Оксана Калугина
Конспект занятия «Головные уборы, одежда, обувь» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия познавательному развитию в группе среднего возраста «Одежда, обувь, головные уборы»
Цель: формировать представления об одежде, обуви, головных уборах, их назначении.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Головные уборы, одежда, обувь“ в средней группе» размещена в разделах
- Головные уборы
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- показать функциональное назначение предметов одежды, обуви, головных уборов.
- дать представление, что одежда подбирается в зависимости от погодных условий.
-формировать элементарные представления об одежде : одежду можно шить, вязать, купить; есть праздничная, форменная и повседневная одежда, а также для сна, для спорта, дома и др.
Ход занятия:
Пальчиковая гимнастика «Аленка»
Воспитатель. Посмотрите, сколько дел сделала Аленка. Давайте их перечислим.
Аленка – маленка
Шустра, быстра:
(Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга – 2 раза)
Воды наносила,
Сарафан дошила,
Носок довязала,
Ягод насобирала,
Песню допела,
(Загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Везде поспела.
В охотку ей дело.
(Хлопок ладонями, удар кулаками друг о друга – 2 раза)
Воспитатель:- Вы догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (об одежде)
- Посмотрите на доску. Что вы на ней видите? (называют предметы одежды)
Воспитатель: - Как можно назвать все эти вещи одним словом? (одежда)
- Какие части есть у одежды? (рукава, воротник, пояс, карманы.)
- Чем похожи и чем отличаются друг от друга? (по длине, застежки, ткани, из которой сшиты)
- Какую одежду надевают в теплую, а какую в холодную погоду?
- Что надевают сверху, а что поддевают вниз?
- Какую одежду носят только на улице, а какую дома?
- Что можно носить и дома, и на улице, и в детском саду?
- Какуюодежду надевают только ночью? ( картинки: майка, свитер, рубашка, кофта, куртка)
Воспитатель: - Скажите, пожалуйста, что изображено на этой картинке? (пальто)
Воспитатель: - Правильно, это пальто. Какое оно? (теплое, зимнее)
- А что есть у пальто? (воротник, рукава, карманы, пуговицы)
Воспитатель: - Ребята, а что изображено на этой картинке? (платье)
- А какого оно цвета? (ответ детей)
Физминутка «У Матрешиной сестрицы»
У Матрешиной сестрицы
По деревне небылицы:
Ходит утка в юбке,
В теплом полушубке,
Курочка — в жилете,
Петушок — в берете,
Коза — в сарафане,
Заинька — в кафтане,
А всех их пригоже
Корова в рогоже.
Воспитатель: - А знаете ли вы, как делают одежду? (предположения детей)
- Одежду можно сшить : сначала по выкройке вырезают детали одежды, затем сшивают их на руках, примеряют, подошла ли одежда, потом сшивают детали на машинке и разглаживают утюгом.
Воспитатель: - Послушайте стихотворение:
С. Михалков «Заяц-портной»
Серый заяц под сосной
Объявил, что он портной.
И портному через час
Медвежонок сдал заказ.
— Будет ваш заказ готов
До январских холодов!
Заяц режет, заяц шьет,
А медведь в берлоге ждет.
Срок прошел.
Пришел медведь.
А штаны нельзя надеть.
Рефлексия.