элмира григорян
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Корова на лугу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
Программные задачи:
Изобразительные:
Закреплять умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму. Учить изображать корову в движении.
Использовать в работе комочки бумаги для изображения цветов.
Технические: Закреплять навыки работы с ножницами – вырезывание по прямой, вырезывание округлых форм, делать косые срезы.
Закреплять навыки наклеивания.
Познакомить с приемом сминания бумаги.
Материалы и оборудование: набор цветной бумаги, клей, ножницы, бумажные салфетки.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Корова на лугу“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корова, теленок. Все о коровах
- Корова. Аппликации
- Корова. ИЗО, поделки, рисование
- Корова. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Репродукции картин с изображением пасущихся коров.
Воспитательные:
Развивать эмоционально-эстетические чувства.
Развивать воображение, творчество, самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением пастбищ и пасущихся коров.
Ход занятия.
Вводная Часть.
Послушайте стихи:
Ходит Зорька по лугам,
Молоко приносит нам.
Жить бы Зорьке в терему,
А она. в хлеву: МУ-МУ!
На зеленеющем лугу
Я провести весь день могу.
И у тебя спрошу тайком:
Цветами пахнет молоко?
Когда слушаешь эти стихи, вспоминается лето, деревня бабушки, зеленый лужок весь в цветах, а на нем коровка.
Объяснение
Посмотрите на эту картину.
- Что здесь изображено?
(корова на лугу)
- На лугу пасется корова.
Луг весь в цветах. Они такие пушистые, что похожи на комочки.
Давайте рассмотрим корову :
- Что есть у коровы? (голова, туловище, ноги, хвост)
- Какая часть больше?
- Какую форму напоминает туловище?
- Голова больше или меньше?
- Какой формы голова?
На лугу цветут цветы разного цвета.
- Из какой заготовки будем делать туловище?
(из бумаги коричневого цвета)
- Как будете вырезать его?
(сделать косые срезы)
- Как вырезать голову? Ноги? Хвост?
- Какой формы пятна на спине коровы?
- Из каких заготовок будем вырезать пятна на спину коровы?
Бумажные салфетки используем для изображения цветов.
- А что бы цветы пушистые получились?
(используем бумажные комочки)
На лугу много цветов.
Во время работы детей, с помощью вопросов, уточняю порядок работы.
Обращаю внимание на передачу выразительности.
- Посмотрите, какие красивые работы у нас получились! Какие замечательные коровы! Какой красивый луг получился.
- Какие приемы аппликации использовали?
Прошу нескольких детей рассказать о своей работе и оценить работы товарищей.