Ирина Полякова
Конспект занятия для детей с нарушением зрения III года обучения
онспект итогового подгруппового коррекционно-развивающего занятия для детей III года обучения (5 - 6 лет)
"Помощь Деду Морозу"
Цель:
Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения.
Задачи
1)Закреплять умение зрительно обследовать и анализировать сюжетную картину и заданные объекты (шишки, видеть предметы на зашумленном фоне, зрительно оценивать пространственные отношения между предметами, объектами, оценивать положение относительно себя.
Публикация «Конспект занятия для детей с нарушением зрения III года обучения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Темочки
2) Упражнять, стимулировать зрительных функций: фиксация взора, различения, локализации, прослеживания и глазодвигательной функции глаза, глазомер.
3) Развивать активный словарный запас детей на лексическую тему «Животные и птицы Смоленского края», фонематический слух, умение выражать в слове признаки, связи, зависимости в предметном мире.
4) Воспитывать сплоченность детского коллектива, умение слышать ответы других детей, бережное отношение к живой природе, аккуратность при работе карандашом.
Предварительная работа:
- беседы на тему: «Зима», «Зимующие птицы», «Дикие животные зимой»;
- рассматривание иллюстраций, картин художников-пейзажистов: Вещилов К. А. Зимний пейзаж с елями, Клевер Ю. Ю. Зимний закат в еловом лесу, Шильдер А. Н. Зимний лес, Шультце И. Ф. Зима;
- чтение художественных произведений о зиме: В. Бианки «Синичкин календарь», И. З. Суриков «Зима», В. А. Сухомлинский «Птичья кладовая», «Любопытный дятел», «Девочка и синичка», «Елочка для воробьишек»;
- создание презентации «Танец снежинок» для снятия зрительного напряжения;
- изготовление атрибутов (снежинки, письмо, карточки с птицами).
Оборудование и материалы:
конверт, картина с изображением зимнего леса, тарелочки, ягоды рябины и лесные орешки, шишки сосны и ели, снежинки, презентация на проекторе, аудиозапись «Голоса птиц» (снегирь, синичка, дятел, клест, карточки для обведения по точкам с изображением птиц, снежки, корзины.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Тифлопедагог:
Ребята, сегодня возле наших дверей я нашла какой-то странный конверт. Давайте рассмотрим его и подумаем от кого он может быть?
Дети и т/п рассматривают конверт, в котором находится письмо. (выясняют его форму, цвет, чем украшен, какой на ощупь)
Т/ п: Это письмо от Деда Мороза. Послушайте, что он пишет.
(Читает письмо)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Дед Мороз. Пока я был у вас на празднике, веселился с вами, вьюги да метели заколдовали весь мой лес. Произошло что-то невероятное: замело все дорожки и тропинки, не слышно птиц, не видно зверей. Я волнуюсь, все ли у них хорошо. Помогите мне навести порядок в лесу. Надо выполнить задания, тогда злые чары разрушатся, и лес оживёт. Ваш Дед Мороз».
Т/ п: Ребята, надо помочь Деду Морозу, вы согласны? (Да).
II. Основная часть
1) Т/ п: Все готовы? Тогда в путь… А поможет нам в этом волшебный фонарик.
Дети с помощью следящего фонарика выполняют упражнения на развитие прослеживающей и глазодвигательной функции глаз.
2) Т/ п: А вот и лес.
Перед детьми картина с изображением зимнего леса.
Какие деревья вы видите справа? Слева? Какие вблизи, вдалеке? Как узнали?
( предполагаемые ответы: деревья вдалеке меньше по размеру, нечетко видны, передние предметы заслоняют дальние)
Что еще вы видите на картине? (высоко в небе светит солнце, впереди справа небольшой сугроб и др.)
3)Т/ п: Ребята, а вы заметили, что не видно ни одной дорожки и тропинки. Все их замела метель. А сильный ветер разбросал на пути семена деревьев.
На столах у детей тарелочка с ягодами рябины и лесными орешками вперемешку.
Т/ п: Что вы видите перед собой? (ягоды рябины и орешки).
Давайте их разложим отдельно друг от друга. Рябину в тарелочки справа, а орешки слева.
В конце задания производится самоконтроль.
Т/ п: А теперь проверьте, все ли правильно вы сделали. Что лежит в тарелочке справа, слева? Молодцы, справились с этим заданием, расчистили дорожку.
4) Т/ п: Пойдем дальше. Ой, посмотрите, ребята, здесь на дорожке разбросаны шишки. Давайте их все соберем.
Дети собирают шишки с пола с целью развитие зрительного внимания и фиксации взора на предмете.
Т/ п: Все ли шишки одинаковые? Правильно. Это шишка от ели, а эта от сосны. Давайте их сравним. Чем они похожи? Отличаются?
( предполагаемые ответы: еловые шишки удлиненные, овальной формы, сосновые в форме капли или юлы (когда закрытые). По цвету еловые имеют коричневые оттенки, а сосновые с сероватым оттенком. Шишки сосны состоят из плотных чешуек, которые сначала плотно сомкнуты, при полной же зрелости расходятся, обнажая семена. Чешуйки у шишки ели менее плотные и не раскрываются полностью при созревании).
Т/ п: И с этим заданием вы тоже отлично справились. Теперь нам нужно отчистить дорожки от снега. Поиграем со снежинками.
5)Зрительная гимнастика «Снежинка».
Цель: снятие зрительного напряжения.
Презентация «Танец снежинок».
Дыхательное упражнение «Сдуй снежинку с ладошки»
Цель: Обучение плавному, свободному выдоху.
Т/ п: Как зимой холодно! А сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Забрось снежки в корзину»
6) Т/ п: Ребята, вот снова вам задание.
Раздать каждому ребенку карточку с зашумленными изображениями животных «Звери в лесу».
Кто больше найдет здесь спрятанных животных? Где сидит белка? (белка сидит на дереве справа) Где спрятался медведь? (Медведь сидит за кустом слева) и др.
7)Т/ п: Молодцы! Что ж, ребята, звери нашлись. Осталось найти и оживить птичек. Послушайте, чьи это голоса. (Включается аудиозапись с голосами птиц).
По ходу отгадывания т/п выставляет карточки с изображением птиц и дает краткое описание.
Грудка у снегирей красная, концы крыльев и голова синего цвета, а на крыльях по белой полоске. И звук голоса у них особый – они тихо посвистывают (звенят, как бубенцы). Если им надо куда-то перелететь, то они оживляются, перекликаются и всей стайкой улетают. Снегири очень любят есть ягоды, зерно, семена ясеня и клена. Они прилетают к нам с севера – они наши гости.
Синички имеют желтую грудку и черную шапочку на голове, белые щечки. Они любят клевать сало, раскачиваясь на веревке, за которую сало прикреплено к кормушке.
Клест - эта птица с загнутым, кривым клювом. Им клест подцепляет зерна из шишек. При этом раздается характерный щелчок. Отсюда и название зимующих птиц. Окрас перьев может быть красно-коричневые, а так же серо-зелено-желтые.
Спинка у дятла черная, крылья тоже черные, брюшко белое с черными крапинками. На голове ярко-красное пятнышко, похожее на беретик. У него большой и крепкий клюв, а язычок длинный, чтобы легко доставать жучков и насекомых из-под коры деревьев. За это его прозвали доктором или санитаром леса.
Т/ п: Молодцы, всех птиц назвали. А теперь давайте их оживим. Подходите к своим местам (на столах лежат карточки для обведения по точкам).
Вы должны соединить ровно и аккуратно все точки, и тогда узнаете что за птичка на вашем листочке. Приступайте к работе.
III. Заключительная часть.
Т/ п: Ребята, вы выполнили все задания, помогли Деду Морозу: звери нашлись, птицы ожили. Ой, ребята, смотрите! Что это? Опять письмо! На нем написано
«Ребятам от Деда Мороза».
Т/п читает письмо, где Дед Мороз благодарит ребят за оказанную помощь.
Т/ п: Чем вы сегодня занимались? Что больше всего понравилось в лесу?
Используемая литература:
1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду / Под ред. Л. И. Плаксивой. —М. : Издательство «Экзамен», 2003. — 173 с.
2. Никитин Б. П. Ступеньки творчества, или Развивающие игры. —3-е изд., доп. — М. : Просвещение, 1990.—160 с
3. Дружинина Л. А. Занятия по развитию зрительного восприятия у дошкольников с нарушениями зрения. - М. : Издательство «Экзамен», 2006.
4. Интернет сайты для подбора пособий: зашумленные картинки, обведение по точкам, аудиозаписи и др.