Наталия Куткова (Баранова)
Занятие по ФЦКМ «Зима прошла» с использованием технологии ТРИЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Зима прошла» c использованием технологии
Цель: Закрепить знания детей о зиме.
Образовательные задачи:
1. Обобщить и систематизировать представления детей о зиме, о снеге и явлениях природы зимой.
2. Продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным предложением на вопросы.
Публикация «Занятие по ФЦКМ „Зима прошла“ с использованием технологии ТРИЗ» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений. Чтение произведений, стихотворений, пословиц и поговорок о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях.
Словарная работа: снегопад, снежная, красивая, холодный, искрящийся, метель, колючий.
Ход занятия
(дети стоят в кругу).
Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
А сейчас проходим и садимся на стульчики.
- Нам пришло письмо от Снеговика. В письме он загадал загадку, послушайте.
«Я антоним к слову «лето».
В шубу снежную одета.
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я….? (зима)
- А еще Снеговик рассказывает, что такое зима, и, как обычно, все перепутал. Помогите исправить ошибки.
«Первый месяц зимы называется сентябрь. Как наступает зима, так начинаются тепло, и люди одевают теплую одежду: шубы, сандалии, варежки, шорты, шапки. Зимой дети катаются на санках, велосипеде, на лыжах, купаются в море, лепят снежную бабу, загорают. Часто идет дождь. Солнце светит ярко, на небе нет туч и облаков.
Зима – чудесное время года!»
Воспитатель : Ребята, давайте поможем Снеговику и исправим его ошибки.
Дети находят ошибки в рассказе снеговика и исправляют их.
Воспитатель: Назовите приметы зимы.
Воспитатель: Какие месяцы зимы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
Давайте вместе подумаем и объясним значение пословиц:
- Декабрь год кончает, а зиму начинает.
- Январь – году начало, зиме середина.
- В феврале два друга – мороз да вьюга.
Воспитатель : А теперь расскажите мне, какими словами вы можете описать зиму и объяснить, почему вы так говорите.
Воспитатель: Расскажите, за что вы любите зиму. (рассказы детей с опорой на зимние картинки)
Физкультминутка
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Воспитатель: Да, зима очень красивое время года. А когда особенно красиво бывает на улице? (красиво бывает во время снегопада, в солнечные дни, когда блестит снег, когда деревья покрыты инеем, а под ними большие сугробы)
Воспитатель: Ребята, какого цвета бывает небо зимой? (В солнечную погоду небо бывает голубого цвета, в пасмурную погоду небо серого цвета)
Воспитатель: Ребята, как можно назвать зиму за ее красоту?
(Зима волшебная, сказочная, белоснежная, хрустальная, снежная.)
Дидактическая игра «Зимние слова».
(снег, Новый год, санки, метели, шубы, морозы и т. д.)
Воспитатель: Назовите пословицы о зиме.
Зима без мороза не бывает.
Зима — не лето, в теплую шубу одета.
Зима — хранительница полей.
Зима без снега — то и лето без хлеба.
Зима лето пугает и всё равно тает.
Дидактическая игра: «Придумай слово»
снег (какой) белый, искристый, холодный.
вьюга (какая) снежная, холодная, морозная.
ветер (какой) колючий, сильный, ледяной.
лед (какой) прозрачный, хрупкий, толстый.
снежинка (какая) искрящая, красивая, беленькая.
Игра «Убери лишнюю картинку». (На доске расположены картинки с зимними, весенними, осенними явлениями природы. Необходимо убрать лишние картинки.
Второе задание: предметы для зимних развлечений и один для лета. Убрать лишний.
Третье задание: картинки с явлениями природы. Убрать лишнюю). Воспитатель: а теперь попробуем правильно произнести слова
Дети проговаривают чистоговорки:
Ушка – ушка – ушка – у мальчика клюшка.
Ах – ах – ах – катались дети на коньках.
Атка – атка – атка – у девочки лопатка.
Од – од – од – у брата снегоход.
Анки – анки – анки – а у Вари санки.
Ос – ос – ос – у снежной бабы длинный нос.
Итог занятия :
Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали на занятии? Что вам больше всего понравилось? Кто доволен своими ответами – поднимите улыбающийся смайлик. Молодцы, ребята, спасибо вам за занятие.