Надежда Платонова
Конспект занятия по ЧХЛ «Русская народная сказка «Три медведя». Рассказывание сказки с использованием мнемотехники»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Чтение русской народной сказки «Три медведя»
Цель занятия : Познакомить с содержанием русской народной сказки «Три медведя»
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с русской народной сказкой «Три медведя»
-формировать умение слушать сказку, не перебивая взрослого, дослушивать до конца.
-отвечать на вопросы
Коррекционно- развивающие:
-развивать связную речь, восприятие
-учить ориентироваться в величинах:
Публикация «Конспект занятия по ЧХЛ „Русская народная сказка „Три медведя“, Рассказывание сказки с использованием мнемотехники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Три медведя», сказка
- Темочки
Большой, средний, маленький
Наглядно-дидактический материал: красочная книга «Три медведя», картинки - символы к сказке (мнемотаблица).
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог под музыку, в образе сказочницы заходит в группу.
Педагог: Ребята, отгадайте, с какой сказкой мы сегодня будем знакомиться на занятии?
Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь, в самом деле,
Проживает ровно три,
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить опасно.
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети как птичка.
Убежала! Молодец!
Значит сказке всей конец.
По слогам читают дети
Эта сказка…. («Три медведя»)
2. Развитие общей моторики «Медведи»
Три медведя шли домой Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой (Поднять руки над головой
Потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом (Руки на уровне груди)
А сынок-малютка просто (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, продолжать покачиваться
по-медвежьи)
С погремушками ходил, (Встать руки перед грудью
сжать в кулаки) Дзинь-дзинь, дзинь- дзинь (Дети имитируют игру с
Погремушками)
3. Чтение русской народной сказки «Три медведя»
Педагог: Вот какие медведи были в этой сказке
4 Беседа по содержанию сказки
Педагог: Куда пошла девочка?
- Зачем?
-Почему девочка заблудилась в лесу?
-Куда она зашла?
-Сколько комнат было в избушке?
-Что делала девочка в столовой?
-Какие стулья были в столовой?
-Что случилось с маленьким стульчиком?
-Что увидела девочка в другой горнице?
-В какую кроватку легла девочка?
-Что увидели медведи в столовой, когда пришли домой?
- Что сказал каждый медведь?
-Что увидели медведи в каждой комнате?
- Что хотел сделать Мишутка, когда увидел девочку в своей постели?
-Как отнеслись к ее поведению медведи?
-Как девочка убежала из домика медведей?
-Правильно ли девочка вела себя?
Педагог: Молодцы, вспомните, как звали медведей?
-Кто из них был самый большой? (Михайло Иванович)
- Кто поменьше, средний? (Настасья Петровна)
-А кто был самый маленький? (Мишутка)
5. Рассказывание сказки с использованием мнемотаблицы
6. Рефлексия
-С какой сказкой мы сегодня познакомились?
-Какой вывод мы можем сделать, прочитав эту сказку?
- Правильно! Нужно вести себя всегда культурно,
и тебе будут все рады.
Молодцы!