Азалия Бадретдинова
Конспект урока по чтению «В шубах и шапках» А. Тумбасова в 4 классе
▼ Скачать +Заказ
Цели урока.
Познакомить с содержанием рассказа А. Н. Тумбасова «В шубках и шапках»
Задачи урока.
1. Совершенствовать технику чтения.
2. Корригировать речь обучающихся и расширять словарный запас на основе
составления ответов на вопросы к тексту; развивать логическое мышление,
навыки чтения, связную монологическую речь.
3. Воспитывать любовь к чтению.
Оборудование. ИКТ, портрет А. Тумбасова, учебник, А4, карточки словесные с картинками, разрезные картинки-слова.
Публикация «Конспект урока по чтению „В шубах и шапках“ А, Тумбасова в 4 классе» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход урока
I. Организационный момент
II. Психологический настрой
Вы хотите заниматься? (да.)
Вы хотите обучаться? (да)
Будем вместе мы стараться? (да)
Мне нравится ваш настрой на работу. Ну что ж приступим к работе.
III. Психологическая разминка.
1. Дыхательная гимнастика
Вдох носом – выдох через рот.
Вдох, задержка дыхания, выдох.
Вдох, выдох, задержка дыхания
2. Упражнения для глаз.
Слайд
р н г ш в ф с ц д
п т б л н г в ц р
ц к н г щ з х ф в
1) Чтение с убыстрением.
2) Чтение «цепочкой»
3) Чтение через букву.
Слайд
3. Упражнение для артикуляционного аппарата.
Работа над чистоговорками
Ра-ра-ра — вот стоит гора.
Ры-ры-ры — нет горы.
Ор-ор-ор — поет хор.
Ур-ур-ур — мы взяли бур.
Ла-ла-ла — вот пила.
Лу-лу-лу — дай пилу.
Лы-лы-лы — нет пилы.
Слайд
4. Работа над скороговоркой.
Все бело, бело, бело!
Много снегу намело.
Вот веселые деньки!
Все на лыжи и коньки!
IV. Проверка домашнего задания. СТИХ.
Физминутка.
V. Сообщение темы урока.
Учитель.
Загадка. Птички жмутся вместе зябко
Ну а ты теплом укрыта.
На тебе сегодня – шапка.
Какое время года сейчас? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем
читать на уроке? Да, сегодня, ребята, мы будем читать рассказ о зиме,
который называется «В шубках и шапках»
VI. Работа над рассказом.
1. Подготовка обучающихся к восприятию рассказа.
а) Беседа. Прочитайте, что написано на доске.
На доску вывешивается портрет А. Тумбасова
Учитель. Вот фотография автора этого рассказа А. Тумбасова (краткая
биография)
Какое настроение у вас в это время?
-Ребята рассказывают, учитель актуализирует словарь.
2. Чтение и работа над содержанием рассказа.
1. Чтение рассказа учителем.
Динамическая пауза.
3. Подготовка детей к самостоятельному чтению рассказа. Цепное
чтение.
Индив-я работа с Валиевым И., Хаммадиевой Р., Юсуповым А., Гвоздик А.
3.1. Словарная работа.
Цель: работа над словами, трудными для прочтения и понимания.
Слова, трудные для прочтения, учитель пишет на доске в послоговой
разрядке.
5. Релаксация. Заснеженный край.
А теперь, ребята, я вам предлагаю, картину прочитанного текста
перенести на листочках в тетради и создать рисунок зимней красоты.
III. Рефлексия. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Домашнее задание: учебник стр. 12-13. Научиться читать рассказ без
ошибок, отвечать на вопросы учебника.