Оксана Чернуха
Конспект занятия по развитию речи «Рассматривание игрушки корова» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи (1младшая группа)
Тема: "Рассматривание игрушки корова".
Цели: Познакомить детей с мягкой игрушкой - коровой. Обратить внимание на расположение и название частей тела (корова большая, у нее туловище, крупная голова, длинный хвост, четыре ноги с копытами, вымя, на голове глаза, рот и рога). Развивать слуховой анализатор (мычит, громко). Воспитывать любовь к животным.
Словарь: большая, корова, мычит, вымя, му - му, вкусное, полезное.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Рассматривание игрушки корова“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корова, молоко. Игры, дидактические пособия
- Корова, теленок. Все о коровах
- Корова. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал к занятию: мягкая игрушка - корова, по количеству детей чашки с молоком, разноцветные цвет.
Ход НОД:
1. Психогимнастика на концентрацию внимания "Чего не стало?"(транспорт)
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на автобусе.
Дети садятся в автобус и отправляются в путешествие.
Воспитатель: Ребята посмотрите мы подъехали к домику давайте узнаем кто в домике живет. (стучит)
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Кто это может быть? Посмотрите мы приехали в гости к бабушке Маланье.
В группу заходит бабушка и здоровается с детьми.
Воспитатель: Бабушка покажи пожалуйста нам кто с тобой живет?
Дидактическая игра «Чей голос?»
- Послушайте и определите по голосу кто с бабушкой Маланьей живет. (Звучит коровье мычание).
- Чей это голос? Кто это мычит? (корова) Что корова делает?
Дети: мычит.
Воспитатель: Правильно, это корова мычала. Сейчас я вам ее покажу. Зовут ее Буренка. Ребята корова какая?
Дети: большая.
3. Дидактическое упражнение "Рассмотрим корову".
Дети с воспитателем рассматривают корову.
Воспитатель: Что это у Буренки? (голова). Рома покажи где голова у коровы? Что у коровы на голове? (рога) А это, что? (глаза, рот)
У коровы есть туловище. Вот оно туловище (показывает на картине). Повторим все вместе – туловище!
Дети отвечают хором и индивидуально.
Что это у коровы? (ноги) На ногах у коровы - копыта. Что на ногах?
(копыта) Это у коровы вымя. Что это у нее? (вымя) А это что у нее? (хвост)
Дети называют и показывают части тела коровы, воспитатель просит повторять за ней. Обращается индивидуально к каждому:
- Что на ногах? Где у коровы вымя? И т. д. Дети показывают голову, хвост, ноги, глаза коровы. Говорят, что корова большая.
4. Звукоподражание и артикуляционное упражнение «Корова».
- Давайте помычим громко, как корова: му-у. А теперь помычим тихо му-у. А теперь давайте пожуем как корова.
(Жевательные движения нижней челюстью).
5. Физкультминутка.
Воспитатель: Буренка предлагает вам поиграть в игру.
Затем проводится игра в пастуха (воспитатель) и коров (дети).
Подвижная игра "Пастух и коровы".
- Пастух поет:
"Ранним рано поутру
пастушок туру- ру- ру!
А коровки в лад ему му-у-у-у".
"Коровы" ходят за "пастухом" по группе, хором мычат.
Рассадив детей воспитатель говорит, что корову нужно кормить и поить.
6. Динамическая пауза «Собери цветы для коровы»
Ходит по полю корова,
Хочет съесть цветок ромашку,
Увидала на ней букашку
И кричит «му-му-му-му»
Очень трудно рвать траву.
Давайте соберем для коровы цветы.
(мальчики -синие, девочки-красные).
- Поешь, поешь, коровушка.
- Ребята, корова летом кушает траву, а зимой ей дают сено и поят водичкой из ведра.
Воспитатель приговаривает:
Уж как я ль мою коровушку люблю,
Уж как я ль то ей крапивушки нажну.
Кушай вволюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, буренушка моя.
Уж как я ль мою коровушку люблю,
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек буренушка дала.
Воспитатель поясняет: корова дает молоко, его пьют дети, оно вкусное и полезное.
Затем он обращается к корове:
"Дай молочка, буренушка,
Хоть капельку- на донышко!
Ждут меня котята, малые ребята.
Дай им сливок ложечку, творогу немножечко.
Всем дает здоровье молоко коровье.
Воспитатель: Ребята, бабушка Маланья и Буренка угостила нас молоком.
(дети пьют молоко)Вам понравилось молоко? Какое оно (вкусное, полезное)
Нам пора возвращаться в детский сад.
Дети прощаются с бабушкой и Буренкой, садятся в автобус и возвращаются обратно в детский сад.
Психогимнастика на расслабление.