Надежда Гребнева
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Лодки плывут по реке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия (аппликация) в средней группе «Лодки плывут по реке»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: развитие конструктивных способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
• учить преобразовывать формы, разрезая квадрат на треугольники.
Развивающие:
• совершенствовать знание прямоугольной, квадратной, овальной и треугольной формы.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Лодки плывут по реке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
• упражнять детей в выделении углов, сторон у квадрата и круга.
Воспитательные:
• учить детей аккуратно пользоваться ножницами.
• воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
Материалы к занятию :
• голубые овалы, желтые прямоугольники, красные квадраты, узкие коричневые полоски, клей, кисточки, клееночки, салфетки, образцы работ.
Предварительная работа:
• рассматривание различных лодок.
Словарная работа:
• активизация существительных – река, лодка, паруса, мачта.
Ход НОД.
Воспитатель: (в руках воспитателя кукла Витаминчик).
Сегодня к нам в гости пришёл Витаминчик. Давайте с ним поздороваемся. А пришел он к нам с телеграммой от Доктора Айболита.
Телеграмма
За морями, за лесами, за высокими горами,
Дети в Африке живут, Айболита они ждут.
Захворали детки малые
К ним добраться не могу, вашей помощи я жду.
Вы кораблик смастерите, по реке ко мне пустите
К ним я быстро поплыву и микстуру отвезу.
Малым деткам помогу.
Воспитатель:
Ребята, о чем говориться в телеграмме? (ответы детей).
А мастерить кораблик будем из геометрических фигур, срезая углы (отдельные заготовки).
Посмотрите какой кораблик мы будем мастерить для Айболита (образец воспитателя).
Назовите их форму и цвет? (ответы детей)
(Голубой овал-река, желтый прямоугольник-лодка, красный квадрат –паруса, узкая коричневая полоска- мачта)
Воспитетель:
Перед началом давайте вспомним правила работы с ножницами:
В какой руке будем держать ножницы? (в правой)
1 .Брать и резать ножницами можно только с разрешения и присутствии взрослых.
2. Не размахивать ножницами, чтобы не поранить кого-либо.
3. Держать ножницы прямо от себя, не раскрывать их широко (воспитатель показывает)
- А что будет делать левая рука (придерживать заготовку)
Воспитатель:
- Конструировать лодку будем из прямоугольника. По нижнему краю я загибаю углы. На местах загиба образуется линия. Вот прямо по этой линии я срезаю углы. Лодка готова. (показ воспитателем)
- Берем квадрат и точно также сгибаем, но по диагонали. После загиба образовалась линия. Вот по ней аккуратно разрезаем квадрат.
Ребята, скажите какие две фигуры получились (треугольник) Это - паруса. Заготовки готовы. Давайте их положим на овал так, как будем приклеивать.
Физминутка
Ветер по морю гуляет (покачивают ладонями имитируя волны)
И кораблик подгоняет (сложили ладошки лодочкой)
Он бежит себе в волнах (перебирают пальцы начиная с большого)
На раздутых парусах. (широко расставляя).
Воспитатель:
Берём лодку положим на салфетку цветной стороной вниз и намазываем клеем аккуратно. Затем наклеиваем на голубой фон по нижнему краю в середине. По середине лодки наклеиваем узкую полоску
Что это? (ответы детей)
Воспитатель:
Вверху полоски в разные стороны наклеиваем два треугольника красного цвета
Что это? (ответы детей)
В какие стороны они смотрят? (один –в лево,другой- в право)
Рефлексия.
(Витаминчик рассматривает работы ребят).
Витаминчик:
Ребята, как вы делали лодку? (срезали углы у прямоугольника)
-Что повезет Айболит? (ответы детей)
-Ребята, а вы бы хотели поплыть вместе с Айболитом?
-Маша, чтобы ты повезла на своем корабле больным деткам? (игрушки)
- Саша,а ты? (конфеты печенье). Молодцы, ребята, до свидания.