Звягина Елена Николаевна
Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Полные и краткие прилагательные» с использованием ЭОР
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Полные и краткие прилагательные»
1. ФИО Звягина Елена Николаевна
2. Место работы муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Маслянинская основная общеобразовательная школа № 4
3. Должность Зам. директора по УВР, учитель
4. Предмет Русский язык
5. Класс 5
6. Тема и номер урока в теме №8 Полные и краткие прилагательные. Неупотребление буквы ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую.
Публикация «Конспект урока по русскому языку в 5 классе „Полные и краткие прилагательные“ с использованием ЭОР» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Русский язык, 5 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
7. Базовый учебник Русский язык учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, в двух частях, автор Рыбченкова Л. М. др., М. «Просвещение», 2015г.
8. Цель урока : углубить и расширить знания учащихся по теме «Имя прилагательное», сформировать знания о полных и кратких именах прилагательных, на контрольном материале показать навыки работы с правописанием полных и кратких имен прилагательных.
9. Задачи:
- обучающие научить определять полные и краткие имена прилагательные, изучить правило правописания кратких прилагательных с основой на шипящую; формировать умение находить краткие и полные имена прилагательные, определять роль кратких прилагательных в предложении; уметь правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящую.
- развивающие формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, работать с текстом.
- воспитательные прививать любовь к слову, формировать интерес к изучению русского языка.
10. Тип урока : изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная работа.
12. Необходимое техническое оборудование АРМ учителя, интерактивная доска, АРМ обучающегося.
13. Структура и ход урока представлена в таблице №1.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 4 6 7
1 Организационный момент Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.
Организация внимания учащихся, подготовка и настрой на учебную деятельность. Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата. Приветствуют учителя.
Оформляют тетради. 2
2. Проверка домашнего задания Определяет уровень усвоения материала предыдущей темы.
Слово учителя:
-Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал прошлого урока. Учащиеся отвечают на вопросы, обращаются к домашнему упражнению. 5
3 Определение темы и целей урока.
Мотивация учащихся.
Актуализация знаний Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.
Слово учителя:
-Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы «Имя прилагательное».
Прочитайте текст (текст № 1 на бумажном носителе, приложение к плану – конспекту). Обратите внимание на выделенные слова, определите, к какой части речи они относятся? Выясняется, что это тоже прилагательные, отвечающие на вопрос «каков».
-Обратите внимание на тему урока : «Полные и краткие имена прилагательные».
- Итак, какая цель стоит перед нами на сегодняшнем уроке?
Учащиеся работают с текстом, определяют часть речи выделенных слов.
Учащиеся высказывают свои предположения, рассуждают, приходят к выводу, что это тоже прилагательные, отвечающие на вопрос «каков».
Учащиеся знакомятся с темой урока и формулируют цель урока, записывают тему урока в тетрадях.
7
4. Изучение нового материала И. «Роль полных и кратких прилагательных в предложении»
ЭОР №1.
Изучение нового материала,
формирование навыков различения полных и кратких прилагательных. Учащиеся работают с видеофрагментом на экранах компьютеров.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. 7
П. «Краткие прилагательные. Правописание Ь после шипящих».
ЭОР №2. Формирование умения определять роль кратких прилагательных в предложении.
Слово учителя:
-Выясним, какова роль полных и кратких прилагательных в предложении?
-Каким членом предложения являются выделенные прилагательные?
Слово учителя. Объяснение орфограммы
«Краткие прилагательные. Правописание Ь после шипящих». Формирование умения правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий, графически обозначать условия выбора правильного написания
Работа с ЭУМ, объяснение, проверка. (текст №1) Учащиеся находят и выделяют в тексте краткие прилагательные, которые оканчиваются на шипящие, объясняют условия выбора орфограммы (при необходимости пользуются подсказками). 5
5. Физминутка
- Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать. 3
6. Контроль. Самостоятельная работа. К. Краткие и полные прилагательные в тексте 1
К. Краткие и полные прилагательные в тексте 2
ЭОР №3.
Учитель организует работу с контрольным материалом ЭОР №3 по двум вариантам
Задание:
1. Найти в тексте краткие и полные прилагательные,
1 вариант первый текст, 2 вариант второй текст. Учащиеся работают с контрольным заданием, в которых должны показать навыки работы с правописанием кратких и полных прилагательных. 6
6. Объяснение домашнего задания
Слово учителя:
-Что представляет собой это предложение: Корень учения горек, а плод сладок? Это пословица. Докажите, что это пословица. (Краткость, ее смысл имеет отношение ко всем людям, эта мудрость справедлива для любого времени, любого народа.) В народной речи проявилась особая любовь к кратким прилагательным.
Объяснение домашнего задания.
Слово учителя:
-Для того чтобы закрепить полученные на уроке знания, необходимо выполнить домашнее задание. Подберите пословицы, в которых были бы использованы краткие прилагательные. Учащиеся отвечают на вопрос учителя, записывают домашнее задание 6
6. Рефлексия Слово учителя
- Наш сегодняшний урок мне бы хотелось закончить следующими словами:
В жизни по-разному можно жить,
В горе можно и в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожжённою солнце достать
И подарить его людям.
- Мне хочется, ребята, чтобы и вы дарили окружающим вас людям радость своими знаниями, а для этого необходимо много трудиться.
- Спасибо вам сегодня за работу на уроке. Урок окончен. Сообщают об успехах и трудностях. 5
7. Итог урока Обобщение полученных знаний, оценки Выставление оценок в дневник. 3
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1. «Роль полных и кратких прилагательных в предложении» И. Информационный тип, Мультимедиа,
локальный ЭОР из ЕК
Видеофрагмент
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/9354ec80-4c73-4201-973a-aeaa4d99f778/?interface=catalog
2. «Краткие прилагательные. Правописание Ь после шипящих» П.
Практический тип, ЭУМ
Интерактивный текст. https://fcior.edu.ru/card/23764/kratkie-prilagatelnye-pravopisanie--posle-shipyashih.html
3. «Употребление кратких и полных прилагательных»
Контрольный тип, локальный ЭОР из ЕК
.
Интерактивный текст.
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/8ff042f6-d60b-4d7e-9378-4f7fab42798c/?from=42b60a7a-51df-470e-b4c3-58a7dfffd273&interface=teacher&subject=8
Приложение к плану-конспекту урока «Полные и краткие прилагательные».
1. Текст № 1 на бумажном носителе для работы.
Хорош зимний день! Воздух свеж, прозрачен, чист. Сквозь облака изредка пробьется луч солнца и опять исчезнет. Он не горяч, но ослепителен и ярок. Ветер жгуч и порывист. Но детям мороз не страшен. Они веселы и бодры.