Эльвира Муратшина
Конспект занятия по ФЦКМ с использованием ИКТ технологии «Предметы, облегчающие труд человека в быту»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Предметы, облегчающие труд человека в быту»
Задачи:
Образовательная: Формировать представления детей о предметах,
облегчающих труд человека в быту;
Развивающая;
Закреплять представления о том, что предметы имеют разное назначение.
Воспитательная:
Обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен бережно к ним относиться;
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ с использованием ИКТ технологии „Предметы, облегчающие труд человека в быту“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Воспитатель: «Ребята! Посмотрите внимательно вокруг и расскажите, что вас окружает».
(Ответы детей)
2. Основная часть Воспитатель: А для чего человек придумал стол, стул, шкаф, телевизор и многие другие предметы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Каждый предмет имеет свое назначение и для чего-то необходим. Например, стол нужен для того, чтобы за ним рисовать, или для того, чтобы за ним есть. На стульях люди сидят, шкаф для каких либо вещей. Есть предметы, облегчающие труд человека в быту. А вы знаете такие предметы? Узнать некоторые из них вы сможете с помощью моих загадок.
Вот так дом: Одно окно,
Каждый день В окне—кино.
Живет в нем вся Вселенная,
А вещь — обыкновенная. (Телевизор)
То назад, то вперед ходит-бродит пароход.
Остановишь – горе, продырявит море. (Утюг)
Есть у нас в квартире робот, — у него огромный хобот,
Любит робот чистоту, и гудит, как лайнер: «Туу—у»
С большой охотой пыль глотает,
Но не болеет, не чихает. (Пылесос)
Кормит дом шкаф со льдом. (Холодильник)
У него большой живот, а совсем не бегемот.
Хобот—нос приподнял он, но, однако же, не слон.
И пыхтит он через нос на плите как паровоз. (Чайник)
На поляне шерстяной Пляшет тонконожка —
Из—под туфельки стальной выползает Стёжка (Швейная машинка)
Мы ходим ночью, ходим днем, но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час, а вы, друзья, не бейте нас. (часы)
Сушит ветер-суховей кудри мамочки моей. (фен)
Эта прачка-автомат нам стирает всё подряд. (стиральная машина)
Разогреваем в ней еду,
Заменяет нам — плиту. (микроволновая печь)
Приготовлю на обед: Суп гороховый, омлет
И картошечку сварю - Всю семью я накормлю.
Только газ зажги во мне, Всё сготовлю на огне (Плита газовая)
Дети отгадывают загадки и с помощью воспитателя объясняют, в чем состоит польза этих предметов.
Физминутка «Бытовые приборы».
Пылесос, пылесос, (Ритмичное сгибание пальцев обеих рук, ладони смотрят вперёд.)
Ты куда суёшь свой нос?
Я жужжу, я жужжу, (То же, но ладони обращены друг к другу.)
Я порядок навожу. (Соприкосновение кончиков пальцев.)
Воспитатель: Теперь, мы знаем, что человека окружает очень много бытовых приборов
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем.
Игра «Витрина магазина бытовых приборов»
Цель: упражнять в описании пространственного расположения предметов с использованием предлогов в активной речи.
Ход игры
Воспитатель располагает бытовые приборы или их предметные картинки на витрине (прилавке) магазина (на столе, доске, фланелеграфе).
Задание 1. Назовите предметы бытовой техники, которые вы видите на витрине. Что здесь лишнее? Уберите лишние предметы.
Задание 2. «Покажи и назови» : что стоит в центре витрины? Что вверху, или в верхней части витрины? Что внизу, или в нижней части витрины?
Задание 3. Предметы бытовой техники убираются. Затем педагог просит восстановить порядок: «Назови, где находится?» И т. д.
Игра «Закончи фразу»
Цель: активизировать слова, обозначающие бытовую технику; развивать связную речь; упражнять в установлении причинно-следственных и пространственно-временных отношений.
Закончите предложение с помощью картинок :
Я чищу ковёр… (пылесосом). Я стираю бельё в… Я слушаю новости по…
Я глажу бельё… Я смотрю фильм по… Я ищу новую информацию в…
Я взбиваю сливки с помощью… Я храню продукты в… Я шью платье на…
Я разговариваю с другом по… Я делаю снимок нашей семьи…
3. Заключительная часть
Ребята, а что нового вы сегодня узнали?
(ответы детей)
Ребята, все молодцы, всем спасибо!