Ал Дв
Конспект урока по обучению письму «Написание заглавной буквы Ю»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по обучению письму
Москва, 2020
Тема урока : написание заглавной буквы «Ю»
Тип урока : комбинированный
Цель урока : формирование навыков написания заглавной буквы «Ю»
Планируемые результаты:
Личностные:
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Метапредметные (УУД) :
Регулятивные:
прогнозирование
Публикация «Конспект урока по обучению письму „Написание заглавной буквы Ю“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
оценка
Познавательные:
анализ
синтез
доказательство
построение логической цепи рассуждений
установление причинно-следственных связей
структурирование знаний
поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
Предметные:
Обучающиеся должны знать :
Элементы заглавной буквы, технику письма, элементы соединения букв, принцип разбора слов.
Обучающиеся должны уметь :
Выполнять поэтапно письмо буквы «Ю», различать печатную и прописную букву «Ю».
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование) :
Для учителя:
Вера Илюхина: Чудо-пропись. Для 1 класса начальной школы.
компьютер, презентация.
Для обучающихся :
Вера Илюхина: Чудо-пропись. Для 1 класса начальной школы, пенал.
Информационные источники:
Вера Илюхина: Чудо-пропись. Для 1 класса начальной школы.
https://yandex.ru/images/
Содержание урока
1. Организационный этап.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Встаньте, дети, не ленитесь,
Все мне дружно улыбнитесь.
2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Какую букву вы научились писать на прошлом уроке?
С какой буквой в паре ходит строчная буква?
Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?
Сегодня мы научимся писать заглавную букву Ю.
3. Усвоение новых знаний.
Пальчиковая гимнастика (массаж пальцев от основания до кончиков).
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальцы погулять!
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того…
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал –
Очень ловок и удал!
Правила посадки во время письма.
(Проверяем посадку, правило обращения с ручкой.)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Открываем прописи на странице 28.
Что в уголке вы видите? Какие они?
Для чего нам нужны печатные, а для чего письменные?
Давайте повторим, из каких элементов состоит буква Ю.
В средней третьей части дополнительной строки пишем острый крючок, опускаемся по наклонной линии, выписываем петельку, перехлест на верхней линеечке рабочей строки, уходим вправо и чуть-чуть вверх, без поворота ручки по наклонной опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх по наклонной до условной строки, задерживаемся на строке влево, опускаемся вниз и замыкаем букву.
Теперь давайте повторим в воздухе.
Отлично, теперь пишем в прописях, а я буду проходить, и смотреть, как вы пишите.
Юл – нижнее соединение, Юр – верхнее соединение.
Юля и Юра
– Почему данные слова надо писать с заглавной буквы?
– Составьте звуко-буквенные схемы к каждому слову.
Сколько слогов в слове? Подчеркни слог с мягким согласным.
Пишем Юля и Юра
4. Проверка понимания нового материала.
Читаем слова по парам, надо установить разницу в звучании. Чем похожи слова? Чем отличаются?
Теперь записываем слова в прописях.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз)
5. Закрепление нового материала.
Какое интересное следующее задание, кто мне скажет, как нужно его выполнить?
Кто мне объяснить значение слов?
Вы видите предложение в тетради. Кто знает, что значит это выражение? Его нужно выполнить, используя светофор, что это такое?
Составить слова из слова натюрморт
Ребус крюк-за-к
6. Подведение итогов.
Что мы сегодня делали? Что запомнили?
Вам понравился урок?
Что получилось у вас на уроке? Что не получилось?