Лилия Скачкова
Конспект занятия для дошкольников «Знакомство с буквой [л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом культуры учащейся молодежи Краснодарского края
по обучению грамоте «Звуки [Л] и [Л’]». Буква Л»
для обучающихся по программе
«Подготовка к школе»
Педагог дополнительного образования
Скачкова Лилия Викторовна
Публикация «Конспект занятия для дошкольников „Знакомство с буквой [л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Краснодар 2023г.
Тема: «Звуки [Л] и [Л’]». Буква Л.
Цель: создание условий для формирования представлений о звуках Л-Ль и букве Л.
Задачи:
Предметные:
• познакомить детей с буквой Л и тем, что она обозначает звуки [л], [л’].
• закрепить умение определять место звука в слове;
• закрепить умение у детей самостоятельно производить словообразование;
• научить читать открытые и закрытые слоги с буквой Л;
• закрепить умение проводить звуковой анализ слов (определять количество гласных и согласных звуков в слове).
Метапредметные:
• развить логическое мышление, творческое восприятие, фантазию;
• развить познавательные способности – память, внимание, воображение;
• развить любознательность, творческую активность, умение слушать друг друга, дружеские взаимоотношения,
• воспитать ответственность, дисциплину;
Личностные:
• развить фонематический слух и зрительное восприятие букв;
• привить интерес к чтению и письму;
• развить соревновательную эмоциональную устойчивость;
• развить коммуникативную, регулятивную функции речи.
Здоровьесберегающие:
• развивать мелкую моторику;
• способствовать формированию правильной осанки;
Ход занятия:
I. Организационный этап
-Здравствуйте, ребята! Начнем наше занятие с разминки языка и губ.
Артикуляционная гимнастика.
Толстый мышонок приехал к нам в гости (надуваем щёки,
По сравнению с ним мы худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Мы все ему улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы,
Поцеловать его мы все потянулись (губы тянутся вперёд).
Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
Чистили мы свои верхние зубы, (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
С нижними зубками тоже мы дружим.
II. Основной этап
Игра «Доскажи словечко»
Гладко, плавно лился стих,
Вдруг споткнулся и притих.
Ждёт он и вздыхает
Слова не хватает!
Чтобы снова в добрый путь
Стих потёк, как речка,
Помоги ему чуть-чуть,
Подскажи словечко!
Ну, давай играть в футбол!
Забивай скорее … (гол)
Нам темно. Мы просим маму
Нам включить поярче … (лампу)
Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (мыло)
Молодчина эта Лина,
Лепит всё из … (пластилина)
Заглянула в дверь коза,
Очень грустные … (глаза)
Ёлочка, ёлочка, колкая … (иголочка)
Сшил себе котёнок тапки,
Чтоб зимой не мёрзли … (лапки)
Какой первый звук в слове «лапки»? («л»)
Характеристика звука «Л», «Ль»
Звук «л» - согласный, твёрдый, звонкий. Язычок находится между зубами.
Звук «ль» - согласный, мягкий, звонкий.
Отличие согласных звуков от гласных
Гласные поются, тянутся и, когда мы их произносим, во рту ничего не мешает.
Игра «Повтори за мной»
Воспроизведение цепочек слогов.
ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ-ЛИ
АЛ-ОЛ-УЛ-ЫЛ-ИЛ
Игра «Определи, где находится звук «л» в словах»
Выделение звука «л» на слух и в произношении из ряда слов:
лампа, лук, палка, дятел, пчела, пол, ласточка, платье, ложка, стол, кукла, мыло.
Игра «Слоговой аукцион»
Придумайте как можно больше слов со слогом:
ла – лапа, лампа, лайка, лавка, лакомка, ладонь, ландыш, ласточка, ластик, ласты, лак.
ло – лоб, локоть, лось, ложка, лодка, лом, лошадь, лов, Лора.
лу – лук, луна, лупа, лужа, луч, луковица, Луша, Лука.
Подвижная игра «Самолёты»
Самолёты загудели. (Вращения руками перед грудью)
Самолёты полетели.
(Руки в стороны, бег по кругу)
На поляну тихо сели.
(Присели, руки на коленях)
Вновь над лесом полетели.
(Руки в стороны, бег по кругу)
Звуковой анализ слов
Используются слова: лапа.
Какой первый звук в слове «лапа»? («л»)
Какой фишкой обозначим этот звук? (синей)
Почему? (Потому что это твёрдый звук.)
Какой второй звук в этом слове? («а»)
Какой фишкой обозначим этот звук? (красной)
Почему? (Потому что это гласный звук.)
Какой третий звук в слове «лапа»? («п»)
Какой фишкой обозначим этот звук? (синей)
Почему? (Потому что это твёрдый звук.)
Какой четвёртый звук в этом слове? («а»)
Какой фишкой обозначим этот звук? (красной)
Почему? (Потому что это гласный звук.)
Сколько всего звуков в этом слове? (Четыре)
Сколько гласных звуков? (Два)
Сколько согласных звуков? (Два)
Аналогичная работа со словом «липа».
Знакомство с буквой «Л».
Л. : - Звук «л» на письме обозначается буквой «Л».
Л. : - На что похожа буква «Л»?
Л. : - Из скольких элементов состоит буква?
Л. : - Какие это элементы?
Л. : - Давайте прорисуем букву на доске.
III. Заключительный этап
- С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились?
- Что ещё нового узнали?
Педагог подводит итог занятию и раз