Анастасия Дмитриева
Конспект занятия по рисованию для детей среднего дошкольного возраста на тему «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить детей рисовать грибы.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с предметами овальной формы; познакомить с геометрической фигурой – полукруг;
- продолжать учить детей правильно держать кисть, аккуратно работать кистью; добиваться свободного движения руки с кистью во время рисования.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к изобразительной деятельности, самостоятельность, умение слушать и следить за показом воспитателя.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей среднего дошкольного возраста на тему „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
-воспитывать у детей любовь к животным, желание помочь им.
Предварительная работа: Чтение стихотворений и отгадывание загадок о грибах, рассматривание иллюстраций с изображением грибов и исследования их муляжей, составление изображения гриба на плоскости из частей.
Методы и приемы: игровой, наглядный, вопросы к детям, практическая деятельность детей.
Материалы и оборудование: муляжи грибов, корзинка, игрушка – ёжик, мольберт, тонированные листы бумаги, кисточки, гуашь, емкости с водой, салфетки.
Структура и методические приемы НОД:
1. Вводная часть – 5 минут:
а) путешествие на лесную полянку
б) собираем и рассматриваем грибы
в) отгадывание загадки
г) возвращение в детский сад
2. Основная часть – 17 минут:
а) обсуждение и показ способа изображения грибов - 5 минут;
б) творческая деятельность детей –10 минут;
в) физминутка «В лесу» - 2 мин.
3. Заключительная часть - 2 минуты – рефлексия.
Ход НОД:
1. Вводная часть
Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в осенний лес, за грибами. Давайте закроем крепко – крепко глазки, глазки открылись, вокруг себя мы покружились и на лесной дорожке очутились (звучит музыка).
Мы идем тропинками
Мы идем дорожками
Мы идем с лукошками
Мы идем с корзинками
Воспитатель: Вот мы и на лесной полянке. Посмотрите-ка, а на этой полянке кто-то грибы сорвал и забыл. Давайте мы их соберем.
А из каких частей состоит гриб? (шляпка, ножка)
Шляпка какой формы? (полукруг, половинка круга)
Какого цвета шляпка у боровика?
А ножка гриба какой формы? (овальная)
Воспитатель: Интересно, кто оставил грибы на полянке? Ой, слышите, кто-то шуршит и фырчит под елочкой?
Отгадывание загадки: Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки ни одной (Ёж)
Как вы думаете, кто это? (ответы детей).
Воспитатель: Конечно, это ежик. Он сорвал грибы, а унести на своих иголочках не успел. Ежик услышал наши шаги и убежал под елочку. Давайте оставим их ежику.
А нам пора возвращаться в детский сад:
Мы идем тропинками,
Мы идем дорожками.
Глазки закрываем, открываем,
Вокруг себя повернулись
И в детский сад вернулись.
2. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем грибы, которые мы видели в лесу.
Шляпка и ножка
Ростом не высок,
Рядом с дорожкой
Вырос грибок.
Воспитатель: Из чего состоит грибочек?
Дети: У гриба есть ножка и шляпка.
Воспитатель: Правильно. Ножка у гриба какой формы?
Дети: У гриба ножка овальной формы.
Воспитатель: А шляпка гриба похожа на геометрическую фигуру - полукруг. Повторите, дети.
Дети повторяют слово полукруг.
Воспитатель: Что мы сначала должны нарисовать?
Дети: Будем рисовать ножку гриба.
Воспитатель: Правильно, ножку, а каким цветом мы будем её рисовать?
Дети: Белым цветом.
Воспитатель: Посмотрите, как я нарисую ножку.
После того, как мы нарисовали ножку, что мы рисуем? Правильно, шляпку, каким цветом?
Дети: Коричневым цветом.
Воспитатель: Посмотрите, как я нарисую шляпку.
Самостоятельная деятельность детей :
В процессе работы воспитатель помогает тем, кто испытывает затруднения.
Физминутка «Ёжик топал по тропинке»
Утром дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание,
Наклонялись, собирали (наклоны вперёд,
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны).
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, сколько грибов выросло в нашем лесу (вместе с детьми анализирует рисунки). А теперь давайте позовем ёжика и покажем ему наши работы!
Ё жик: Ребята, какие вы молодцы!