ольга малова
Конспект занятия по аппликации «Овощи на грядке» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в средней группе по теме «Овощи на грядке»
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Овощи на грядке“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Задачи: Образовательные задачи: Учить детей нетрадиционным способам выполнения аппликации-аппликация из бумажных комочков.. формировать умение аккуратно использовать клей, салфетку, закреплять умения подбирать цвет для овощей.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к живой природе, любовь к природе, воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях.
Развивающие задачи: развивать навыки выполнения аппликации методом обрывания, развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: беседа об овощах, разглядывание муляжей овощей и картинок с изображением овощей.
Материалы: Контуры различных овощей, вырезанные из картона, цветные салфетки, клей, кисти для клея, салфетки, корзина. нарисованная на листе картона.
Ход занятия:
Воспитатель: - Скажите,пожалуйста, дети, какое сейчас время года?
Дети: осень.
Воспитатель: - Молодцы. А вы любите осень? Какая она?
Ответы детей. Индивидуальные ответы.
Воспитатель: - И я люблю осень. Осень щедрое время года. Оно дарит много подарков. А что нам дарит осень?
Ответы детей.
Воспитатель: - Посмотрите,ребята, какая красивая корзина у меня на столе. Что мы можем положить в эту корзину?
Дети: Овощи.
Воспитатель: - И я предлагаю вам заполнить эту корзину овощами, но нам придется с вами много потрудиться. Посмотрите, я уже смастерила один овощ. Кто знает какой это овощ?
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: А кто знает, из чего я его сделала?
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель :Вы правы. Это баклажан. Я его сделала из комочков, которые скатала из салфеток. Их я наклеила на контур, вырезанный из картона. Сначала я намазала контур клеем. а потом наклеила скатанные комочки. Предлагаю вам выбрать готовые контуры овощей.
Дети подходят к столу и выбирают контуры овощей и салфетки по цвету овоща.
Воспитатель: А теперь начнем нашу работу. Сначала мы скатаем комочки и положим их на тарелочку. Возьмем кисточку и будем макать в клей, после смажем выбранный вами контур. А теперь приклеиваем аккуратно готовые комочки к контуру.
Дети выполняют работу. Воспитатель хвалит детей.
Дети заканчивают работу. Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: -А сейчас предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка про овощи :
Спрятались на грядке ловко
Репка, свекла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками)
За ботву потянем, Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку»)
Будет малышам обед:
Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили : (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка и чеснок. (Хлопки в ладоши)
Дети в огород идут,
А там овощи растут,
Дети спинки наклоняют,
И горох они срывают.
Воспитатель: -Молодцы. Предлагаю все наши овощи поместить в корзину.
Посмотрите, ребята, какой мы с вами сегодня урожай овощей собрали! Просто загляденье! Мы поставим эту корзину на столе в уголке природы и она украсит нашу группу. Будем любоваться нашим урожаем всю осень.