Наталья Мигловец
Конспект занятия НОД по ФЭМП в старшей группе «Знакомство с числом 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД по ФЭМП (старшая группа)
Тема: «Знакомство с числом 10»
Цель: познакомить с образованием числа 10.
Задачи:
Образовательные:
1. учить правильно отвечать на вопрос «Сколько?»
2. закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь) и их последовательности.
Публикация «Конспект занятия НОД по ФЭМП в старшей группе „Знакомство с числом 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
3. совершенствовать представления о треугольнике, познакомить с видами треугольников.
Развивающие: развивать наглядно-действенное мышление, произвольное внимание.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к раздаточному материалу, усидчивость, терпение.
Демонстрационный материал: Мяч, фланелеграф, треугольники и квадраты
(по 10 штук, полоски разной и одинаковой длины из бумаги.
Раздаточный материал: наборы треугольников разного вида, картинки с изображением разных частей суток (по 4 штуки для каждого ребёнка, счётные палочки, полоски разной длины и одинаковой длины из бумаги.
Активизация словаря: равносторонний, равнобедренный, разносторонний треугольники.
Ход занятия:
Мотивационно – организационный момент
Математическая разминка: «Считай дальше»
Задача: создать положительный эмоциональный настрой, привлечь внимание детей к образовательной деятельности.
Оборудование: мяч.
Организация детей: дети стоят в кругу.
Основной этап. Игровое упражнение «Отсчитай фигуры»
Решается задача: учить правильно отвечать на вопрос «Сколько»
Организация детей:
дети сидят за столами.
Оборудование: фланелеграф, квадраты и треугольники
(по 10 штук).
Работа с раздаточным материалом.
Решается образовательная задача: совершенствовать представления о треугольнике, познакомить с видами треугольников.
задача: воспитывать доброжелательное отношение к раздаточному материалу.
Организация детей: дети сидят за столами.
Оборудование: геометрические фигуры (равносторонние, равнобедренные, разносторонние треугольники, счётные палочки.
Физ. минутка.
Задача: снизить умственную нагрузку ребенка; повысить и сохранить желание работоспособности на занятии
Игровое упр. «Составь сутки».
Задача: закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь) и их последовательности.
Организация детей: дети сидят за столами.
Оборудование: изображения с частями суток.
Ребята, встаём все в кружок. Давайте с вами улыбнёмся друг другу, поприветствуем друг друга. Молодцы!
Я называю любое число до 9 и передаю мяч соседу, вы должны назвать число следующее за названным числом(7, 8 и тд.)
Хорошо, мы с вами вспомнили все числа до 9. Никто не ошибся, все помнят числа.
Садимся все на свои места.
Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну Математика. Фея Математика приготовила нам интересные задания.
Вот первое задание. Давайте с вами посчитаем сколько у нас квадратов и треугольников на фланелеграфе. (по 9 штук).
Правильно!
Мы сейчас добавим ещё один квадрат и посчитаем, сколько стало квадратов. Сколько квадратов? Правильно!
А треугольников сколько?
Чего больше квадратов или треугольников? Почему?
А какое число больше : 10 или 9?
А чего меньше квадратов или треугольников? Почему?
Какое число меньше 9 или 10?
Правильно!
Молодцы, мы справились с первым заданием Феи Математики.
Давайте с вами сделаем второе задание нашей Феи.
У вас на столах геометрические фигуры, выложите их на столы перед собой.
Чем они похожи?
Треугольник-это такая геометрическая фигура, у которой три стороны и три угла.
Треугольник, у которого все стороны равны, называется равносторонний.
Треугольник, у которого две стороны равны, называется равнобедренным.
Треугольник, у которого все стороны разные по длине, называется разносторонним. Все они называются треугольниками.
Найдем с вами отличия между этими треугольниками, сравнив с помощью полоски бумаги длину сторон каждого из них.
(Вызываю несколько детей к фланелеграфу)
А теперь давайте с вами построим равносторонний треугольник из счётных палочек и полосок из бумаги.
У вас так же?
Какая длина сторон треугольника?
Давайте вместе повторим, как называется этот треугольник.
Кто хочет построить равнобедренный треугольник?
Какая длина сторон треугольника?
Кто хочет построить разносторонний треугольник?
Какая длина сторон треугольника?
Молодцы, и с этим заданием Феи мы справились!
Давайте с вами отдохнём, встаем все.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – всем присесть.
Семь, восемь – встать попросим.
Девять, десять – сядем вместе.
1,2 – стоит ракета, 3,4 – самолет.
1,2 – хлопок в ладоши,
а потом на каждый счет.
1,2, 3, 4 – руки выше, плечи шире.
1,2, 3, 4 – на месте походили.
Молодцы, садитесь на свои места.
Фея нас просит вспомнить части суток и показать соответствующие картинки.
Сколько частей суток вы знаете?
А сейчас у нас у нас какое время суток?
Правильно!
А когда мы с вами погуляем, будет?
А когда за вами придут родители?
А когда ляжем спать?
Молодцы!
Отгадайте о каком времени суток идёт речь?
Солнышко встает, всех ребяток будит, в детский сад зовет.
Какое время суток наступает?
Много дел у нас: погулять, покушать и настал сончас.
О каком времени суток здесь говорится?
А потом мгновенно время подойдет, нас домой из сада мама заберет.
А здесь о каком времени суток говорится?
Вот-вот ночь наступит, всем нам спать пора, спать мы будем крепко до утра.
Когда мы с вами спим?
Молодцы, ребята, вы знаете все части суток.
Выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Дети показывают картинки частей суток.
Утро
День
Вечер
Ночь
Заключительный этап.
Задача: закрепить полученные знания на занятии, дать оценку детям.
Фея Математики благодарит вас! А мы с вами вспомним, что мы с вами делали? С какими видами треугольников мы познакомились? (спрашиваю детей, что у них получилось, а что нет)
Ответы детей, слушают оценку.
Учатся подводить итог, анализировать свою деятельность.