
В паутине не застряли?
Смотрите, в гости к Мишке мы попали!
Педагог обращает внимание детей на игрушку медведя.
Давайте с ним поиграем.
Инструктор из мешка достает маску Медведя, надевает на себя.
Дети, имитируют прогулку по лесу и сбор грибов и ягод и складывают их в воображаемую корзинку. Воспитатель произносит слова :
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит.
А потом как побежит!
Инструктор в маске Медведя с рычанием встаёт и ловит детей, а они бегут к воспитателю.
Игра повторяется 2 раза.
Инструктор достает из мешка еловую шишку, показывает детям.
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белка!
Белка прыгала, скакала,
И все шишки растеряла!
Надо белке помогать, будем шишки собирать!
Дети берут под ёлкой по одной шишке
Дети прыгают из обруча в обруч, складывают шишки в корзинку.
Ребята, белочка вас увидела и прискакала, давайте угостим её шишками!
На ветке ели сидит игрушка белочка, дети находят её, приносят корзину с шишками.
Молодцы, ребятки, отгадали все загадки!
Наш мешочек опустел, но не будем мы скучать!
Прогулку будем продолжать?
Ребята, кажется, кто-то песенку поёт, вы слышите? (Ответы детей)
Звучит детская песня «Карусель, карусель», дети находят карусель из лент, педагог приглашает ребят прокатиться на карусели.
Дети, держась за ленты, бегут по кругу, и говорят:
- Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом, а потом
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите,
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!
В соответствии со словами дети бегут по кругу все быстрее и быстрее, затем все медленнее и останавливаются.
В конце занятия педагог хвалит детей за активность, за желание и стремление быть здоровыми и заниматься физической культурой, за соблюдение правил при проведении подвижных игр и упражнений.