Татьяна Бритвина
Конспект занятия «Домашние животные — наши друзья» для детей с ОВЗ по слуху
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашние животные»
Задачи:
1. Формировать понятие - домашние животные, детеныши животных, формировать умение сравнивать и передавать характерные черты животного;
2. Развивать мыслительную операцию - обобщение;
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные — наши друзья“ для детей с ОВЗ по слуху» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
3. Воспитывать интерес к наблюдению за жизнью домашних животных, развивать интерес к природному миру, формировать заботливое отношение к домашним животным
4. Развивать дактильную и жестовую речь детей вызвать положительные эмоции (интерес, радость) при разгадывании загадок.
Ход занятия.
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
- Ребята, сегодня утром почтальон принес нам письмо. Давайте узнаем, кто же нам его написал.
Это письмо от бабушки и дедушки из деревни. Вот что они пишут: «Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас случилась беда – разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти.» Поможем найти. А чтобы найти, нужно отгадать загадки.
Я дом сторожу.
Говорю –ав,ав.
(Собака)
- Правильно, это собака (показываю картинку с изображением собаки). Дети произносят звукоподражание – АВ, АВ.
– Ребята, у собаки есть свой домик, как он называется? (Будка).
– Верно. Какую пользу приносит человеку собака?
Дети: Собака сторожит дом.
-А теперь отгадайте другую загадку.
Возит груз,
Говорит – иго-го, иго-го.
(Лошадь)
-Правильно – это лошадь (показываю картинку с изображением лошади). Дети говорят – ИГО-ГО, ИГО-ГО.
- Где живёт лошадь?
Дети: В конюшне.
– Правильно. Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь?
Дети: Помогает людям в хозяйстве – возит телегу, людей.
- В старину крестьяне запрягали лошадь в плуг и распахивали поле. На лошадях возили и сено с лугов, и дрова из леса. И сейчас лошади незаменимы в деревне.
-Отгадайте другую загадку.
Даёт молоко, Ест траву, сено
Говорит – му, му.
(Корова)
-Правильно, это корова (показываю картинку с изображением коровы).Дети повторяют – МУ, МУ.
- А где живет корова?
Дети: В коровнике.
- Какую пользу приносит людям корова?
Дети: Дает молоко, а из молока уже делают сметану, творог, кефир.
- Ребята, чем питаются коровы? (травой)
- А чем они питаются зимой? (сеном)
Из молока люди научились готовить много полезных, вкусных, питательных продуктов. Какие? (сметана, кефир, творог и другие).Показываю картинки.
-Отгадайте ещё загадку.
Есть пяточок.
Любит валяться в грязи.
Говорит – хрю, хрю.
(Свинья).
Дети - Свинья.
- Правильно. Свиньи дают нам мясо, вкусную колбасу, сосиски, сардельки. Свинья говорит – ХРЮ,ХРЮ.
- А где живёт свинья?
Дети - Свинья живёт в свинарнике.
- Чем питается свинья? (зерном, овощами)
- Свиньи неприхотливы в еде. Они всеядны.
- Зимой и летом свиней держат в сарае, кормят зерном и овощами. Любимое лакомство свиней - жёлуди.
-Отгадайте ещё загадку.
Любит пить молоко,
Ловит мышей,
На лапках коготки, говорит – мяу.
(Кошка)
-Правильно, это кошка (показываю изображение). Она говорит – МЯУ, МЯУ. Давайте повторим
- Ребята, а вы сами хотите превратиться в кошек? Тогда… раз, два, три вокруг себя повернитесь и в кошек превратитесь. Слушаем и смотрим на меня.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Вот окошко распахнулось. (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо, взглядом «проводить» муху)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз. (присесть)
- Какие послушные кошечки! Но пора в ребят превращаться: раз, два, три, вокруг себя повернитесь и в ребят обратно превратитесь.
- Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы помогли вернуть?
(Свинья, корова, лошадь, собака, кошка)
- А как можно всех этих животных назвать, одним словом? (Домашние.)
- Что общего, у всех этих животных? (все покрыты шерстью, у всех 4 ноги или лапы, у всех есть морда, хвост)
Игра «Чей малыш?»
- Давайте поиграем в интересную игру «Чей малыш?». У меня есть картинки с изображением взрослых животных, вам надо найти их детенышей.
У коровы – теленок,
У собаки – щенок,
У кошки – котенок,
У лошади – жеребенок,
У свиньи – поросенок.
Игра «Собери по частям»
Детям предлагается собрать по частям любое домашнее животное и назвать его (найти по табличке).
Итог
-Ребята, как вы думаете, нужно ли ухаживать за домашними животными?
-Да, животных надо кормить
«Накорми животных»
-Наверное, наши животные уже проголодались. Надо их накормить.
На доске висят предметные картинки с продуктами питания для животных.
Дети выбирают для своей семьи животных угощение.
- Я угощу коров, лошадей сеном, травой. Я угощу свиней овощами. Кошке налью молока. Собаке дам мясо, косточку. (Дети подкладывают картинки с изображением еды к животным).
- Какие вы все молодцы, хорошо занимались.