Мису Магомедовна
Конспект занятия «Буква «Ы» и звук [Ы]»
▼ Скачать + Заказать документы
Буква и Звук (Ы)
Тема: Буква и Звук (Ы)
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- познакомить детей со звуком и буквой «Ы»;
- научить характеризовать звук по акустическим и артикуляционным признакам;
- формировать навык определять место звука в слове;
Публикация «Конспект занятия „Буква „Ы“ и звук [Ы]“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Коррекционно-развивающие:
- развивать у детей общую и артикуляционную моторику;
- развивать фразовую речь.
Коррекционно-воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к занятиям;
- воспитывать умение слушать и слышать друг друга и педагога;
- воспитывать навык самоконтроля.
Ход занятия
1. ОРГ. МОМЕНТ.
Артикуляционная гимнастика:
Чтобы мы могли красиво говорить сделаем артикуляционную гимнастику, гимнастику для языка.
«Улыбочка» – растянуть губы в улыбке.
«Трубочка» – вытянуть губы вперед.
«Улыбочка» – «Трубочка».
«Лопаточка» - высунь язычок и положи его на нижнюю губку.
«Окошко» – широко открыть рот.
«Окошко открываем и закрываем».
2. Введение в тему:
Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком.
Давайте посмотрим на картинки изображенные на слайде, назовем их и найдем звук, который чаще всего повторяется.
Мышь, бык, рысь, сыр, дым. Какой одинаковый звук в этих словах? (ы)
Характеристика звука : Звук «Ы» какой, согласный или гласный? Как мы это проверим? Каким цветом мы его обозначаем?
Гласные звуки мы можем пропеть, а согласные нет.
3. Изучение материала по теме занятия
1.«Услышишь хлопни»-развитие фонематического восприятия. Дети хлопают в ладоши, если слышат звук Ы.
В звуковом ряду-а, у, и, ы, о, и, у, ы, а, и;
В слоговом ряду: ык, ик, ки, кы, пы, ти, пи, ты, ыт, ип, их, ых, хы.
В словах:мыть, Миша, пил, пыльный, копыта, аппетит, уйти, дышать, писать, сын, косынка, синий, носилки.
2. Найти звук в словах.
А кто знает слова, начинающиеся со звука [ы]?
Знаю я и знаешь ты, что нет слов начинающихся со звука [ы].
- Но в словах этот звук встречается часто. Его можно услышать в середине или в конце слова. Давайте ребята поищем слова с этим звуком.
На экране картинки со звуком [ы] и без него. Дети отбирают нужные картинки, называют, что на них изображено, выделяя голосом звук [ы].
3. А теперь давайте расскажем о наших картинках стихами. Сочинять будем вместе. Картинки все те же на слайде.
В поле выросли (Цветы)
Звенят над нами (Комары)
На полянку под… (Берёзы)
Вышли прогуляться… (Козы)
Над рекою так красиво
Наклонили ветви (Ивы)
Стоят старые (Дубы)
Собираем мы (Грибы)
Мамы курочки глядят
На пушистеньких (Цыплят)
Вот какие замечательные стихи у нас получились! Молодцы!
Физкультминутка
Жили-были прыгуны - Дети ходят по кругу.
Прыг, прыг, прыг, прыг. Прыжки на двух ногах.
Мы допрыгнем до Луны - Ходьба по кругу.
Прыг, прыг, прыг, прыг. Прыжки на двух ногах.
4. «Найди место звука»
Нам с вами нужно поместить красный кружок на звуковой линейке туда, где находится звук [ы] (в начале слова, в середине, в конце)
в словах: Дым, ягоды, дыни, лимоны, сыр, губы, лыжи, банты, улыбка.
На доске картинки со схемой, дети по очереди подходят и располагают в нужном квадратике, проговаривая слова.
5. Звуковой анализ слова «усы»
- Сколько слогов в слове усы? (2)
- Сколько звуков? (3)
- Назовите первый звук. (У)
- Какой он? (гласный)
- Каким цветом обозначим? (красным)
- Назовите второй звук. (с)
- Какой он? (согласный, глухой, твёрдый)
-Каким цветом обозначим? (синим)
- Назовите третий звук. (ы)
- Какой он? (гласный)
-Каким цветом обозначим? (красным)
6. Знакомство с буквой Ы :
Ребята, звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и читаем.
А чтобы обозначить звуки на письме, люди придумали специальные знаки – буквы.
Я вам покажу букву, которой обозначается звук (ы)– это буква ы (показ буквы).
- Эта буква всегда маленького роста.
- На что похожа эта буква? (ассоциации выведены на слайде)
-Из каких элементов состоит?
-Давайте пальцем в воздухе напишем эту букву, а теперь на столе указательным пальцем:
-Вертикальную линию, затем полукруг и еще одну вертикальную линию.
Задания в раздаточном материале:
1. Обвести букву и ее элементы
2. Отыщите её в разрезной азбуке.