Бойченко Алексанра
«Поход к врачу». Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поход к врачу»
Цель занятия:
Формирование социально-бытового опыта посредствам игры
Оборудование: белый халат и шапочка( 2 шт., чемоданчик доктора с мед. инструментами, игрушечный фен, молоток, кастрюля, весы, иллюстрация с изображением врача на мольберте.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Загадка
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (Врач)
Темочки:
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
Воспитатель показывает картинку с изображением доктора и задаёт вопросы: «Во что доктор одет? Чем занимается врач? Вы были когда-нибудь у врача? Как надо вести себя в поликлиники? Что нужно сделать, когда входишь в кабинет к врачу?»
2. Основная часть
Дидактическая игра «Найди инструмент, который нужен доктору»
На столе разложены предметы: фен, молоток, расчёска, кастрюля, фонендоскоп, бинт, вата, шпатель, горчичники, шприц и т. д.
Дети поочередно подходят к столу, берут один предмет, называют его, объясняют его назначение и кладут в чемоданчик доктора. Если предмет
врачу не нужен, то откладывают его в сторону.
Игра в доктора
Воспитателем распределяются роли (врач, пациенты). Врач (один из детей) располагается на своём рабочем месте, пациенты занимают очередь перед кабинетом врача. Воспитатель, в пример, принимает на себя роль пациента, дает образец диалога врача и пациента.
Пациент (стучит в кабинет): Можно войти?
Доктор: Да.
Пациент: Здравствуйте, доктор!
Врач: Здравствуйте, присаживайтесь! Что у вас болит?
Пациент: У моей дочки высокая температура, болит горло.
Врач осматривает пациента, выписывает рецепт, отправляет домой для постельного режима.
Пациент: Спасибо! До свидания!
Дети поочередно проигрывают ситуацию, меняясь ролями.
3. Заключительная часть: Рефлексия.