Дунаева Анна Алексеевна
Конспект занятия для средней группы «Один и много. Сравнение множеств и установление соответствия между ними»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Один и много сравнение множеств и установление соответствия между ними»
Цель: сравнить множества и установить соответствия между ними
Задачи:
Образовательные: учить считать слева направо, называть числительные по порядку.
Развивающие: развивать умения сравнивать по количеству две группы предметов, устанавливать равенство между ними.
Публикация «Конспект занятия для средней группы „Один и много, Сравнение множеств и установление соответствия между ними“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Множества
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма.
Материалы: цифры от одного до пяти; груши, яблоки; игрушка
Ход занятия
Воспитатель: (Организует сюрпризный момент)
К нам сегодня с утра приходил почтальон и оставил посылку
(показывает ящик или коробку)
Как вы думаете, что там? И кто ее прислал? Обратного адреса нет…
Дети: (обращают внимание на ящик, предполагают от кого посылка и что находится внутри)
Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою -
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я. (коза)
- Молодцы! (достает из ящика козу)
Нашу козочку зовут Дашенька
Коза- Дашенька очень хочет научиться считать до 5.
Мы научим ее? Но как же она до нас добралась?
Дети: В ящике с грушами и яблоками
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько у Дашеньки в ящике груш? сколько яблок? (счет до 5)
Посмотрите, одно упало, сколько стало груш? (4)
Два яблоко упало, сколько стало яблок? (3)
Молодцы! Посмотрите на доску. Что здесь вы видите?
Дети: Цифры!
Воспитатель: Какие цифры?
Дети: от одного до пяти!
Воспитатель: правильно! Назовите цифры вместе с козочкой.
выходит ребенок по желанию и вместе с козочкой называет и показывает цифры)
- Умница!
(вызывает нескольких детей, они тоже называют цифры)
- Молодцы! А теперь посмотрим как цифры называет Чебурашка
(считает от 5 до 1)
- Правильно он называет цифры?
Дети: Нет!
Воспитатель А что он сделал неправильно?
Дети: Называл цифры наоборот!
Воспитатель: А с какой цифры надо начинать?
Дети: С цифры 1!
Воспитатель: После 1 какая цифра?
Дети: Два!
Воспитатель: А между 3 и 5 какая цифра?
Дети: 4!
Воспитатель: А между 1 и 3 какая цифра?
Дети: 2!
Воспитатель: Молодцы! А какой цифрой заканчивается счет?
Дети: 5!
Воспитатель: Давайте еще посчитаем все вместе:
1, 2, 3, 4, 5
Физкультминутка,
Воспитатель: А теперь всем надо встать,
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Раз, два, три, четыре, пять!
Наклониться – три, четыре
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Так мы делаем зарядку
Воспитатель: Дети, а кто сегодня первым пришел в детский сад?
(ребенок отвечает)
- Он был один. Потом пришел еще один, их стало двое. Потом еще один, их стало трое. Потом еще один и еще один. Детей стало много.
Давайте посчитаем, сколько сегодня детей в группе?
(ребенок считает)
(Если в группе найдутся дети, которые сумеют точное число детей, например 7, их надо похвалить, но не настаивать, чтобы другие дети назвали это число. Можно ограничиться понятием «много»)
(Если в группе найдутся дети, которые сумеют точное число детей, например 7, их надо похвалить, но не настаивать, чтобы другие дети назвали это число. Можно ограничиться понятием «много»)
Воспитатель: Поиграем в мячики? (ложат на стол картинки с мячиком)
Как их много!
Возьмите по одному! (берут)
Сколько у тебя мячиков?
Ребенок: Один
Воспитатель: Какого он цвета?
(дети отвечают)
Воспитатель: Сколько на столе мячиков?
Дети: Ни одного!
Воспитатель: Положите мячики обратно на стол
ТЫ сколько положил? А ты? Сколько теперь мячиков на столе?
Каждый из вас положил по одному мячику на стол их много.
Что мы с вами, ребята, сегодня считали?
Какая игра вам больше всего понравилась?
Как вы думаете, козочка Дашенька научилась считать до 5?
До свидания,Дашенька!