Дорожинец Анастасия
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками для детей группы раннего возраста «Компот и варенье в баночках»
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Компот и варенье в баночках»
Цель: Продолжать знакомить с нетрадиционной изобразительной техникой- рисование пальчиками. Учить детей создавать ритмические композиции. Развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику, внимание, мышление, память, речь
Задачи:
Учить детей создавать ритмические композиции.
Развивать чувство ритма и композиции, мелкую моторику, внимание, мышление, память, речь.
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками для детей группы раннего возраста „Компот и варенье в баночках“» размещена в разделах
- Варенье
- Компот. Все о компоте для детей
- Компот. Рисование
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Поделки из бросового материала
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Побуждать детей доступными каждому ребёнку средствами выразительности изображать фрукты и ягоды, которые они выдели, пробовали и хотели бы нарисовать ватными палочками.
Приобщать детей к художественному творчеству, закрепление знаний об основных цветах.
Оборудование: игрушка - медвежонок, изображения ягод и фруктов. Вырезанные из бумаги силуэты банок; Гуашь: синяя, желтая. Салфетки;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости из леса пришел медвежонок.
Медвежонок слёзы льёт
– Пчёлка мёда не даёт.
Укусила в самый нос,
Не сдержать горячих слёз.
Но решил он:
— Не реветь!
Я же – сильный!
Я – медведь!
Автор: Г. Ильина
(Воспитатель знакомит детей с медвежонком, дает его погладить, пожалеть).
Воспитатель: Ребята, наш медвежонок очень проголодался, хотел покушать в лесу мед, но пчелки его не угостили. Давайте мы покормим его скорее. Наш гость очень любит лесные ягоды или варенье из них. Из чего еще делают варенье?
Дети: Из фруктов и разных ягод.
Воспитатель: А какие фрукты, и ягоды вы знаете?
Дети: Слива, апельсин, лимон, яблоко, груша, вишня, клубника, малина.
Воспитатель: Правильно. Давайте поможем медвежонку и накормим его вареньем.
Медвежонок ел малину,
Мне оставил половину.
Я в малиннике в бору
Тоже ягод наберу.
Воспитатель: Мы сейчас пройдем к своим местам, на столах уже приготовлено все, что нужно для рисования. Сегодня мы будем рисовать ватными палочками и гуашью. Но сначала, я предлагаю вам поиграть.
Физминутка «В лесу»
За малиной в лес пойдем, в лес пойдем.
(идут в хороводе, взявшись за руки)
Спелых ягод наберем, наберем.
(собирают воображаемые ягоды)
Солнышко высоко, а в лесу тропинка.
(встают лицом в круг, тянутся руками вверх)
Сладкая ты моя, ягодка-малинка.
(бегут по кругу, взявшись за руки).
Далее воспитатель предлагает детям сесть на свои места. И дети на заранее приготовленных бумажных шаблонах банок, при помощи ватных палочек рисуют ягоды.
Воспитатель: Молодцы ребята, какие аппетитные баночки с вареньем у вас получились. Теперь можно смело угощать нашего гостя!