татьяна дорогова
Конспект занятия в средней группе по теме «Овощи-фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект – занятия
по теме «Овощи-фрукты»
Программное содержание:
Образовательные:
-закреплять названия овощей и фруктов;
- обогащать в знания детей о пользе овощей и фруктов.
Развивающие:
- развивать связную речь;
- учить детей составлять небольшие описательные рассказы;
- активизировать речь названиями фруктов и овощей.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия в средней группе по теме „Овощи-фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни;
- бережное отношение к природе;
- уважение к труду людей.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, беседа, игровая ситуация, вопросы, художественное слово,
дидактические игры: «Что где растет?», «Узнай на ощупь», «Что из чего приготовлено?»
Оборудование:
Картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов, «чудесный» мешочек.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришел почтальон Печкин и принес посылку. (Обращает внимание детей на посылку).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в посылке.
Игра «Узнай на ощупь».
(Дети описывают овощи и фрукты (муляжи, называя форму, цвет)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо рассказали об овощах и фруктах. Скажите, что растет на огороде?
Дети: Овощи.
Воспитатель: А что растет в саду?
Дети: Фрукты.
Игра «Что где растет?»
Воспитатель: Хорошо, вы справились с заданием правильно. Ребята, а вы знаете, для того, чтобы вырастить богатый урожай, надо приложить немало усилий: вскопать землю, посеять семена, все лето поливать всходы, а осенью собрать урожай и переработать все овощи и фрукты, делая из них заготовки на зиму. Вы, наверное, все знаете, как ваши мамы сохраняют огурцы, помидоры, капусту и другие овощи, и фрукты на зиму?
Дети: (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика
Апельсин
Мы делили апельсин;
Много нас, а он один.
Эта долька — для ежа,
Эта долька — для стрижа,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для котят,
Эта долька — для бобра,
А для волка — кожура.
(на каждую строчку сжимают пальцы рук в кулак, начиная загибать их с большого)
Он сердит на нас, беда!
(бросательное движение правой рукой)
Разбегайтесь кто куда!
(бегут пальцами по столу)
Воспитатель: Ребята, а вы любите фрукты и овощи?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему?
Дети: Они вкусные, полезные и еще в них много витаминов.
Воспитатель: Ребята, а что можно делать с овощами и фруктами?
Дети: Кушать их просто так, делать разные салаты и соки.
Воспитатель: Сейчас нам Маша и Сережа прочитают стихи про «Чудо-огород»
Чтение стихотворения
«Чудо – огород»
Маша Удивляется народ:
Что за чудо-огород?
Здесь редис есть и салат,
Лук, петрушка и шпинат.
Помидоры, огурцы
Зреют дружно – молодцы!
Сергей И картофель, и капуста
Растут на грядках густо-густо.
И все дружно говорят:
«Мы растём здесь для ребят.
За усердие и труд –
Урожай весь соберут».
Физминутка
Вот пузатый кабачок – наклоны вперед, указывая на кабачок рукой
Отлежал себе бочок.
Мы арбузы собирали - наклоны вниз, выпрямиться, поднять руки вверх,
И в машину их кидали. имитируя забросы арбузов в грузовик
Мы помидоры дружно рвали руки вперед и в стороны, имитация
И по ведрам рассыпали. складывания помидоров в ведра
Все собрали огурцы, повороты в стороны, хлопок по груди
Вот какие молодцы!
(Появление гостей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости Нехочуха и Незнайка.
Час обеда подошел,
Нехочуха сел за стол.
Нехочуха: Не хочу я есть салат,
Дайте лучше мармелад!
Не хочу я винегрет,
Дайте булок и конфет!
Незнайка: Принесите-ка мне в сад
Фанту, пепси, колу, спрайт,
А то из фруктов разных соки,
Доведут ведь до мороки!
Воспитатель: Ай-яй-яй!
Посмотрите – ка на них!
Что за внешний вид!
Что же здесь не так?
(Дети отмечают, что они бледные, усталые и что-то у них болит)
(Приход доктора)
Доктор: Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключения –
В этом нет сомнения.
Воспитатель: Дорогой доктор, а почему надо есть овощи и фрукты?
Доктор: Потому что в них содержатся полезные вещества, которые сразу помогут Нехочухе и Незнайке стать здоровыми, румяными и бодрыми.
Воспитатель: О каких полезных веществах говорит Доктор?
Дети: О витаминах.
Воспитатель: Давайте расскажем Нехочухе и Незнайке, как полезны для здоровья витамины.
Дети: Если они будут кушать овощи и фрукты, то у них будет хорошее здоровье, крепкие зубы, хорошее зрение, защита от микробов.
Воспитатель: Скажите, ребята, нужны ли нам витамины?
Дети: Все витамины важны для здоровья.
Доктор: В каждом польза есть и вкус.
А решать я не берусь,
Кто из них вкуснее,
Кто из них важнее.
Но одно я точно знаю,
И еще раз повторяю:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключения –
В этом нет сомнения.
Воспитатель: Нехочуха и Незнайка, вы поняли советы доктора?
Нехочуха: Да, доктор, мы теперь все поняли. Спасибо за добрый совет.
Незнайка: Теперь мы будем следить за своим здоровьем и постараемся как можно больше кушать овощей, фруктов и пить натуральные соки.
Доктор: Я очень рад, что вы сделали правильные выводы. До свидания! (уходят)
Воспитатель: Посмотрите, дети, у меня есть посуда? (кастрюли, банки, коробки). Что можно приготовить в кастрюле?
Дети: (суп, кашу).
Воспитатель: А для чего нам нужны банки?
Дети: Чтобы варить компоты из фруктов и ягод.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как готовят борщ? Давайте попробуем приготовить его. Какие овощи мы для этого возьмем?
Игра «Что из чего готовится?»
Воспитатель: Молодцы, теперь я знаю, что вы хорошие помощники своим мамам, потому что вы уже знаете как приготовить борщ! А теперь скажите, как можно назвать сок из яблок одним словом?
Дети: Яблочный.
Воспитатель: А из груши, апельсина, из моркови?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а чтобы приготовить салаты, что нам понадобится?
Дети: Овощи и фрукты.
Игра «Найди пару»
Воспитатель: Молодцы, верно нашли свои пары. У нас получилось много фруктов и овощей. А теперь скажите мне, о чем мы с вами на занятии говорили?
(Ответы детей).