Ирина Петрова
Конспект занятия «Научим Хрюшу умываться»
▼ Скачать + Заказать документы
по воспитанию культурно-гигиенических навыков
с детьми второй младшей группы на тему:
«Научим Хрюшу умываться»
Программное содержание:
1. Закрепить имеющиеся у детей культурно-гигиенические навыки.
2. Правильно называть предметы туалета.
3. Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова, обозначающие действия: завернуть, смочить, умыть, намылить, отжать, смыть, вытираться.
4. Воспитывать вежливость, умение помогать друг другу.
Публикация «Конспект занятия „Научим Хрюшу умываться“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Материал к занятию :
Тазик с водой, кувшин, мыло, полотенце, Хрюша (мягкая игрушка)
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. На столе у воспитателя тазик с водой, кувшин, мыло, полотенце.
В руках у воспитателя грязное полотенце. Показываю его детям, читаю стихи.
Кто не моет руки с мылом?
От среды и до среды?
На мохнатом полотенце
Отпечатаны следы.
- Ребятки, покажите, пожалуйста,свои ладошки. Это не вы испачкали полотенце? Нет, у вас ладошки чистые. Значит, кто-то к нам приходил и спрятался.
Показываю детям спрятавшегося Хрюшу.
- Кто это?
Дети: Хрюша.
- Ой, какой он грязный! У нас в группе таких грязнуль нет? Это, оказывается Хрюша испачкал наше полотенце. Хрюша, почему ты такой грязный?
Хрюша : Я не грязный, я чистенький. Нет у меня ничего грязного, где вы увидели грязь.
Показываю, что у Хрюши грязное. Хрюша удивляется.
Хрюша : Ой, что же мне делать? Я настоящий грязнуля, со мной никто не будет теперь дружить.
- Ребята, а что нужно сделать, чтобы Хрюша стал чистым, пригожим, как вы.
Дети: Умыться.
- Правильно.
Хрюша : Я не умею умываться.
- Ребята, мы научим Хрюшу умываться чисто, с мылом? Что нам для этого понадобиться?
Дети: Вода, мыло, полотенце.
Снимаю покрывало со стола.
- Прежде, чем взять мыло, что нужно сделать?
Дети: Завернуть рукава.
- Ребята, покажите как вы завернёте рукава.
Дети имитируют закатывание рукава. Хрюша тоже закатал, берёт сухими руками мыло и пытается намылить ладошки.
Хрюша : Почему-то грязь с моих ладошек не смывается.
- Ребята, а почему у Хрюши не смылась грязь?
Дети: Сначала руки надо смочить водой и намылить мылом.
- А как вы будете намыливать руки мылом?
Дети имитируют мытьё рук.
- Вот так круговыми движениями, одна ладошка гладит другую.
Начинаю умывать Хрюшу, а детям предлагаю смотреть, правильно ли всё выполняется.
Хлюп, хлюп лапками,
Полон мыла таз.
Ты не трогай, Хрюшенька,
Мыльной лапкой глаз.
- Что делает Хрюша?
Дети: Мылит руки мылом.
Хрюша : Какие у меня чистые, беленькие ладошки, можно вытирать их полотенцем.
- Хрюша что-то забыл сделать?
Дети: Смыть мыло водой.
- Посмотрите, какие ладошки стали у Хрюши, чистенькие.
Хрюша : Спасибо вам, ребята, за помощь.
- Ребята, а что теперь должен сделать Хрюша?
Дети: Умыть лицо.
Дети имитируют умывание, проговаривают с воспитателем потешку
.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Дети: Отжать капельки воды, вытереться полотенцем сухо, сухо.
- Саша, принеси нам, пожалуйста, полотенце.
- Спасибо.
Беру полотенце и вытираю Хрюшу, проговаривая с детьми строчки стихотворения.
Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое…
- Ребята, сейчас вам Хрюша нравиться?
Дети: Да.
- Какой Хрюша?
Дети: Чистый, красивый.
- Теперь Хрюшино полотенце всегда будет чистым.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Хрюша : Спасибо вам ребята, что вы меня научили умываться.
- Хрюша предлагает вам немного отдохнуть под весёлую музыку.
Дети встают в круг, выполняют движения в соответствии с текстом песни «Хрюшечка» А. Пинегина.
- Все помогали Хрюше.
- Хрюша устал, он отдохнёт и перед обедом посмотрит, как вы будете мыть ручки и лицо.