Марина Сафронова
Конспект занятия по рисованию «Золотая осень» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для художественно – эстетического развития детей.
Задачи:
Обучающие: учить детей создавать сюжетную композицию, самостоятельно располагать изображение на листе; учить рисовать кистью деревья, листья, цветы, передавать красками своё настроение.
Развивающие: развивать мелкую моторику, воображение.
Воспитывающие: воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе.
Оборудование: репродукция картины В. Поленова «Золотая осень»; букет из осенних листьев; краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки; рисунок, нарисованный педагогом; бумага, мольберт.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Золотая осень“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Предварительная работа: наблюдения за природой на прогулках, рассматривание картин с изображением осени.
Ход занятия
1. Вводная часть (Объяснение нового материала).
Воспитатель читает стихотворение про осень:
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила.
Пожелтел орешник,
И зарделись клёны,
В пурпуре осинки,
Только дуб зелёный.
Утешает осень:
- Не жалейте лета!
Посмотрите – роща
Золотом одета.
(З. Федоровская.)
2. Основная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на картину В. Поленова «Золотая осень».
- Наверное, такую картину описал поэт в своём стихотворении.
- А какой цвет у этой осени? (Ответы детей.)
Правильно, жёлтые и бордовые листья на деревьях, голубое небо – это золотая осень.
- Какое настроение у вас вызывает природа в это время года?
- Многие люди испытывают радость, любуясь красотой золотой осени. Очень приятно гулять по дорожкам парка или в лесу! Листья шуршат под ногами. И вокруг такой чудесный воздух! Чем же он пахнет?
- Правильно, осенью мы вдыхаем запахи опавшей листвы.
Показ приёмов работы.
- Какими красками вы будете рисовать золотую осень?
Воспитатель объясняет и одновременно рисует на мольберте пейзаж.
- Для неба возьмём голубую краску, а листочки на деревьях нарисуем жёлтой краской.
- Теперь вы нарисуйте свою красавицу - золотую осень.
Дети выполняют работу.
2. Заключительная часть.
Воспитатель предлагает выставить свои рисунки на выставку
- Посмотрите, какая красивая золотая осень получилась на ваших рисунках. Каждый рисунок красив по-своему.
Дети рассматривают свои рисунки.