Гульзия Халикова
Конспект занятия «Путешествие капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 66»
ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ (Познание)
Возрастная группа: Средняя группа № 10
Подготовила: Халикова Гульзия Урузбаевна
Оренбург
2018
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
№ Организационно-методическая
Публикация «Конспект занятия „Путешествие капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Темочки
информация Содержание Приме-чание
1. Тема образова-тельной
деятельности Путешествие Капельки
2. Доминирующая
образовательная область Познание
3. Виды деятельно-сти детей
Коммуникативная, двигательная (выполнение дви-жений в соответствии с текстом во время физминут-ки, музыкальная (музыкальное сопровождение занятия).
4. Методы и приемы реализации содержания занятия
4.1 Общепедагогиче-ские методы и приемы Словесные (художественное слово, беседа).
Игровые (игры, игровой момент);
Практические 9опытная деятельность);
Наглядный (демонстрация иллюстрационного мате-риала).
5. Интеграция образовательных областей
Речевое развитие: активизировать и обогащать сло-варь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия.
Познавательное развитие: Опыты с водой, свойства воды.
Физическое развитие: физминутки: «Капельки»», «Вода, воздух, земля»
6. Возрастная груп-па Средняя группа 4-5 лет
7. Цель Сформировать у детей знания о свойствах воды, значении в жизни человека
8. Задачи
Планируемые результаты
8.1 Рассказать детям о воде, ее свойствах и значении в жизни человека. Имеют сведения о воде, ее свойствах и значении в жизни человека.
8.2 Проводить опытную деятель-ность с водой. Умеют проводить опыты самостоя-тельно и делают выводы.
8.3 Активизировать и обогащать словарь детей существительны-ми, прилагательными и глагола-ми по теме занятия. Умеют правильно выражать слова по теме занятия.
9. Возможные затруднения детей и способы их преодоления
Затруднения Способы преодоления
Создание и решение проблемной ситуации Рассматривание проблемы в игровой ситуации
10. Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
Необходимые материалы для проведения занятия Технические средства обучения: магнитофон
Демонстрационный материал:
Карточки с изображением картинок- предметов : водоемы, действия с во-дой, осадки.
Раздаточный материал: стаканчики с водой, молоком; ложечки, гуашь, камешки, салфетки, соль, сахар, кисточки.
11. Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты
Что читали, пели, рисовали, слушали, наблюдали и т. п. в контексте темы занятия Физминутки в музыкальном сопрово-ждении, отгадывание загадок, беседа по теме.
Ход ЗАНЯТИЯ
№ Этап Содержание Примечание
I. Вводная часть
1.1
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем привет и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
Доброе утро! Все вместе!
Дети: Доброе утро!.
Ребята, а давайте и гостям тоже скажем:
Доброе утро!
1. 2 Мотивация деятельности детей Воспитатель:
К нам в гости сегодня пришла Капелька, но посмотрите, какая она грустная и печаль-ная. Вот послушайте её историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка ей поможете.
Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке что-нибудь рассказать о ней?
Дети: Да!.
II. Основная часть:
2. 1 Актуализация ранее приобре-тенных знаний Воспитатель:!
Воспитатель: А откуда взялась капелька, где она может быть? Давайте рассмотрим картинки, где путешествовала наша Капелька. Назовите их.
(озеро, море, лужа, речка, ручеек, болото.)
Воспитатель: Значит, капелька - это частичка чего?
(Воды.)
Воспитатель: Ребята,а вы знаете капелька принесла с собой загадки. Давайте их отгадаем.
Зимою всё покрывает,
Весною, как сахар, тает,
(Снег)
Растет она вниз головою
Не летом растет – а зимою.
Чуть солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Меня ждут – не дождутся,
А как завидят – разбегутся. (Дождь)
К маме – речке бегу.
И молчать я не могу.
Я сынок ее родной,
А родился я весной. (Ручей)
Мягкое, а не пух.
Пушистое, а не вата.
Белое, а не снег.
На небе, а не солнце.
Ответ: Облака
На земле осталась я
После летнего дождя.
Разлеглась среди дороги,
Кто пройдет – промочит ноги. (Лужа)
Покружилась звездочка в воздухе немножко.
Села и растаяла на моей ладошке. (Снежин-ка)
- Вот видите, ребята, вода бывает разной.
Вос-ль: Молодцы! А, где же мы можем встретить воду?
Дети: В реке, в море, в лужи, в кране и т. д.
Вос-ль: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?
Дети: Деревьям, птицам, животным, расте-ниям
Вос-ль: Правильно! А, как вы думаете, а нам в детском саду, нужна вода?
Дети: Да
Вос-ль: А для чего?
Дети: Умываться, мыть пол, готовить еду, стирать, мыть игрушки, поливать цве-ты. (картинки)
Вос-ль: Все правильно, молодцы!
Путешествие-поиск капелек по группе
(Дети идут по группе делают остановки)
В уголке природы: возле растений.
- Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут, им нужна вода. (Приклеивают большую капельку)
- В огороде на окне.
Около раковины (мойки) : помощнику воспитателя надо много воды, чтобы мыть посуду, вытирать пыль, убирать в группе. (Приклеивают большую капельку)
У стола, на котором стоит чайник с водой: вода нужна, чтобы мы могли её попить. (Приклеивают большую капельку)
В туалетной комнате: вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования. (Приклеивают большую капельку)
- Ребята, а теперь давайте пересчитаем ка-пельки, которые живут у нас в групповой комнате, чтобы Капитошка знала сколько их.
(Все вместе пересчитывают капельки)
- Вот сколько в нашей группе сестричек-капелек живёт, которые приносят нам боль-шую пользу. И мы обещаем с ребятами их беречь, и зря воду не тратить, расходовать её по назначению.
Да, ребята, без воды все живое просто по-гибнет. Вода-это жизнь!
Животные тоже пью воду и просто без нее погибнут, а некоторые в ней и живут. Кто же живет в воде?
Дети: Рыбы, морской еж
Вос-ль: Ни одно живое существо не может жить без воды.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Вос-ль: Дети, а вы знаете, что вода волшеб-ная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?
Дети: Да!
Вос-ль: Тогда попрошу за столы.
У меня на столе два стакана, вода и молоко, определите, в каком стакане вода (дети показывают)
Вос-ль: Правильно, а как вы догадались?
Дети: Вода прозрачная, а молоко нет
Вос-ль: А давайте мы с вами посмотрим, правда это или нет.
Опыт№1. «На определение прозрачности воды»
Вос-ль: Давайте положим в стаканчик с во-дой камушки. Видно их?
Дети: Да.
Вос-ль: А теперь такие же камушки мы по-ложим в стаканчик с молоком. Видно их?
Дети: Нет.
Вос-ль: Вот мы с вами и убедились, что вода на самом деле-прозрачная.
Физминутка: Капельки под музыку.
А скажите мне, пожалуйста, какого цвета вода?
Опыт №2 «На определение цвета воды»
Вода не имеет цвета, но ее можно покрасить.
В стакан с чистой водой добавить гуашь разных цветов. Объяснить детям, что если в чистую воду добавить краску, то она окра-шивается в цвет.
Посмотрите, Капелька чуть улыбнулась. Она не много о себе уже узнала и обрадовалась. А мы немножко отдохнем.
Физминутка "Вода,земля,воздух"(под музыку)
Опыт № 3 «На определение вкуса воды»
Вос-ль: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды?
Возьмите трубочки и попробуйте воду. Ка-кая она на вкус?
сахар,соль.
Дети: безвкусная
Вос-ль: Правильно, вода не имеет вкуса.
А теперь давайте понюхаем воду и узнаем пахнет вода или нет.
Дети: Вода без запаха.
Дети: Нет
Вос-ль: Правильно, получается, что вода не имеет запаха.
А, если теперь, в стаканчик с водой мы по-ложим кусочек лимона и попробуем, что теперь изменилось?
Дети: Вода стала кислая, горькая.
Воспитатель:
Правильно теперь вода поменяла вкус, потому, что мы добавили туда лимон. Вода приобретает вкус того вещества которое мы добавили.
А если теперь мы ее понюхаем, то изменился ли запах у воды?
Дети: Да, вода стала пахнуть лимоном
Вос-ль. Правильно, а почему?
Дети: Потому, что лимон пахнет.
Вос-ль: Да, потому, что у лимона есть запах.
Значит теперь какие мы можем сделать вы-воды?
Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в нее мы добавили.
Молодцы, вижу теперь, что вы многое уже узнали о воде.
III. Заключительная часть
3.1 Анализ и само-анализ деятель-ности детей - Давайте напомним капельке, что же мы узнали?
Дети: Что вода: прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха.
Посмотрите, ребята, какая Капелька ста-ла веселая и радостная.
А, как вы думаете, мы помогли с Капельке?
Какой опыт вам больше понравился?
А Капелька за вашу помощь хочет вас уго-стить!
Ну, что пора и нам попрощаться с Капелькой и нашими гостями.
Все вместе: До свидания!
ДАЛЬНЕЙШАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМЫ
№ Культурные практики/
виды деятель-ности детей/
мероприятия Содержание Примечание
I. Совместная образовательная деятельность взрослого и детей в режимных моментах
Дети совместно с педагогом заучивают считалки и скороговорки о воде.
II. Самостоятельная деятельность детей в свободной деятель-ности
2.1 Ребенок сам Игра "Раздувайся, пузырь"
2.2 Ребенок по при-глашению педа-гога Артикуляционная гимнастика.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. М. : Мозаика – Синтез. 2014 г.
2. Куликовская Т. А. «Логопедические скороговорки и считалки» М. : «Гном и Д».
3. Косинова Е. М. Гимнастика для развития речи. М. : - Эксмо. 2003 г.