Евгения Котова
Конспект занятия «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе по теме:
Цель: Учить детей называть домашних животных и их детёнышей, развивать память, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным.
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи: Научить детей различать по внешнему виду домашних животных, упражнять в звукоподражании громко - тихо.
Демонстрационный материал: Картинки с изображением домашних животных и их детенышей (корова - телёнок, собака - щенок, кошка - котёнок, лошадь -жеребёнок, свинья - поросёнок, коза - козлёнок, "чудесный мешочек", игрушки домашних животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в гости пришел Чебурашка. (Чебурашка здоровается и садится на стульчик) Ребятки, Чебурашка сказал мне, что он вам принес картинки с домашними животными, но он забыл их названия и просит вас помочь их вспомнить. Поможем Чебурашке их вспомнить?
Ответы детей.
Воспитатель по очереди показывает картинки с животными.
Воспитатель показывает картинку коровы.
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей
Воспитатель: Коровушка, коровушка,
Рогатая головушка
Малых деток не бодай,
Молока им лучше дай.
Воспитатель: Ребята, а как мычит корова?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы. Это кто?
Ответы детей
Воспитатель: Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: А это кто?
Ответы детей
Воспитатель: Пятачок умоет в луже.
И торопится на ужин,
Отрубей я ей сварю
Скажет мне она хрю- хрю.
Воспитатель: А как хрюкает свинья?
Ответы детей
Воспитатель: Посмотрите кто это?
Ответы детей
Воспитатель: У тебя моя, коза,
Слишком хитрые глаза.
Видно время не теряла,
В огороде побывала.
Воспитатель: А как коза блеет?
Ответы детей
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей
Воспитатель: У меня ученый пес,
Пес, по имени Барбос.
Если в чем то я не прав,
Громко лает он гав-гав.
Воспитатель: Как лает собака?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей
Воспитатель: Кошка прыгает умело,
Важное у кошки дело
Ей за пойманную мышку,
Молока дадут и пышку.
Воспитатель: А как кошка мяукает?
Ответы детей.
Воспитатель: Все эти животные называются - " домашние животные", потому что они живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает и кормит их, а в замен они нам дают много полезного. Давайте все вместе повторим ДОАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.
Воспитатель: Ребятки, вы устали сидеть на стульчиках, давайте подвигаемся немного и поиграем в игру " Лошадка".
Цок - цок - цок - цок! (поочередное топанье одной ногой, потом другой)
Я лошадка- серый бок!
Я копытцем постучу, (ходьба на месте)
Если хочешь- прокачу! (легкий бег на месте)
Посмотри- как я красива (руки на пояс, наклоны туловища влево- вправо)
Хороши и хвост, и грива.
Цок - цок -цок -цок! (кружатся на месте)
Я лошадка - серый бок!
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Давайте им поможем. Воспитатель предлагает детям сесть. Раскладывает на столе картинки с изображением детенышей.
Д/ и " Чьи дети?"
Показываю картинку с изображением взрослого животного и предлагает показать картинку с изображением его детеныша.
Физминутка
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда (повороты туловища вправо, влево)
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали
Сели встали, сели встали.
Словно ванькой- встанькой стали
А потом пустились вскачь (бег по кругу)
Словно мой упругий мяч
Раз, два, раз, два (упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.
Д/и " Чудесный мешочек"
Дети по очереди достают из мешочка животного и говорят кого они достали.
Рефлексия
Ребята,о ком мы сегодня говорили?
Как их одним словом можно назвать?