Галина Клюкина
Конспект занятия «Что мы знаем о хлебе?»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Что мы знаем о хлебе?».
Цель: приобщение детей к русской культуре
Задачи: закреплять знания детей, что хлеб – ценнейший продукт питания, без которого не могут обходиться люди, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб.
учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных; подбирать слова-антонимы; закрепить словарь по данной теме;
развивать речь, внимание, мышление;
Темочки:
воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих.
Оборудование: демонстрационный материал – колосья ржи, пшеницы, ячменя, овса, початок кукурузы, картина «Уборка урожая», картинки с изображением зерноуборочной техники.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам - хлебом.
2. Беседа о хлебе
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О хлебе.)
- Откуда берется хлеб, который каждый день покупаем в магазине?
- Какие вы знаете зерновые культуры? (Пшеница, рожь, кукуруза, ячмень, овес.)
Воспитатель загадывает загадку:
Золотист он и усат.
В ста карманах сто ребят. (Колос.)
Воспитатель с детьми рассматривает колосья.
- Из чего состоит колос? (Стебель, зерно, усики.)
- Чем похожи колосья ржи и пшеницы? (Хлебные растения, растут в поле, из них делают хлеб.)
- Чем отличаются эти колосья? (Колос пшеницы толще, чем колос ржи. Зерна пшеницы круглые а зерна ржи – длинные. Из ржи получают муку темную, пекут черный ржаной хлеб, а из пшеничной муки пекут белый хлеб и булочки.)
- Где растет хлеб? (В поле.)
- Пшеница бывает озимая и яровая. Озимую сеют осенью, яровую – весной.
- Как называются люди, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы.)
Рассматривается картинка «Уборка урожая».
- Кто собирает урожай на полях?
- Что делают трактористы?
- Кто работает на комбайне?
- Куда везут зерно на машинах? (На элеватор.)
- Что такое элеватор? (Здание, где хранится зерно.)
- Что означает пословица «Зернышко к зернышку, будет мешок».
С элеватора везут зерно на мукомольный завод, где из зерен получают муку, затем ее везут на хлебозавод, где выпекают хлеб.
3. Физкультминутка
Едем в поле.
На кочку наехали
В яму заехали
Горки объехали
Горки объехали и на поле приехали.
Дети встают друг за другом и
«едут» в поле на машинах.
Подпрыгивают,
приседают,
делают повороты вправо и влево.
- На какое огромное поле мы приехали. Посмотрите на колосья – они все разные: один высокий, а другой …
Один большой, а другой … и т. д. (толстый, длинный, полный, прямой).
- Это большое поле, а маленькое – полюшко.
- Это колос, а это маленький … .
- Это пшеница, а это … .
- Это ячмень, а это … .
- Это кукуруза, а это … .
- Это зерно, а это … .
- Это стебель, а это … .
- Из пшеницы пекут хлеб, значит, хлеб какой? (Пшеничный.)
- Из ржи пеку лепешки, значит, лепешка какая? (Ржаная.)
- Из кукурузы делают масло, значит, масло какое? (Кукурузное.)
- Из ячменя готовят кашу, значит, каша какая? (Ячменная.)
- Овсяное печенье пекут из … .
Дети вспоминают пословицы и поговорки о хлебе и уточняют их значение.
Хлеб - всему голова.
Хорошо трудится – хлеб уродится.
Что посеешь то и пожнешь.
Работай до поту – так и поешь в охоту.
Урожай не от росы, а от пота.
4. Итог занятия
- Скажите, как нужно относится к хлебу? Почему?
Воспитатель читает отрывок из стихотворения Я. Дягутите «Руки человека»:
Склонила тяжелую голову рожь.
«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо земле,
Что была моим домом,
И сильным рукам,
Моим старым знакомым.
Я помню, как руки трудились упорно,
Чтоб в землю посеять янтарные зерна,
А нынче они урожай уберут.
Спасибо вам, руки,
За добрый ваш труд!
Я долгую зиму в земле пролежала,
Ютилась под снегом,
От стужи дрожала,
Но солнце меня отогрело давно,
И я принесла золотое зерно.
Кто хочет, отведайте хлеба ржаного!
А если меня вы посеете снова,
Я снова под снегом дорогу найду
И колосом стану,
И к людям приду».