ОКСАНА БАРАДУЛИНА
Конспект досуга «Экологический поход» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №77 «АИСТЕНОК»
Туристический поход по детскому саду
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовили и провели воспитатели: Барадулина О. А.
Карпеченко С. М.
Мытищи, 2018
Туристический поход по детскому саду
Цель
• Закреплять расширенное представление детей о сохранении здоровья через активный отдых на природе.
• Развивать выносливость, терпение, чувство взаимопомощи.
Публикация «Конспект досуга „Экологический поход“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Туристический поход. Сценарии развлечений
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
• Развивать физические качества, обеспечивая высокую двигательную активность детей.
• Создать атмосферу радости и дружелюбия, доставляя детям удовольствие.
Предварительная работа для занятия в детском саду:
• Закрепление правил по ОБЖ.
• Повтор правил поведения в природе.
• Разучивание подвижных игр, эстафет.
Оборудование: гимнастическая скамейка, обручи – 13 шт., картинки с грибами, экологические запрещающие знаки, палатка, гимнастические палки – 6шт., набор цветов (красные, синие)
Участники: дети 5 -7 лет, инструктор по физической культуре, воспитатели групп.
Ход занятия в детском саду
В. :
— Сегодня мы с вами отправляемся в поход.
Много нас открытий ждёт.
А поход наш не простой,
Слёт туристов — вот какой!
С вами мы сейчас не дети,
Взрослые туристы мы.
Справимся со всем отважно,
Всё преодолеем на пути.
Наш туристический поход
Нам здоровье принесёт.
В. : – Но, прежде чем отправится, необходимо обязательно размяться.
Проводится разминка
В. : — Молодцы! Тренировку провели вы очень ловко. К походу готовы!
Д. : — Готовы!
В. : — Молодцы. Но прежде чем отправиться в поход, нам нужно в рюкзак собрать все необходимое. Ребята помогайте.
Дети перечисляют, а педагог складывает нужные предметы.
Молодцы. Отправляемся в поход. На пути у нас будут остановки.
На встречу идет Баба Яга.
Б. Я. : Это кто тут?
В. : Это ребята. Мы сегодня туристы и отправляемся в поход.
В. : А ты кто?
Б. Я. : — Я Баба Яга. Здравствуйте, туристы. А можно мне с вами? Я никогда не ходила в поход.
Д. : — Да!
Б. Я. : Тогда в путь.
В. : Ой, а впереди болото. Как же нам его преодолеть?
Б. Я. : Я знаю. Надо перепрыгивать с кочки на кочку.
ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Дети преодолевают «болото» по «кочкам» (обручам, встречающихся на их пути.
Б. Я. : Молодцы! Идем дальше.
Следующая остановка ПОЛЯНА С ГРИБАМИ
Б. Я. : Ой, ребята в лесу выросло много грибов. Да я вот запуталась и не знаю, какие грибы съедобные, а какие нет.
В. : Ребята, давайте поможем Бабе Яге вспомнить какие грибы съедобные, а какие ядовитые.
(На столе лежат карточки, на которых изображены грибы. На одну доску дети должны прикрепить магнитом съедобные грибы, на другую — несъедобные).
Б. Я. : Вот спасибо, теперь я не точно останусь без грибов.
В. : Ну что, снова в путь.
(Выходят на полянку усыпанную мусором)
ОСТАНОВКА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
Б. Я. : Батюшки, ребята, что же это такое?
Кто все это натворил? А какая была поляна! Я здесь резвилась еще в детстве, когда мне было всего сто лет! Ах! Какой был воздух! Аромат! А теперь? Та бумажка пролежит три года, а может быть и больше, пока природа переварит её. А эта пластиковая бутылка и через пятнадцать, а то и через двадцать лет не исчезнет. Что же делать?
В. : —Баба-Яга, не расстраивайся, наши ребята знают, что делать и сейчас все исправят.
Б. Я. : — Вот здорово!
(Дети в пакет собирают мусор)
Б. Я. : — Я скажу вам от души —
Все ребята хороши!
Очистили мне полянку.
Ребята, а вы знаете правила поведения в природе?
Д. : Да.
Б. Я. : Сейчас проверим. Я буду показывать знаки, а вы рассказывать, что они означают.
Баба-Яга проверят знание детей экологических знаков :
• Не топчи цветы, траву.
• Тщательно туши костёр, уходя с места отдыха.
• Не кричи, не включай громкую музыку.
• Не рви паутинки.
• Не ломай ветки деревьев.
• Не разоряй гнёзда птиц.
Б. Я. : Молодцы! Ну, что идем дальше?
ПЕРЕПРАВА
Дети делятся на две команды. Перед ними разложены обручи на расстоянии друг от друга. Первые в колонне берут первый обруч в руки, надевают его на себя сверху и выходят из обруча. Затем подходят ко второму обручу и пролезают в него сверху и так далее. Далее проходят по гимнастической скамейке.
Б. Я. : Все устала, привал. Вот и палатка готова. Только вот не хватает костра.
Мне нужны несколько помощников.
СОБЕРИ КОСТЕР
(две команды по три человека собирают макет костра из гимнастических палок)
Б. Я. : — Спасибо, справились.
А теперь время отдохнуть. Вы в палатке размещайтесь. А пока будете отдыхать, я вам загадаю загадки.
В кармане моем замечательный друг,
Он знает, где север,
Он знает, где юг.
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой,
Умещается в кармане,
А ведет нас за собой.
(Компас)
Он в походе очень нужен,
Он с кастрюлей очень дружен.
Можно в нем уху варить,
Чай душистый кипятить.
(Котелок)
На привале нам помог,
Суп варил, картошку пек.
Для похода он хорош,
А вот в группу, не возьмешь.
(Костер)
Весной одевается, осенью раздевается.
(Лес, парк)
Летом вырастают, а осенью опадают.
(Листья)
Ее всегда в лесу найдешь – пойдем гулять и встретим:
Стоит, колючая, как еж, зимою в платье летнем.
(Ель, сосна).
— Молодцы, ребята! Отгадали все загадки.
Пора продолжать путь.
ОСТАНОВКА ЦВЕТОЧНАЯ
Б. Я. : Ого какая красивая цветочная поляна. Ребята, давайте соберем цветы.
(Дети делятся на две команды – одна команда собирает красные цветы, другая – синие)
Молодцы! Давайте еще немного задержимся на это чудесной полянке. И поиграем.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА: «У ребят порядок строгий»
Дети стоят в колоннах по сигналу «На прогулку» расходятся по полянке и гуляют. Баба Яга: у ребят порядок строгий, знают все свои места. Но трубите веселее. Тра-та-та, тра-та-та. По сигналу быстро строятся на свои места.
(Игра проводится до 3раз)
(После того, как дети встали в колонну, ведущий объявляет)
В. :
— Мы в поход сходили,
Стали все друзья.
И теперь все знают —
Нам ссориться нельзя!
— Мы предлагаем вам веселый танец.
Дети танцуют танец.
Б. Я. : Ребята, вот и подошел к концу наш с вами поход. И пришло время прощаться. До новых встреч.
В. : — Этот день еще мы долго вместе будем вспоминать, и на память о нем мы хотим вручить вам подарки.