Шулепова Надежда
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Кто такие рыбы»
▼ Скачать
• Класс : 1
• УМК: Школа России
• Учебный предмет: Окружающий мир
• Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:
Плешаков А. А. Мир вокруг нас : учебник для 1 класса начальной школы. Часть1.
Плешаков А. А. От земли до неба: атлас – определитель для учащихся начальных классов
Плешаков А. А. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса. Мир вокруг
нас.
Публикация «Конспект урока по окружающему миру в 1 классе „Кто такие рыбы“» размещена в разделах
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 1 класс
- Рыбы и рыбки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• Тема урока : Кто такие рыбы?
• Цели урока :
Образовательная: познакомить учащихся с общими признаками и разнообразием рыб, особенностями строения; расширять кругозор детей, закрепить знания детей о насекомых.
Развивающие: развивать познавательную активность, умения сравнивать, обобщать, точно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
• Тип урока : Изучение нового материала.
• Оборудование урока : модели для изображения чешуи (по одной на парте, зелёные и синие кружки (у детей, цветные карандаши.
• Структура (план) урока :
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Изучение нового материала.
5. Физкультминутка.
6. Знакомство с разнообразием рыб.
8. Работа в тетради.
9. Определение рыб с помощью атласа – определителя.
7. Итог урока.
• Ход урока :
І. Организационный момент.
Придумано кем-то, просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
ІІ. Актуализация знаний.
1. Повторение (отгадывание кроссворда на тему «Насекомые»)
- А вот и наши друзья Муравьишка и Черепаха
- Муравьишка просит вас назвать его друзей. А для этого нужно отгадать кроссворд.
1. В воде родится,
А воды боится. (стрекоза)
2. Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят. (осы)
3. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
А он вспорхнул и улетел. (бабочка)
4. На поляне возле ёлок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нём миллион. (муравьи)
1 с т р е к о з а
2 о с ы
3 б а б о ч к а
4 м у р а в ь и
- Как назвать их одним словом?
- Правильно, это насекомые.
- Кто такие насекомые?
- Какое слово в кроссворде выделено другим цветом?
- Муравьишка живёт в лесу и не знает, кто такие рыбы. Объясните ему.
- Где живут? Чем дышат? Как плавают? Чем покрыто их тело?
2. Постановка учебной проблемы.
- При ответах на вопросы, у вас возникли затруднения.
- Значит, мы с вами не всё знаем о рыбах.
- Нам надо понять: кто же такие рыбы?
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
ІV. Изучение нового материала.
1. Знакомство со строением рыбы.
- А теперь познакомимся со строением рыбы.
- Давайте вместе «подпишем» её части.
- Чем покрыто тело рыбы?
- Чешуйки лежат определённым образом. Кто понял закономерность расположения чешуек?
- А сейчас дорисуйте чешуйки самостоятельно на модели (Дети работают в парах.)
- Пока вы рисовали чешуйки, Мудрая Черепаха надела новый костюм.
- Чей костюм у Черепахи? (Дети рассматривают рисунок на стр. 22 вверху в книге).
- Как вы догадались? (По хвосту, плавнику и чешуе).
2. Чтение сообщения в учебнике на стр. 22.
Вывод: - По какому признаку мы узнаём рыб? (по строению)
V. Физкультминутка.
Рыбки плавали, плескались
В тёплой чистенькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
VI. Знакомство с разнообразием рыб.
1. Беседа
- Как вы думаете, где могут жить рыбы? (В реке, озере и море)
- Значит, как можно назвать рыб, которые живут в реке? (Речными)
- А в море? (Морскими)
2. Игра «Найди дом для рыбки»
Дети должны догадаться, о какой рыбе идёт речь, и положить кружок
(построить дом) около соответствующей рыбы. Если рыба речная – зелёный кружок, если морская – синий.
Учитель читает загадки.
Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (сом)
- Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи.
Хвостом виляет,
Зубастая, а не лает. (щука)
- Щука – одна из крупных речных рыб.
Живу глубоко, плыву легко.
Зубастая, большая,
Я рыба морская. (акула)
- Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи.
На дне один
Лежит плоский блин. (камбала)
- Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов. Прячась в песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя её плавниками.
Драчун и забияка
Живёт в воде,
Кости на спине,
И щука не проглотит. (ёрш)
- Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда его называют морским ежом.
Я всеми и всегда узнаюсь без труда.
Полосатый пиджачок,
Ярко-красный плавничок. (окунь)
Вывод: - По какому ещё признаку определяем, что это рыба? (по месту обитания).
VIII. Работа в тетради.
- Узнайте рыб по силуэтам.
- Какие из рыб речные? Закрасьте кружки.
- Я предлагаю послушать вам сказку. В тёплом море жил морской конёк. Он очень любил путешествовать. В одном из своих путешествий, удобно прикрепившись хвостиком за водоросль, он стал размышлять, хорошо ли живётся морским обитателям. В этот момент к нему стали подплывать разные рыбы. Они заговорили человеческим голосом. Стали рассказывать морскому коньку, что плохо стало жить им в море.
- Ребята, как вы думаете, почему?
- Кто виноват в бедах морских жителей?
- Какие советы мы можем дать людям, чтобы жителям разных водоёмов уютно жилось в их домах?
IX. Определение рыб с помощью атласа – определителя
- Расскажите, какие ещё бывают рыбы?
X. Итог урока Давайте расскажем нашему Муравьишке, как отличить рыб от других животных?
- А Мудрая Черепаха хочет знать, что нового и интересного вы узнали?
- Молодцы! Спасибо вам за урок!