Елена Ченакина
Конспект занятия по ОБЖ «Правила безопасного поведения» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ОБЖ для детей 4–5 лет : «Правила безопасного поведения для детей среднего возраста»
Тема: Правила безопасного поведения для детей.
Цель: Учить правилам безопасности жизнедеятельности в окружающем мире, избегать опасных ситуаций в отсутствии взрослых.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ „Правила безопасного поведения“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Образовательные: Формирование осторожного отношения к потенциально опасным для ребенка ситуациям;
Развивающие: Развивать наблюдательность;
Воспитательная: Воспитывать осторожное поведение в быту.
Материал к занятию : Ягодка, чайник, аптечка, утюг, щипцы, отвертка, кукла.
Ход занятия : Дети садятся на стульчики.
Стук в дверь, заходит Ягодка.
1. Организационный этап.
Ягодка: Здравствуйте, куда я попала?
Воспитатель: Здравствуй, в детский сад.
Ягодка: А что у Вас тут интересного?
Воспитатель: У нас сегодня простые правила безопасного поведения для детей.
Ягодка: А я даже не знала, что есть такие правила, а можно мне тоже с вами?
Ягодка садится на стул.
2. Основной этап.
Воспитатель: Ребята, давайте научим Ягодку тому, что вы уже знаете.
Ульяна: Я пойду поставлю чайник,
Кукол чаем напою.
Дети: Стой, Ульяна, мы же дети, нам нельзя включать плиту.
Воспитатель: Включать плиту детям нельзя, так же нельзя играть со спичками.
Егор: Я дорогу перейду,
Красный свет подожду.
Дети: Стой, Егорка, мы же детки, лучше папу подожди.
Воспитатель: Егор, запомни, дорогу можно переходить только в сопровождении взрослых, и только на зеленый сигнал светофора.
Катя: Я полезу на окно,
Видно супер из него.
Дети: Стой, Катюшка, мы же детки, там же очень высоко.
Воспитатель: Девочки и Мальчики не вставайте на подоконники, не облокачивайтесь на стекло и москитную сетку.
Полина: Бабушке я помогу,
Я таблетки ей найду.
Дети: Стой, Полина, мы же детки, нам нельзя искать таблетки.
Воспитатель: Нельзя, дети, играть с таблетками, для вас это очень опасно.
Вероника: Платье новое разглажу,
Я пойду возьму утюг.
Дети: Вероника, мы же дети, нам нельзя включать утюг.
Настя: Я на утренник пойду,
Волосы себе я подкручу.
Дети: Стой же, Настя, мы же детки, нам нельзя включать щипцы
Воспитатель: Ребята, запомните, если вы остались одни дома, родители на работе, то электрические приборы включать нельзя.
Саша: Кто-то в дверь звонит упрямо,
Это же, наверно, мама.
Дети: Стой же, Саша, мы же детки, не ходи ты, Сашка, к дверке.
Воспитатель: Дети, никогда не открывайте дверь незнакомым людям.
Лиза: Постираю кукле платье,
Сейчас воду наберу.
Дети: Стой же, Лиза, мы же дети, нам нельзя играть с водой.
Воспитатель: Игры с водой могут быть опасны, так как вы можете забыть выключить кран, и вода затопит квартиру.
Вова; Я пойду возьму отвертку,
И розетку подключу.
Дети: Стой же, Вовка, мы же детки, нам нельзя играть с розеткой.
Воспитатель: Не пытайтесь дети сами электричество чинить, и запомните ребята лучше взрослых попросить.
Рефлексия:
Ягодка, вот такие простые правила помогут тебе находиться дома в безопасности в отсутствии взрослых. А еще у Ягодки есть для нас подарки.
Ягодка раздает конфеты.
Воспитатель: А теперь давайте прощаться с Ягодкой.
Ягодка: Спасибо Вам ребята за такие простые правила поведения, а мне пора на свою клубничную грядку.
Дети: До свидания!
Ягодка уходит.