Разинкина Полина Александровна
«Путешествие с Колобком». Конспект открытого занятия для группы общеразвивающей направленности 2–3 года
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
• обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года;
• закрепить умение различать и называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий; названия фигур; определять один-много;
• развивать внимание, сенсорное восприятие
Оборудование:
Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Обруч, разноцветные шары. ведерки. Ковер с геометрическими фигурами.
Организационный момент. Дети заходят в группу. Здороваемся с гостями. Звук плача.
Ход занятия
Воспитатель:
Что за плачь, дети (оглядываемся) воспитатель обращает внимание на коробку. Ой, какая-то коробка. Может это в ней кто-то плачет? (открывают) К нам сегодня в гости прикатился герой из сказки и спрятался тут. Помогите мне отгадать, как его зовут, из какой он сказки? (Воспитатель демонстрирует игрушку колобок)
Дети: Колобок!
Воспитатель:
- Скажите мне ребята, по форме какой он? (Круглой)
- А по цвету какой? (Желтого)
- А настроение у колобка какое? (грустное)
Верно, ребята! Что случилось?
Он просит нас о помощи. У Колобка день рождение и он хочет пригласить лесных зверей в гости. Поможем? Давайте, возьмемся за руки и отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождение. Но зверей мы будем приглашать добрых, не тех, которые хотели съесть колобка в сказке. (звучит шум леса)
Воспитатель: Вот под кустиком зверек. Длинноухий: скок да скок. Кто это? (Показ игрушки зайца). Здороваемся с зайкой. Что зайка не весел, ушки повесил. Давайте спросим, что случилось у зайки? Он играл с шарами и у него рассыпались шарики, давайте, поможем зайке собрать.
Дидактическая игра. Собрать шарики по цветам.
Воспитатель: Устали? Давайте, вместе с зайкой отдохнем.
Разминка:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так и ушами шевелит. (Присесть, шевелить кистями поднятых рук.)
Зайке скучно сидеть,
Надо лапки показать. (Помахали)
Зайке скучно стоять
Надо зайке поскакать. (Дети прыгают на месте на обеих ногах.)
Зайку мы проводим к колобку и отправимся дальше.
Беремся за руки, отправляемся дальше.
Воспитатель: Про кого в сказке говорят, кто зубами щелкает?
Дети: Волк. Здравствуй, Волк. Колобок приглашает тебя на день рождение.
Воспитатель: Волк, торопится и просит помочь ему собрать геометрические фигуры, которые сдул ветер с его ковра.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Волка провожаем к колобку. Давайте отправимся дальше в путь. Вспомните, кого встретил Колобок в сказке?
Дети: Медведя! Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.
Воспитатель: здороваемся с медведем. Медведь хочет с вами поиграть, а то совсем заскучал тут. Ребята, смотрите у медведя волшебный мешочек, давайте посмотрим, что там внутри. Ручку в мешочек вы опустите, И что нашли в нем, быстро скажите!
Игра «Один, много». Медведя провожаем к колобку.
Воспитатель: Ребята, кого мы встретим еще?
Дети: Лису. Лиса, приходи к колобку на День Рождения.
Воспитатель: Лисичка расстроена, не знает, что подарить колобку. Думаю мы с вами обязательно сможем ей помочь. Для этого мы с вами вернемся в свой детский сад. Вот мы пришли в свою группу, садимся за столы делать подарок Колобку. Ребята, как вы думаете, понравится Колобку наш подарок?
- Да (Ответы детей)
Итог. Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были? С какими зверями встречались? Что с ними делали? (Зверятам помогли доделать подарки для колобка. (Дети отвечают.) Ребята, молодцы, со всеми заданиями справились, сами приготовили подарок для Колобка и всем зверятам помогли. Спасибо вам! Но, колобок и вам приготовил сюрприз. Колобок угощает всех ребят яблоками.