Панова Елена
Конспект урока по чтению для 3 класса (Вариант 1) Тема: Рассказ Н. Носова «На горке», 3 ч
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по чтению
для обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями)
Вариант 1
3 класс
Тема : Рассказ Н. Носова «На горке», 3 ч.
Цель : Формирование умения определять главную идею рассказа Н. Носова «На горке»
Задачи: 1. Образовательная – формировать умение определять главную
идею рассказа Н. Носова «На горке».
Публикация «Конспект урока по чтению для 3 класса (Вариант 1) Тема: Рассказ Н, Носова „На горке“, 3 ч» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Носов Н.Н.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
2. Коррекционная – развивать интонационно-логическую сторону
речи и правильное произношение.
3. Воспитательная – воспитывать положительную мотивацию к совместному труду
и развлечению.
Ход урока
1. Организационный момент
- У нас сейчас урок чтения. Начнём, как всегда, с зарядки для щёк, губ и языка,
чтобы чётко проговаривать звуки. (Один ученик выполняет у доски, стоя лицом к классу)
2. Речевая разминка и разминка для глаз
а) артикуляционная гимнастика
б) чистоговорка:
На горе Арарат растёт крупный виноград.
* чтение учениками :
- Про себя прочтите чистоговорку которая написана на доске.
- Какая буква повторяется чаще других?
* отработка произношения звука [р] :
- Давайте прочитаем хором чистогоуворку так, чтобы звук [р] звучал
особенно чётко.
- Молодцы!
Один ученик читает ещё раз.
* разминка для глаз (по таблице Базарного) :
- Теперь проведём разминку для глаз.
- Всё внимание на кончик указки. Двигаются только глаза.
3. Проверка домашнего задания
- Вы готовы к чтению. Проверим домашнее задание.
а) отработка техники чтения слов, сложных для произношения,
встречающихся в домашнем задании (карточки с этими словами,
данными по слогам, прикреплены к доске) :
- Сначала прочитаем длинные слова, которые встречаются в тексте.
тру-ди-лись, сгре-ба-ли, за-мёрз-нет, скольз-ка-я, взо-брать-ся,
к двор-ниц-кой, на чет-ве-рень-ках
б) чтение учениками д/ з вслух по выбору учителя:
- Откройте учебники на стр. 123.
- Начнёт …
в) беседа по содержанию:
- О ком рассказ «На горке»? О чём рассказ «На горке»?
- Чем ребята занимались во дворе?
- Что можно сказать об отношениях ребятишек между собой?
- Как можно охарактеризовать ребят? Какие они?
г) выборочное чтение : (Ученики находят предложения с ответом в тексте и читают)
- Как строили ребята горку?
- Почему Котька Чижов назван хитрым?
- Что он хотел сделать, когда ребята ушли обедать?
- Получилось ли у него покататься? Почему?
- Для чего Котька посыпал горку песком?
- Что из этого получилось?
- Как бы вы поступили на месте Котьки?
- Молодцы!
4. Введение в тему
- Как вы думаете, чем мы будем сейчас заниматься на уроке?
- Правильно, мы продолжим чтение рассказа Н. Носова «На горке» и узнаем,
чем же всё закончилось.
5. Изучение нового
а) чтение 3 части рассказа учителем;
б) словарная работа с уточнением смысла некоторых слов и подбором к ним
синонимов (на доске карточки с данными словами) :
- Все ли слова в тексте понятны? (Одни ученики спрашивают, другие ученики предлагают
варианты ответа)
- Как понять слова?
взобраться - забраться на верх с усилием
засыплет - покрыть слоем чего-нибудь сыпучего (В нашем случае чем)
- А можно ли сказать, что слова «напортить» и «испортить» имеют общее значение?
- Теперь, когда мы уточнили значение слов, я ещё раз прочитаю вам 3 часть
рассказа «На горке».
в) повторное чтение 3 части рассказа учителем;
г) беседа по содержанию:
- За что ребята рассердились на Котьку?
- Котька сразу признался, что это он посыпал горку и зачем сделал?
- Что он сначала предложил?
- Как он исправил свою ошибку?
- Он один исправлял испорченную горку?
- Как он усовершенствовал горку?
- А как объяснил проделанные ступеньки?
- Как характеризуют Котьку его поступки в этой части рассказа?
- Вы правильно ответили на все вопросы. Молодцы, хвалю!
д) определение эмоциональной составляющей рассказа :
- А вот как вы думаете, это весёлый или грустный рассказ?
- Что показалось тебе? … А тебе?.
- Чему учит рассказ «На горке»?
6. Физминутка
- А сейчас проведём физминутку, разомнёмся и отдохнём. К доске пойдет,
она будет показывать движения, я читать стишок, а вы будете повторять её
движения.
7. Закрепление нового
а) отработка техники чтения слов, сложных для произношения:
- Прежде, чем читать хором рассказ, прочитаем сложные слова по слогам,
соблюдая ударение.
* чтение слов учителем;
скольз-кая, взо-брать-ся, за-мёрз-нет, по-нра-ви-лось, взби-рать-ся
* чтение слов (данным по слогам) с доски вместе с учителем (два раза) :
* чтение каждым учеником (один раз);
- Хорошо! Начнём читать третью часть рассказа «На горке».
б) хоровое чтение 3 части рассказа по учебнику с постановкой
ударений в некоторых словах, выделенных учителем голосом;
- Ребята, в тексте встречаются восклицательные и вопросительные
предложения.
- Как читаются восклицательные предложения?
- А вопросительные предложения?
- При чтении хором на некоторые слова, которые я выделю голосом, будете в учебнике
ставить ударение.
- Возьмите карандаши.
- Начали.
в) тихое чтение учениками :
- Теперь вы прочитаете рассказ ещё раз про себя.
- … и … будут читать с рамочкой.
- Когда будете читать, обратите внимание на то, сколько нужно человек,
чтобы прочитать рассказ по ролям.
г) определение количества участников чтения по ролям
д) чтение по цепочке :
- Читаем цепочкой по одному предложению.
- Будьте внимательны!, начинай.
- Умнички!
е) работа с нераскрашенными иллюстрациями к третьей части рассказа (у каждого ученика
своя иллюстрация) :
* подбор эпизодов к иллюстрациям:
- Я раздам вам сейчас картинки.
- Рассмотрите их и расскажите, какой эпизод изображён.
* подбор предложения из текста к данной иллюстрации с последующей фронтальной
проверкой (на обороте иллюстрации напечатаны подходящие предложения) :
- Кто сможет, подберёт к моменту на картинке предложение из текста.
- Молодцы! Все нашли, рассказали, прочитали.
* разложение иллюстраций к рассказу в порядке последовательности
событий (один ученик работает у доски с большими иллюстрациями, у
остальных по одному мелкому комплекту на парте) с последующей самопроверкой и
фронтальной проверкой; в это время учитель наблюдает за работой
учеников, проходя между партами и помогая по мере надобности;
- А теперь опять сложное задание. Кто сможет разложить картинки к
рассказу в порядке последовательности событий. Иди к доске, … .
- Остальные работают парами на парте, потом сверим.
* ученики соотносят свою последовательность иллюстраций с работой на доске
- Ну что же, все разложили верно
* коллективное составление по выложенной серии иллюстраций
краткого пересказа всего рассказа;
ж) антиципация:
- Внимание на доску.
- Здесь написаны предложения и в словах в нём нет окончаний. Надо
прочитать, добавляя правильные окончания.
- Кто хочет попробовать?
- Кто ещё хочет прочитать?
* Ребя__ вид__ - гор__ песк__ посыпа.
* Мож__ быть когда-ниб__ снег пойд__, он засып__ пес__, вот и мож__ буд__ катать.
* Коть__ стал посы__ гор__ снег__, а ребя__сно__ вод__ поли.
* А Коть__ так рабо__ понрави__, что он ещё сбо__ лопа__ступень__ проде.
- Молодцы! Как вы здорово справились с этим заданием.
з) работа по развитию орфографической зоркости:
- А теперь задание посложнее. В рассказе встречаются словарные слова, слова смягким
знаком в середине слова, с сомнительной согласной на конце слова и слова с
сочетаниями ча – ща. Найдите их.
(Ученики находят слова в тексте и читают их, а учитель прикрепляет карточки
с этими словами на доску.)
* словарные слова: ребята, песок, неделя, сегодня, лопата, коньки, работать
* ча – ща: закричали, сейчас
* «ь» в середине слова: коньки, Котька, скользкая, ступеньки
* парная согласная на конце слова: умник, снег, песок
- Молодцы! Нашли все слова.
8. Домашнее задание
а) чтение :
- Дома задаю читать 3 часть рассказа Н. Носова «На горке»,
с. 125 – 127.
б) пересказ по серии илюстраций к рассказу :
- Пересказ всего рассказа по составленной вами подсказке - серии картинок.
в) раскрашивание выданной ранее индивидуальной иллюстрации:
- После самоподготовки вы можете раскрасить выбранные картинки к рассказу.
9. Итог
а) оценки за работу на уроке :
- Вы все прекрасно работали на уроке и получаете следующие оценки.
- Как вы считаете, кто активнее работал на уроке?
- Кому можно поставить более высокую оценку?
б) подведение итогов урока с определением главной идеи рассказа Н. Носова «На горке» :
- Как называется рассказ, который вы читали сегодня?
- Кто его написал? Посмотрите ещё раз на его портрет.
- Чему учит рассказ «На горке»?
- А кто вспомнит, какие рассказы Н. Носова вы уже читали или слушали.
- Узнайте их по картинке (учитель показывает иллюстрации к другим рассказам Н. Носова).
- Замечательно! У вас хорошая память.
- Понравились вам эти рассказы?
в) информационная беседа-рассказ учителя об интересных и весёлых детских
художественных книгах по теме «Смешные истории» из школьной библиотеки
с их показом на классном стенде.
- Так вот. В нашей школьной библиотеке вы можете взять и самостоятельно
прочитать книги Н. Носова :
* «Приключения Незнайки»
* «Незнайка на Луне»
* «Фантазёры»
* «Тук-тук-тук»
- Все молодцы! Урок окончен. Можете отдыхать.