Юлия Щербинина
НОД по ФЦКМ с использованием ИКТ «Черепаха» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД (ФЦКМ с использованием ИКТ)
"Черепаха"
Вторая младшая группа
Цель: дать первоначальное представление о животном черепаха.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• уточнить представление детей о черепахе, как о живом существе;
• рассказать об особенностях внешнего вида, образе жизни черепахи.
• активизировать словарь детей: панцирь, черепаха, туловище
Развивающие задачи:
Публикация «НОД по ФЦКМ с использованием ИКТ „Черепаха“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Темочки
• развивать умение слушать воспитателя;
• умение отгадывать загадки.
Воспитательные задачи:
• воспитывать желание наблюдать за животным;
• слушать ответы товарищей;
• отвечать на вопросы воспитателя кратким предложением;
• воспитывать бережное отношение к живому
Материалы и оборудование:
-стулья по количеству детей;
- живой объект черепаха;
- корм – листья салата, тертая морковь, целая морковь;
- аквариум (либо контейнер прозрачный);
- дидактическая игрушка Черепаха (для проведения физкультминутки);
- презентация с иллюстрациями черепах разных видов;
- магнитная доска
- поляна с листьями (плакат)
- заготовки одуванчиков
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.
Предварительная работа: отгадывание загадок, разукрашивание раскрасок с изображением черепах, просмотр мультфильма «Львенок и черепаха»
Словарная работа: черепаха, панцирь, хвост, шея, клюв.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам сегодня на занятие пришли гости! Давайте поздороваемся с ними!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Чтобы у нас было хорошее настроение давайте подарим друг другу улыбку, а для этого встанем все в круг.
Дети встают в круг. Воспитатель проговаривает утренний ритуал приветствия и вместе с детьми выполняет действия, описанные в нем.
Соберёмся дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь у всех будет хорошее настроение!
Воспитатель предлагает детям присесть на ковер
Воспитатель:Ребята, к нам сегодня пришел еще один необычный гость! Хотите узнать кто же это?
Дети: Да!
Воспитатель:Для этого надо отгадать загадку.
Воспитатель загадывает загадку
Будто тазик кверху дном,
Крепкий панцирь. Кто же в нем?
Вдоль по берегу без страха
Шла большая.
Дети: Черепаха
Воспитатель открывает контейнер с черепахой
Воспитатель: Вы правы ребята, к нам в гости пришла черепаха. (Достает на ладошку черепаху).
Воспитатель: Давайте рассмотрим это удивительное животное. Эта сухопутная черепаха, она живет на суше. Зимой черепахи впадают в спячку. Черепахи роют себе подземные убежища. Порой они используют и брошенные норы грызунов или лисиц. Если черепахе не удалось забраться в нору, она укрывается в расщелине среди камней, между корнями кустарников.
Ребята, посмотрите и потрогайте спинку и животик черепахи. Какие они?
Дети: Твердые, крепкие.
Воспитатель: Верно. Это прочный панцирь. Он не случайно такой.
Панцирь служит черепахе надежной защитой. Давайте все вместе скажем «ПАНЦИРЬ». Когда черепаха боится она прячет голову и лапы в панцирь и достать ее оттуда невозможно. (Имя ребенка) какой панцирь у черепахи?
Дети: Твердый, крепкий, жесткий.
Воспитатель: Теперь посмотрите на ноги черепахи? Какие они?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Ноги короткие с длинными коготками. Ребята, а для чего черепахе нужны когти?
Дети: Чтобы защищаться.
Воспитатель: Когти нужны чтобы рыть норы. А еще черепаха придерживает когтями листья и овощи во время еды.
Воспитатель: А какие у черепахи голова и хвостик?
Дети: Голова у черепах круглая, хвостик короткий.
Воспитатель: У черепах нет зубов. Поэтому они отрывают пищу своим клювом. Клюв заменяет черепахам зубы. Именно им животные измельчают и откусывают пищу. Поверхность клюва покрыта выпуклостями, шероховатыми на ощупь. Язык у животных короткий, никогда не высовывается. Он нужен для проглатывания пищи.
Воспитатель: Давайте угостим нашу черепашку листьями салата, а пока она будет есть, мы немного подвигаемся
Воспитатель проводит физминутку
Черепашка утром рано (дети закрывают и открывают глаза)
Встала с мягкого дивана. (встают)
Черепашка потянулась, (потягиваются)
Солнцу в небе улыбнулась! (улыбаются)
И надела черепашка (изображают, что одеваются)
Свою в клеточку рубашку. (руками в воздухе рисуют клетку)
И, позавтракав немного, (изображают, что жуют)
Собралась она в дорогу. (изображают, что кладут что – то в сумку)
По тропиночке пошла (шагают на месте)
Медленно и не спеша. (переходят на очень медленный шаг)
То направо повернет, (поворачивают голову направо)
То налево, то вперед. (поворачивают голову налево и в исходное положение)
Ох, нелегок длинный путь! (изображают, что вытирают пот со лба)
Хорошо бы отдохнуть. (садятся на корточки)
Черепашка вдруг зевнула, (зевают)
И опять она уснула. (руки под голову и закрывают глаза)
И, поспав часок – другой, (в этом же положение изображают храп)
Медленно пришла домой. (открывают глаза, садятся на свои места)
Воспитатель приглашает детей присесть на стулья возле телевизора.
Игра с дидактическим кубом
Воспитатель: Наша черепашка очень любит гулять по травке и кушать одуванчики!
Видео на телевизоре
Воспитатель приглашает детей подойти к контейнеру с черепахой
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наша черепашка загрустила! Она тоже хочет одуванчики! Давайте сделаем полянку с одуванчиками для черепахи! Нам надо размять наши пальчики!
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.
Шла по полю черепаха (идем пальчиками)
И дрожала вся от страха (руки в кулачках, кулачки дрожат)
Говорит она: «Кусь, кусь! (большой и указательный пальцы «кусаются»)
Никого я не боюсь!» (отрицание –указательным пальцем)
Воспитатель: Ребята кто внимательно слушал меня скажите, наша черепаха какая сухопутная или водяная?
Дети: Сухопутная.
Воспитатель: А если она сухопутная как вы думаете где она любит гулять?
Дети: На суше - по дорожкам и полянкам
Воспитатель: Помогите мне пожалуйста сделать для черепахи полянку.
Воспитатель достает «полянку с листочками» и корзинку с одуванчиками. Детям раздает по одуванчику. Объясняет, как это делать.
Воспитатель: Ребята, у нас есть вот такая полянка, но на ней нет цветочков. Каждый берет свой цветочек и приклеивает его на белый квадратик.
Воспитатель помогает детям, у которых не получается.
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас давайте черепаху отпустим на эту полянку!
Выпускают черепаху на «полянку». Черепаха благодарит детей и дарит им угощения