Антинг Валентина Германовна
Конспект урока математики во 2 классе «Понятие о прямоугольном треугольнике, признаки таких треугольников»
▼ Скачать +Заказ
Технологическая карта урока математики
Учитель: Антинг Валентина Германовна
Класс : 2 Г
Тема. Понятие о прямоугольном треугольнике, признаки таких треугольников.
Тип урока : изучение нового материала
Цель. познакомиться с понятием прямоугольный треугольник.
Задачи:
- дать представление о прямоугольном треугольнике, его признаках;
- способствовать развитию у учащихся логического мышления, наблюдательности, смекалки, познавательного интереса ;
Публикация «Конспект урока математики во 2 классе „Понятие о прямоугольном треугольнике, признаки таких треугольников“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-воспитывать любовь к предмету.
Планируемый результат:
Ход урока.
Структурные компоненты урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Организационный момент -Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики проведу у вас я. Садитесь.
Чтоб с математикой нам подружиться,
Надо работать и не лениться. Приветствуют учителя
Актуализация новых знаний Устный счет.
-Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Молчанка». Я вам показываю геометрическую фигуру, на которой записано выражение, а вы записываете в тетрадь только его значение (ответ) в строчку.
-Всем понятно задание? Итак, начинаем.
Показываю:
1. Квадрат – 30+56 (86)
2. Треугольник – 50-35 (15)
3. Круг –33- 20 (13)
4. Овал – 24-8 (16)
5. Прямоугольник – 45+ 6 (51)
6. Треугольник с прямым углом – 34+10-4 (40)
- А теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание? (Переворачиваю фигуры с записанными на них ответами).
-Ребята, посмотрите на доску, что вы видите (треугольники). -Почему их так называют? (имеют 3 угла, 3 стороны, 3 вершины)
-Посмотрите внимательно на углы треугольников все ли они одинаковые? (Нет) А что вы заметили?
-На какие 3 группы можно разделить эти треугольники?
-А это что за угол? (показываю на прямой угол) Как бы вы его назвали? (прямым) А как можно назвать треугольник с таким углом? Такой треугольник называется прямоугольным.
-Кто может дать определение прямоугольного треугольника. Что это такое? Треугольник, у которого есть прямой угол, называется прямоугольным.
-Ребята, найдите вокруг себя предметы с прямыми углами.
-А как вы определили, что эти предметы имеют прямой угол?
- Поможет нам определить прямой угол модель прямого угла.
- Сейчас мы с вами сделаем модель прямого угла из листа бумаги, которая затем нам поможет найти предметы с прямым углом.
Инструкция:
Согните лист пополам. Согните еще раз пополам. Получилась модель прямого угла.
-Покажите, где на модели прямой угол?
-Покажите вершину прямого угла, его стороны.
-Только ли с помощью модели прямого угла можно найти прямой угол? А с помощью чего? (линейки)
-Найдите с помощью модели на своей линейки прямой угол. (Дети должны приложить модель к прямому углу на треугольнике так, чтобы стороны и вершина совпали).
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам построить такой треугольник, у которого 2 прямых угла?
-Построили? Почему не получилось? Какой сделаем вывод? Треугольник может иметь только 1 прямой угол.
Слушают установку учителя.
Устно решают примеры, ответ записывают в тетрадь.
Проверяют выполненное задание.
Рассматривают геометрические фигуры (треугольники)
Делят треугольники на группы
Дают определение прямоугольному треугольнику.
Находят предметы с прямыми углами.
Делают модель прямого угла с помощью учителя. Р. -принимать и сохранять учебную задачу
П. -использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач
Изучение нового материала Задание 119.
-Прочитайте задание. Что необходимо сделать?Поставьте вместо * такие цифры, чтобы неравенства были верными.
-Как ты понял это задание? А ты с ними согласен?
-Первое неравенство 13>1* решим вместе.
-Что мы можем подставить? (12,11,10)
-Сколько получилось решений? А может быть только одно решение?
-Второе неравенство 12<*1.
-Что мы можем подставить? (21, 31, 41, 51, 61, 71, 81, 91)
-Сколько решений получилось?
-Третье неравенство выполняет 1 ряд, четвертое — 2 ряд, пятое — 3 ряд.
-Проверим.
-Кто желает ответить? Какие цифры ты подставил? (58,48, 38, 28,18)
-Согласны? Спасибо.
-Кто желает проверить следующее неравенство? Какие цифры ты подставил? (39)
-Сколько решений получилось? Почему?
-Согласны? Спасибо.
-Кто желает проверить последнее неравенство? Какие цифры ты подставил? (21,22,23,24,25,26,27,28,29 и 18; или 29 и 18,28)
-Согласны? Спасибо.
Задание 120
-Что нужно сделать в задание? Найдите значение выражений.
-1 вариант выполняет 1 и 2 примеры, 2 вариант выполняет 3 и 4 примеры.
-Проверим. Кто желает ответить?
Задание 121.
-Прочитайте задачу.
-Выдели в задаче условие и вопрос. Что является условием? А что вопросом?
-Решим эту задачу.
-Что необходимо составить? (краткую запись). Кто составить краткую запись к задаче и решит её у доски? Остальные в тетради.
-Какие еще вопросы можно составить к этому условию? Составь их.
-Проверь себя на один вопрос можно ответить с помощью сложения, а на другой — с помощью вычитания.
-На какой вопрос ответим с помощью сложения? (Сколько всего пятен)
-На какой вопрос ответим с помощью вычитания (На сколько меньше пятен на костюме Пачкули Пёстренького)
Задание 122.
1)Найдите значение выражений.
1 ряд решает 1 столбик, 2 ряд — второй, 3 ряд — третий.
-Проверим. Кто ответить желает? (1р. - 60,19,25) (2р. - 72, 60, 20) (3р. - 37, 53, 90)
2)Заполните пропуски в равенствах. Выполняем так же по рядам.
-Проверим. Кто ответить желает? (7, 6, 9) К. -формулировать собственное мнение и позицию
К. -принимать и сохранять учебную задачу
К. -использовать речь для регуляции своего действия
К. -принимать и сохранять учебную задачу
Итог -Что нового изучили на уроке?
-С какими понятия мы сегодня работали? Отвечают на вопросы