Юлия Бабичева
Конспект занятия педагога-психолога «В гостях у солнышка»
▼ Скачать + Заказать документы
Развивающее занятие для детей 3-4 лет.
Задачи:
Сплочение группы, развитие эмпатии, обучение детей навыкам сотрудничества;
Развитие общей и мелкой моторики, координации движений;
Развитие речи, восприятия, внимания, памяти, воображения.
Развитие пространственных представлений;
Формирование сенсорных эталонов: форма, величина, цвет.
Материалы:
Солнышко (игрушка);
Заготовка солнышка за тучкой;
Тучки (по количеству детей);
Прищепки;
Картинки с предметами желтого и др. цветов.
Картинки с предметами круглой и др. форм
Публикация «Конспект занятия педагога-психолога „В гостях у солнышка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Массажные мячи по количеству детей желтого цвета;
Гимнастические круги 50 см. – красный, желтый, синий,
Зеленый;
Ленты по 5-6 штук желтого, красного, синего, зеленого
цвета;
Зонт;
Аудиозаписи Е. Железновой «Автобус»,
«Массаж»; «Паровозик»
Аудиозапись «Солнышко и дождик»
Ход занятия:
Организационный момент. Вводная часть.
«Автобус»
Ехали мы, ехали, на полянку приехали. На ножки встаем, по дорожке идем.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
По камешкам, по камешкам, по кочкам, по кочкам,
По маленьким пенечкам, в ямку бух.
Мы тихонечко встаем, по дорожке вновь идем… (еще раз)
Шли, шли, в гости к солнышку пришли.
А где же оно? Давайте посмотрим с вами направо, налево, вверх…
Нигде его нет!
Нужно нам его позвать. В кружочек ровненько всем встать и волшебные слова сказать: «Солнышко, появись, мальчикам и девочкам покажись».
2. Основная часть
- Ох, ох,- говорит солнышко. Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики Тяжело мне за тучкой живется, пусть дождик скорее прольется, тогда тучка растает и мне легче станет.
- Бедное солнышко. Поможем ему, ребята?
(Садимся на пол)
Пальчиковая гимнастика.
Прилетела тучка (соединить ладошки, качаем,
И надула щечки (сжимаем, разжимаем кулачки,
А потом заплакала (барабаним по ладошке пальчиками одной руки)
И дождем закапала (то же по другой руке)
Тучка летела на ладошку (имя ребенка) села (раздаю тучки)
(воспитатель в это время раздает прищепки)
Игра «Прищепки»
После выполнения задания появляется веселое солнышко.
- Смотрите, ребята, как наше солнышко изменилось. Было какое? (грустное, а теперь какое? (веселое)
Представьте, что сейчас каждый из вас – грустное солнышко, и оно вот-вот заплачет.
А теперь представьте, что каждый из вас – веселое солнышко, оно широко улыбается и всему радуется.
Снова грустное… веселое… Молодцы. У каждого из вас очень хорошо получилось.
А какое еще наше солнышко? Какое оно по цвету? А по форме?
- Посмотрите на картинку, назовите предметы такого же цвета, что и солнышко.
А на этой картинке назовите предметы такой же формы, что и солнышко.
Солнышко приглашает с ним погулять и немножко поиграть.
Игра «Солнышко и дождик»
(собираем дождинки в лужи)
Снова за руки возьмемся и все вместе соберемся.
Посмотрите, ребята, дождик после себя сегодня не только разноцветные дождинки оставил, но и разные предметы. Посмотрите какие.
(я показываю, дети называют)
Упражнение «Бусы» (по инструкции)
Молодцы, ребята, у вас получились чудесные бусы. Когда дождь кончается, и выглядывает солнышко, на небе появляется волшебная радуга. Посмотрите, она такая же разноцветная, как и ваши бусы. Пусть солнышко и дождик никогда не ссорятся, а эти бусы будут напоминать им о дружбе.
Солнышко говорит нам спасибо за то, что мы сегодня пришли к нему в гости, и раздает нам волшебные мячи-солнышки.
«Массаж»
Подведение итогов. Рефлексия.
- К кому мы сегодня ходили в гости?
- Какое настроение было у солнышка, когда его закрыла тучка?
- Каким оно стало, когда дождь закончился?
- А какое настроение сейчас у вас? Если хорошее, возьмите солнышко, а если плохое – тучку. Положите)
Раз-два-три. На ножки встали дружно мы. Ножками потопаем, ручками похлопаем, покиваем головой, отправляемся домой.
«Паровозик»