Оксана Кононова
Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе. Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»
▼ Скачать + Заказать документы
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Школа №2089»
Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи.
Тема: «Чтение русской народной сказки
Лисичка-сестричка и серый волк».
Подготовила воспитатель:
Кононова Оксана Викторовна
2017г.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе, Чтение русской народной сказки „Лисичка-сестричка и серый волк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Лисичка-сестричка и серый волк», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Конспект открытого занятия в средней группе.
Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк».
Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев.
Предварительная работа: Накануне занятия, в уголок для чтения поместить иллюстрированное издание сказки «Лисичка-сестричка и серый волк».
Развивающие задачи :
1. Развивать артикуляционный аппарат.
2. Развивать диалогическую форму речи.
3. Расширять и активизировать словарный запас.
Обучающие задачи:
1. Учить детей участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
2. Закреплять правильное произношение звуков.
3. Формировать интерес к занятиям.
Интеграция образовательных областей:
- «Речевое развитие»
- «Познавательное развитие»
- «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование:
Русский народный костюм для сказочницы, музыкальный центр, книга со сказкой, атрибуты по сюжету сказки (искусствен. ёлки, изба, прорубь, рыбки, лиса, волк (мягкие игрушки).
Ход занятия:
Под музыку «В гостях у сказки», входит Сказочница.
- Здравствуйте, ребята!
Вот я и добралась до Вас!
Вы наверное не знаете, кто я?
Я- Сказочница!
А пришла я к Вам, чтобы рассказать Вам одну очень интересную русскую народную сказку.
- А Вы знаете, что такое сказка?
Ответы детей
- С каких слов начинаются сказки?
Ответы детей
- Что необычного происходит в сказках?
Ответы детей
-Почему эти сказки называют русскими народными?
Ответы детей.
А сегодня я хочу Вас позвать с собой в сказку.
Вы хотите попасть со мной в сказку?
Дети:
- Да!
Сказочница :
-Я приглашаю Вас в волшебный сказочный лес.
В нём мы узнаем, кто же главные герои нашей сказки.
- Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей её впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнёшь, и не найти….
Тогда возьмитесь за руки и закройте глаза….
-Тише, тише, тишина!
Сказка к нам идёт сама
Ветерком прохладным вся
В сказку дверь открыла я!
- Вот мы и попали в сказку.
Загадка:
-Рыжая, но не белка,
-Длиннохвостая, но не корова,
-Пушистая, но не кошка,
-Хитрая, но не баба-яга?
(лиса)
Ответы детей
Молодцы, правильно, лиса!
А теперь повторяйте за мной!
Физкультминутка:
- Мы заходим с Вами в лес
(маршируем на месте)
Сколько здесь вокруг чудес!
(удивляясь разводим руками)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лису обхитрим
На носочках убежим!
(покажем как бегает лиса).
-Молодцы!
- А кто это под ёлочкой спрятался, давайте посмотрим!
- Да это лиса!
-Существует много сказок про лису.
-А как в сказках лису называют ласково?
Ответы детей:
- Лисичка-сестричка, лисонька.
Сказочница :
- Молодцы! В нашей сказке лису то же называют лисичка-сестричка.
Вот и первый герой нашей сказки- лиса!
- А я знаю одну скороговорку про лису.
Повторяем за мной!
- Со-со-со- лиса катит колесо
Сы-сы-сы-хвост красивый у лисы
Су-су-су-видел я в лесу лису.
-Молодцы!
-Идём дальше!
Загадка:
-Дружбу водит лишь с лисой
-Этот зверь сердитый, злой
- Он зубами щёлк, да щёлк,
Очень страшный, серый ….
(волк)
Сказочница достаёт из-под ёлки волка (игрушку).
- А я, и про волка знаю скороговорку.
-Повторяем за мной1
-Волки рыщут, пищу ищут.
-Хорошо!
-Ну, что продолжим наш путь! Давайте посмотрим по сторонам.
- Ой! Что это?
-Это прорубь (прорубь –это отверстие, прорубленное во льду замерзшей реки, пруда, озера)
- Ребята, а может быть кто-нибудь догадался, в какую сказку мы попали?
Ответы детей.
Правильно, молодцы!
- А теперь присядем на стульчики, и я Вам прочитаю сказку «Лисичка сестричка и серый волк».
Сказочница читает сказку.
-Расскажу Вам сказочку хорошую- прехорошую, длинную-предлинную, интересную- преинтересную…
Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец!
-Ну, что ребята, понравилась Вам сказка?
Кто Вам понравился больше всех, лиса или волк?
Какого героя сказки можно пожалеть?
Что же плохого сделала лиса?
Правильно! Лиса всех обманула! Она обманщица!
А разве хорошо она сделала?
-Нет!
-Так чему нас учит сказка?
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
Сказка учит отличать добро от зла.
Нельзя обижать друзей!
Ребята, вы большие молодцы!
В следующий раз я приду к Вам с новой сказкой!
До свидания!