Ольга Анисимова
Конспект занятия «Чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка-рябушечка». Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с русской народной песенкой "Курочка-рябушечка".
Задачи:
Образовательные:
- учить внимательно слушать песенку, понимать её содержание;
- обобщать и активизировать словарный запас детей словами: курочка-рябушечка, клюв, остренький, гребешок, перышки, объяснить значение слова: рябушечка;
- продолжать знакомить с внешним видом домашних птиц, выделять наиболее характерные особенности
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Чтение и драматизация русской народной песенки „Курочка-рябушечка“, Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Народная культура, фольклор
- Песни. Все материалы на тему песен
- Птицы. Конспекты занятий
- Русские народные песни
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- развивать познавательную активность детей;
-развивать артикуляционный аппарат
- развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
-воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
- доброжелательное отношение друг к другу
- воспитывать доброе, заботливое отношение к домашним животным
Оборудование: корзина, курочка, платок, картинки с изображением курицы.
Предварительная работа: заучивание пальчиковой игры "Вышла курочка гулять. ", физической зарядки " Озорной цыпленок".
Ход занятия:
1. Организационный момент. Дети сидят на своих стульчиках.
Садитесь все рядком
Поиграем мы ладком
Приготовьте ушки, глазки
Отправляемся мы в сказку…
2. Сюрпризный момент.
(За дверь поставить корзинку с курочкой, накрыть платком). Стук в дверь.
Воспитатель: Кто стучится в дверь? Кто к нам пришел? Иду посмотреть кто стучится в дверь. Заношу корзинку: Куд-кудах-куд-кудах
Воспитатель: - Ой, ребятки, кто это, кудахчет? Кто же может быть в этой корзинке? Кто же это кудахчет?
Дети: - Курочка.
Воспитатель: -Где курочка? В корзинке? Давайте откроем корзинку, посмотрим кто же это пришел к нам в гости.
Воспитатель вытаскивает из корзины курочку.
Воспитатель: - Здравствуй, курочка.
- Полюбуйтесь, ребятки! Ах, какая она красавица!
- Это что? (показывает на голову)
Дети - Голова.
Воспитатель: - Какая голова у курочки?
Дети: - Круглая, маленькая.
А это что на головушке? (показывает на глазки)
Дети: - Глазки.
Воспитатель: Маленькие или большие?
Дети: - Маленькие.
Воспитатель: - Маленькие, как бусинки. А это что такое? (показываю на клюв)
Дети: - Клюв.
Воспитатель: - Остренький, маленький. Потрогайте. (Дети трогают)
Альмира, какой клюв у курочки?
Альмира:- Остренький, маленький.
Воспитатель: - А ещё, что есть на головке у курочки? (показывает на гребешок)
Дети: - Гребешок.
Воспитатель: Какого цвета гребешок у курочки?
Дети: Красного.
Воспитатель: - А это (показывает на туловище) туловище.
Это что? (показывает на хвост)
Дети: - Хвост.
Воспитатель: - Хвост красивый.
Воспитатель: А это что? (показываю на лапки)
Дети: Лапки.
Воспитатель: Правильно, лапки.
Пальчиковая игра "Вышла курочка гулять. "
Вышла курочка гулять Три пальчика полусогнуты, большой и
указательный выпрямлены.
Свежей травки пощипать имитационные движения
А за ней цыплятки- большой и указательные пальцы
желтые ребятки вытянуты, остальные сжаты
в кулак
-Ко-ко-ко, не ходите далеко курочка открывает и закрывает клюв.
Лапками гребите, Помахиваем кистями рук.
Зернышки ищите.
2. Основная часть.
Воспитатель: - Ребятки, а это что? (показывает на перышки)
Дети: - Перышки.
Воспитатель: - Перышки у курочки разноцветные, красивые. - Полюбуйтесь, ребятки! Ах, какая она красавица! Ребята, (обратить внимание детей на картинки с изображением кур) посмотрите на эти картинки здесь тоже изображены курочки, они бывают разные: черные, белые, пестрые: "Пестреньких курочек иногда называют ласково - рябушечка. Рябушечка - это значит рябая, разноцветная. Перышки у неё разноцветные, значит она какая.
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вместе повторим рябая, рябушечка.
Про одну такую курочку даже есть песенка :
- Курочка – рябушечка
Куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка – рябушечка
Зачем ты пошла?
- За водичкой.
- Зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Курочка - рябушечка,
Как цыплятки просят пить?
- Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Воспитатель повторяет песенку, а дети отвечают на вопросы, поставленные в стихотворении. Далее песенка драматизируется. Предложить роль курочки Арине, Альмире.
Ещё раз воспитатель повторяет песенку, а дети отвечают на вопросы, поставленные в песенке.
3. Закрепление.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости сегодня приходил?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а как её называют?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, курочка-рябушечка. Молодцы!
Воспитатель: Как мы устали с вами, давайте поиграем
Физкультминутка:
Озорной цыпленок жил, Наклоняют голову вперед и назад
Головой весь день кружил: Крутят головой
Влево, вправо повернул, Поворачивают голову влево, вправо
Ножку левую согнул, Сгибают и поднимают левую ногу
Потом правую поднял Сгибают и поднимают правую ногу
И на обе снова встал. Встают на две ноги
Начал крыльями махать: Поднимать и опускать руки
Вверх, вниз, вверх, вниз! Поднимают и опускают руки
Повернулся влево, вправо Поворачивают туловище влево, вправо
-Хорошо на свете, право! Поднимают две руки вверх
А потом гулять пошел-
Червячка себе нашел! Шагают по группе.