Марина Федорчук
Конспект итогового занятия «Один — много» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия «Один – много» вторая младшая группа
Цель: Закрепить знания детей полученных в течении учебного года.
Задачи:
Публикация «Конспект итогового занятия „Один — много“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
Образовательные: закрепление умения определять совокупность словами «один», «много»; отвечать на вопрос «сколько?»; название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник); название основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
Развивающие: закрепление умения составлять группы предметов из однородных предметов и выделять из них отдельные предметы, умения ориентироваться в контрастных частях суток: день, ночь, утро, вечер. Продолжать развивать зрительное внимание, логическое мышление. Закрепление правил поведения в природе (не трогать животных, не рвать растения и т. д.).
Воспитательные: продолжать воспитывать любовь к животным.
Виды деятельности: Познавательно – исследовательская, двигательная, игровая, коммуникативная.
Методические приемы: Организационный момент; вопрос – ответная беседа; отгадывание загадок; физкультминутка; выполнение задания; пальчиковая гимнастика; дидактические игры: «Отгадай – ка», «Что лишнее?»; подвижная игра «Найди свой домик», рефлексия.
Предварительная работа:
Чтение русских народных и мордовских сказок о животных; отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций «Времена суток»; повторение названий геометрических фигур; дидактические игры «Убери лишний предмет», «Угадай по цвету», «Разложи фигуры».
Оборудование:
Демонстрационный: картинки «Времена суток», Медведь, Кошка, Лиса, геометрические фигуры, картинка «Правила поведения в лесу».
Раздаточный: карточки для выполнения задания, шишки.
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
Организационный момент «Подари улыбку» (дети стоят в кругу).
В. - Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты- мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Молодцы! Сели правильно, спина прямая, ноги ровные, руки на коленях.
2. Основная часть.
Дидактическая игра «Отгадай-ка».
В: -Ребята, я предлагаю поиграть в игру. Вам нужно будет отгадать загадки.
- Когда петушок
Раньше всех встает,
Голосисто поет,
Солнышко встречать зовет?
(утром)
- Солнце ярко в небе светит,
На прогулку вышли дети,
Когда это бывает?
(днем)
- Стало за окном темнеть,
Птицы стали тише петь.
Убирать игрушки нужно,
Мама всех завет на ужин.
Когда это бывает?
(вечером)
- Звезды на небе зажглись,
Спать ребята улеглись,
Вечер, день умчались прочь,
Им пришла на смену
(ночь)
- Молодцы! Ребята сегодня к нам на занятие придут гости, но, чтобы они пришли, мы должны разгадать загадки.
Кто в лесу огромней всех, кто богатый носит мех,
Кто в берлоге, до весны, днем и ночью видит сны?
(Медведь).
- Это какое животное? (Дикое)
- Где живет медведь? (в лесу)
- Чем он питается? (Ягоды, рыба, мед)
- А что еще растет в лесу? (Цветы, ягоды, грибы)
- А можно рвать цветы, ломать ветки деревьев, трогать животных? (Нет)
- Правильно, нельзя! Нужно соблюдать правила поведения в природе. (Детям предлагается рассмотреть карточки с правилами поведения в природе).
- Ребята, медведь принес вам шишки.
- Сколько шишек у медведя в корзине? (Много) (раздать по одной шишке детям).
- А теперь у вас сколько шишек? (По одной)
- А сколько в корзине шишек осталось? (Ни одной)
- Правильно. (Складывают шишки в корзину)
- Сколько же теперь у медведя шишек в корзине? (Много).
В. – Миша, а мы про тебя игру знаем. (Дети становятся в круг и повторяют за воспитателем).
Наш мишутка потянулся, раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развел, видно меду не нашел.
Мишка, ну-ка не зевай, вместе с нами поиграй.
Лапками хлоп-хлоп, ножками топ-топ.
В: - А теперь снова загадки.
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается.
(Кошка)
- А кошка - это какое животное? (домашнее)
- Почему? (Человек заботится о ней).
- Ой, она грустная, плачет. А, что ты плачешь? Рассказывай, что случилось?
- Да, не плачь, успокойся. Ребята, кошка потеряла бусы, нашла конверт.
- Вы знаете, что это такое? (геометрические фигуры).
В: Наши дети знают геометрические фигуры и научат тебя. Что это за фигура? (показ фигуры). (Круг, квадрат, треугольник).
- А какого цвета? (Красного, синего, зеленого).
В: - Вот видишь, Кошка, ничего сложного. Ты не переживай, мы с ребятами соберем тебе бусы из геометрических фигур. (Дети проходят за столы).
В: - А прежде чем мы начнем работу, нужно пальцы нам размять, приготовили ладони.
Пальчиковая гимнастика.
Жили – были пальчики (сгибание пальчиков) девочки и мальчики.
Этот пальчик Танечка (мизинчик, этот пальчик Сонечка (безымянный).
Посерёдочке Сергей (средний, рядом братец Алексей (указательный).
Ну, а этот Гришка, Гришка шалунишка (большой).
В: - У вас на столах лежат тарелки, а что на них находится? (геометрические фигуры, полоски- длинная узкая, широкая короткая)
- Геометрические фигуры надо разложить как на доске. Какая первая фигура? (Красный круг, а за ним какая? (Синий квадрат)
- А на какой полоске находятся мои геометрические фигуры? (На длинной узкой).
В: - Выбираем узкую длинную полоску и начинаем выкладывать наши бусы.
- С какой геометрической фигуры начнем? (с красного круга).
- А потом? (синий квадрат, красный круг, синий квадрат и т. д.)
В: - Какие красивые бусы у нас получились!
В: - Послушаем следующую загадку:
Рыжая плутовка, хитрая и ловкая.
В сарай попала, всех кур пересчитала. (Лиса)
В: - Ребята, посмотрите, какая Лиса? (красивая, рыжая, хитрая).
- Она принесла нам игру. Посмотрите на картинку и угадайте, что здесь лишнее (показ карточки). Какая фигура здесь лишняя? (Большой красный квадрат и 3 маленьких).
- Правильно. А почему? (Красный большой квадрат).
В: - Следующая карточка (3 желтых треугольника и 1 зеленый)
- 3 зеленых круга и 1 зеленый квадрат.
В: -Молодцы, а теперь пора повеселиться. Давайте поиграем в игру «Найди свой домик». У каждой геометрической фигуры есть свой домик. (Воспитатель кладет на ковер2 обруча, в 1 кладет круг, во 2 – квадрат. Детям раздаются разные геометрические фигуры).
В: - Обручи – ваши домики. У кого в руке круг - у тех обруч с кругом. Обруч с квадратом – дом тех, у кого в руке геометрическая фигура квадрат. Обруч с треугольником – дом тех, у кого в руке геометрическая фигура треугольник. Пока я играю в бубен, вы бежите в колонне со мной, как только бубен перестает звучать каждый бежит в свой домик.
В: - Как нам было весело сегодня! Кто же к нам в гости приходил? (медведь, кошка, лиса).
В. – Мы сегодня на занятии, что делали? (научили медведя шишки считать, для кошки сделали бусы из геометрических фигур, сложные задания лисы все отгадали).
- На этом наша игра подходит к концу, и я предлагаю вам подойти к столу, и выбрать геометрическую фигуру такого цвета, какое у вас сейчас настроение. Всем большое спасибо.