Вера Соловьёва
Конспект интегрированного занятия «Что мы знаем о космосе».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия.
Тема: «Что мы знаем о космосе».
Старшая группа
Выполнила: Воспитатель ср. группы №6http://www.maam.ru/detskijsad/newtoday.html
ГБОУ СОШ 384 СПДО №1.
Соловьёва В. А.
Москва 2018г.
Введение.
12 апреля — День космонавтики! Многие из нас любят этот праздник!
Что и как рассказать детям о космосе? Как интересно провести этот день. С
пользой для развития ребенка? Подготовку можно начинать уже сейчас.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Что мы знаем о космосе“,» размещена в разделах
Начать знакомство лучше с солнца. Это самая важная звезда в нашей
солнечной системе, жизнь нашей планеты зависит от неё. Ребёнку трудно
представить себе размеры Солнца, звезд, солнечной системы, планет и Земли
тоже. Надо постараться объяснить всё сложное на простых вещах, используя
подручные средства. Можно взять фонарик или лампу — это солнце, а
большой мяч - это Земля, и мячик поменьше - это Луна. Если у вас есть
глобус - замечательно, это облегчает задачу! Вместе с ребёнком можно
провести опыт с глобусом или с подручными предметами, рассматривая
вопросы смены дня и ночи, почему луну мы иногда видим полной, а иногда -
только полумесяц, почему мы видим только освещенную сторону Луны, а
вторая сторона находится в тени. Поговорите о размере космических
объектов. Почему мы видим звезды маленькими? Продемонстрируйте на
любом предмете, как он уменьшается при удалении от нас, удобно это
сделать на улице, взять с собой тот же мячик и использовать его в роли
звезды или планеты. По этой причине мы видим звёзды маленькими точечками,
а ведь они огромные, просто находятся очень далеко от нас!
Расскажите ребёнку, что звезды излучают свет, а планеты отражают. Для
этого удобно использовать фосфорицирующие предметы, наклейки или
светоотражающую ленту. Царским подарком для ребёнка будет, конечно,
телескоп. Ребёнок будет в восторге! Эго ведь приблизит его к звёздам!
Сравнить размеры Солнца и Земли можно, используя большой мяч и
горошину. Если наша Земля - горошина, то Солнце - это большой мяч.
Необходимо стараться всё объяснить ребёнку на конкретных простых
примерах, без неопределённости.
Необходимо ответить на все вопросы, которые возникнут у ребёнка.
Если вы чего-то не знаете, не отмахивайтесь, не уходите от ответа! Лучше
вместе с ребёнком поискать ответ в энциклопедии или в интернете. Ваш
авторитет точно не пострадает, а наоборот, Вы покажете, что чего-то не знать - нормально, плохо - не стремиться знать больше.
Цель: создать интересную космическую композицию и придумать
рассказ о своем путешествии в космос.
Программное содержание:
- расширить и уточнить знания детей о космосе;
- вызвать интерес к созданию космической композиции;
- совершенствовать технику аппликации: самостоятельно выбирать и
сочетать силуэтную (симметричную, ленточную и обрывную аппликации
для получения красивого изображения;
- закрепить освоенные детьми навыки и умения, дать возможность
творчески применить их;
- вырезать космическую ракету по самостоятельно нарисованному
контуру из бумаги, сложенной вдвое;
- дополнять ракету другими элементами (иллюминатор, сопло, крылья);
- складывать полоски в несколько раз для получения одинаковых деталей
(звёзды, кометы).
- формировать умение планировать свою работу и действовать в
соответствии с замыслом;
- развивать воображение и композиционное решение, гармонично
размещать детали на листе бумаги, умение переносить знакомые способы
работы в новую творческую ситуацию;
- воспитывать интерес, фантазию детей при составлении композиции,
умение доводить дело до конца.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций, книг о космосе;
- разучивание стихотворений;
- занятие по лепке "Космическая техника";
- занятие по рисованию "В далёком космосе";
- просмотр презентации "Загадочный мир космоса".
Словарная работа: космос, космонавт, скафандр, ракета,
иллюминатор.
Материалы, инструменты: ножницы В чехле, клей-карандаш, клеёнки,
салфетки, простые карандаши, картон черного, темно-синего или
фиолетового цвета, цветная бумага, корзинки для мусора, инструкция по
технике безопасности работы с ножницами, магниты и магнитная доска.
Оборудование: экран, проектор, диапозитивы, запись спокойной музыки, проигрыватель.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Воспитатель предлагает детям поиграть в космическое путешествие и
рассаживает их по местам для проведения занятия.
II. Вступительная беседа.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости, давайте с ними
поздороваемся.
Дети здороваются с педагогами.
Воспитатель: — Теперь мы переходим к занятию, и я хочу у вас спросить:
Любите ли вы путешествовать?
Дети отвечают, что очень любят путешествия
Воспитатель: — Я поняла, что вы любите путешествовать и поэтому
приглашаю вас совершить необычное путешествие при помощи волшебного
экрана.
Дети рассматривают слайд и делают предположение, что путешествие будет
космическим.
Воспитатель: — Ребята, 2011 год в нашей стране объявлен Годом
космонавтики, потому что 50 лет назад был совершён первый полёт человека
в космос. Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно
большое пространство. Это космос. В нём находятся небесные тела: Солнце,
звёзды, планеты, Луна. На протяжении многих веков людей манил космос
своими тайнами и загадками. Человечество задавало себе многие вопросы о
космосе, на которые не было ответов. Люди пытались познать тайный
космос, постепенно накапливая знания о нем. Для путешествий к далёким
планетам люди научились строить космические корабли. Сейчас вы увидите,
как стартует космическая ракета, которая поднимется высоко — высоко в небо
за считанные секунды. Сегодня мы представим себя космонавтами. Вы готовы?
Воспитатель: - Внимание! Ракета готова. Приготовиться всем к запуску. Начинаю
обратный отсчёт: 5,4,3,2‚1, пуск!
- Наша ракета поднялась на нужную высоту, сейчас отделится
последняя её ступень и космический корабль полетит уже самостоятельно.
Он становится спутником Земли
Воспитатель: - Ребята, у нас есть уникальная возможность посмотреть в
иллюминатор и увидеть косимческое пространство.
- Космонавты, будьте внимательны, ведём наблюдение за космическими
объектами и телами. Что вы видите?
Ответы детей: Очень красиво и необычно.
III. Анализ образцов.
Воспитатель: - Ребята в честь года космонавтики я предлагаю вам всё,
что вы только что увидели запечатлеть в памяти и по возвращению из
космического путешествия, рассказать своим друзьям. Вам предоставляется
возможность каждому придумать космическое пространство, а это значит.
что работы у вас должны получиться самые разнообразные. Давайте возьмём
заготовки: клей, кисточки, ракеты, планеты, звёзды и наклеим их на тёмно-
синий фон космоса. Вам будет необходимо:
- вырезать космическую ракету по самостоятельно нарисованному контуру из
бумаги, сложенной вдвое:
- дополнять ракету другими элементами (иллюминатор, сопло, крылья):
- вспомнить технику обрывной аппликации для фактурного изображения
поверхности планета Земля:
- складывать полоски в несколько раз для получения одинаковых
деталей (звёзды, кометы):
- использовать технику обрывной аппликации для фактурного
изображения огня, пламени:
- последовательно выкладывать детали на готовую основу тёмного
цвета:
- использовать клеёнки, салфетки.
IV. Самостоятельная деятельность.
Дети садятся за столы, проверяют свое рабочее место, приступают к
выполнению работ:
- подбирают бумагу для ракет, звёзд, планет, а также для
дополнительного украшения космической композиции;
- вырезают космическую ракету по самостоятельно нарисованному
контуру из бумаги, сложенной вдвое;
- дополняют ракету другими элементами (иллюминатор, сопло, крылья);
- складывают полоски в несколько раз для получения одинаковых
деталей (звезды, кометы).
V. Физкультурная минутка.
Физкультминутка проводится под спокойную музыку. Дети выполняют
необходимые упражнения. Затем занимают свои места и продолжают работу.
В процессе работы воспитатель обращает внимание на алгоритм
изготовления работы (схема, задает наводящие вопросы, если дети
затрудняются в оформлении:
- Как вы думаете, ребята, какой формы может быть ракета, звёзды? Куда
нужно прикрепить иллюминатор, сопло? Что можно использовать для
изготовления планет?
Также воспитатель обращает внимание на технику безопасности и на
осанку детей во время работы.
VI. Итог занятия.
По окончании работы дети располагают свои композиции на магнитной
доске, убирают своё рабочее место и рассказывают о своих космических
впечатлениях.
Воспитатель: - Что такое космос?
Дети: - Бесконечный мир небесных тел, мы называем его вселенной или
космос.
Воспитатель: - Какие небесные тела находятся в космосе?
Дети: - В космосе находятся звезды, планеты, кометы.
Воспитатель: - Почему 201 1 год в нашей стране объявлен Годом
космонавтики?
Дети: - Потому, что ровно 50 лет назад был совершён первый полёт
человека в космос.
Практическое использование работы:
Воспитатель: - Какую работу выполняли? (Вытолняли аппликацию). На
каком этапе вам было интересно работать? Испытывали ли вы затруднения в
процессе работы? Какие решения вы выбирали для преодоления возникших
трудностей?
Ответы детей.
Воспитатель: - Какое практическое применение своей работе вы можете
найти?
Дети: - Подарить друзьям, родственникам, украсить свою комнату,
поместить на выставку.
Воспитатель: - Нам пришла пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: — Ребята, спасибо вам за замечательное космическое
путешествие.