Юлия Фирстанова
Конспект занятия «Моя семья» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе «Моя семья»
Задачи:
Обучающие:
- систематизировать и уточнить представления о семье;
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.
- учить детей работать в технике рисование пальцами.
Развивающие:
- развивать речь путём расширения и активизации словаря по теме «семья»;
- способствовать развитию логического мышления;
- развивать умение развернуто отвечать на вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и чувство привязанности к родным;
- воспитывать желание заботиться о близких, чувство гордости за свою семью.
Словарная работа: семья, маленькая, большая, заботливая, дружная,
трудолюбивая, веселая, добрая, крепкая, здоровая, старше, моложе.
Оборудование: настенная магнитная доска; магнитофон; магниты;
мнемотаблица для составления рассказа о своей семье; предметные картинки с
изображением членов семьи; яблоко, вата, пакет пустой, краски, коробка с
карандашами, коробка, корзина с фруктами, книга, игрушка маленькая
«Сердечко».
Предварительная работа:
Заучивание фамилии, имени, отчества членов своей семьи.
Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.
Рассматривание семейных альбомов (фотографий)
Чтение и рассматривание иллюстраций в книгах о семье (о семье
животных).
Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»; «Моя семья»; «Строим дом».
Рисунки детей «Моя мама (бабушка, сестра и т. д.)»
Изготовление генеалогических древ.
Ход занятия
I. Организационный момент
Педагог: «Ребята, посмотрите в окно. Вы видите, как ярко светит солнце,
как оно вам улыбается и дарит своё тепло!».
Давайте вместе встанем в круг,
Сколько радости вокруг,
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Дети встают в круг, по кругу передают клубок ниток. Каждый ребенок
наматывает нитку на палец и передает другому ребёнку. Когда нитка
вернулась к воспитателю, воспитатель обобщает, что мы с вами одна
дружная семья, а в семье, все друг друга любят и уважают.
-Кто скажет пожелания на сегодняшний день?
II. Основная часть
1. Сообщение темы занятия
Педагог: «А теперь присаживайтесь (стулья стоят полукругом, напротив
стоит доска с генеалогическими древами, выполненными семьям
воспитанников). Сейчас я загадаю вам загадку, а вы, отгадав её, сразу же
скажите, о чём мы сегодня будем говорить:
Она лучше всех на свете
Без неё прожить нельзя
Есть она у Маши, Пети
И конечно у меня! (Семья).
- Сегодня мы с вами поговорим о семье.
(Педагог включает спокойную музыку)
-Как вы понимаете слово «семья»? (Это близкие нам люди: мама, папа,
бабушка, дедушка, сестренка, брат; которые живут в одном доме, заботятся
друг о друге, оказывают внимание).
- Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры, если у человека много
родственников – значит у него большая семья!
- И сейчас я предлагаю вам составить рассказ о своей семье и показать на
фотографии всех членов своей семьи (с помощью мнемотаблицы).
2. Составление рассказа о семье
Дети берут свое генеалогическое древо и рассказывают о своей семье.
Сколько человек в твоей семье, как их всех зовут?
Чем занимается каждый член твоей семьи?
Как ты помогаешь папе и маме?
С кем ты больше всего любишь играть?
Как твоя семья проводит выходные?
За что ты любишь свою семью?
Педагог: «Молодцы, ребята, вы много можете рассказать о семье».
Запомните: мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши самые
близкие родственники, ваши родные, ваша семья, которые помогут вам и
поддержат вас в любой ситуации. Своих родных нужно любить и оберегать».
Физкультминутка
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим (выходим из-за стола)
Дружною семьёй
Встанем в круг и по порядку (встаём в круг)
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает (поднимаем руки)
Папа бодро приседает (приседания)
Повороты вправо-влево (повороты вправо-влево)
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой (бег трусцой)
И качаю головой (покачивание головой)
3. Работа с загадками
Педагог: «Семья – это главное в жизни человека. Это самые близкие и
родные люди, без которых не может быть нас. Это те, кто нас любит и о нас
заботится».
- Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы их отгадывать. Слушайте
внимательно (педагог выставляет картинки-отгадки).
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша… (Мама)
***
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно … (Папа)
***
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. (Бабушка)
***
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой. (Братишка)
***
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
37
Моя старшая. (Сестренка)
***
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый… (Дед)
Пальчиковая гимнастика «Семья могучая»
В одном лесу дремучем (Покачать руками над головой)
Жила семья могучая: (Сложить ладони в "замок")
У них был дом огромный (Соединить пальцы - "крыша")
И крыша с трубой темной. (Поднять средние пальцы – труба)
Из трубы в колечки дым - («Колечки» из пальцев)
Плим, плим, плим. (Пощелкать пальцами).
4. Работа с пословицами
Педагог: «Знаете ли вы пословицы и поговорки о семье?» (ответы детей).
Свой дом - самое лучшее место.
В семье любовь и совет, так и нужды нет.
В хорошей семье, хорошие дети растут.
Родители трудолюбивы – дети не ленивы.
Человек семьёю крепок.
Зачем и клад, коли в семье лад.
III. Итог занятия
- О чём мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)
- Ребята, давайте ещё раз встанем, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг
другу. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная и счастливая семья!